ГоловнаБанкингПриватБанк, Монобанк и другие крупные банки решили снизить комиссии за переводы

ПриватБанк, Монобанк и другие крупные банки решили снизить комиссии за переводы

Крупнейшие банки Украины, ранее пугавшие власти и клиентов крахом банковской отрасли с случае снижения интерчейнж-комиссий, таки изъявили готовность отказаться от жлобства и привести свои «хотелки» в соответствие с рыночными реалиями Евросоюза и СНГ, информирует Internet-ua.

Подробности

Роль «волшебного пенделя»* сыграло письмо заместителя шефа СБУ Сергея Андрущенко на имя главы курирующего вопросы финансов, таможни и налогообложения комитета ВР Даниила Гетманцева. В документе говорится об угрозах национальной безопасности Украины из-за монопольного сговора банкиров с транснациональными сервисами Visa/MasterCard.

«Что ж ты фраер, сдал назад?» или реакция банкиров на письмо СБУ«Что ж ты фраер, сдал назад?» или реакция банкиров на письмо СБУ

Появление приведенного выше письма заставило банкиров резко изменить свою точку зрения о недопустимости изменения размера взимаемых комиссий. «Волшебный пендель» от СБУ внес необходимые коррективы в сознание лидеров банковского рынка Украины, которые резко “воспылали любовью” к клиентам и заявили о готовности снять с пользователей лишнее финансовое бремя.

Присмиревшие враз банкиры слёзно умоляют власти дать разрешение на облагодетельствование украинцев в несколько этапов. Первый из них предполагает урезание комиссий до 1,2%, начиная с 01.07.2021, второй – до 1,0% (с 01.07.2022), третий – до 0,9% (с 01.07.2023). В настоящее время отдельные участники рынка умудряются взимать по 3% с каждой транзакции, тогда как минимальная сумма поборов за аналогичную услугу, по словам учредителя онлайн-магазина «Розетка»,  в ЕС составляет 0,2%, а в СНГ – 0,5%, и т.д.

Кроме того, банкиры заявили о готовности стать «лапоньками», «зайчиками» и «божьими одуванчиками», а именно «приложить все возможные усилия» ради понижения стоимости эквайринга, исходя из принципов “честной рыночной конкуренции” (после слова «честной» автор этих строк даже пустил слезу от умиления 🙂 ).

Напомним, что до появления упомянутого выше письма СБУ монобанковцы, ощадовцы, приватовцы и райффайзеновцы грозно топали ножками, грозили украинцам отключением популярных платежных сервисов и пророчили крах банковской отрасли в целом. Далее банкиры начали требовать у депутатов ВР отзыва регламентирующего размер комиссий законопроекта и грозились взимать с людей по 200 грн за обслуживание «пластика».

И вот сейчас грозно надувавшие щеки фраера изволили «сдать назад». Оказалось, что молодецкая удаль банкиров ограничивается лишь наездами на простых украинцев и их детей, а общение с серьезными дядями банкиры предпочитают вести с позиции холуев и лизоблюдов.

*Волшебный пендель – вошедшая в анналы украинской политической историографии фраза мэра Киева, ознакомиться с историей появления которой можно в приведенном ниже ролике.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...