ГоловнаБанкинг«Приватбанк», «Райффайзенбанк» и «Ощадбанк» не хотят снижать проценты за переводы. Их поддержали...

«Приватбанк», «Райффайзенбанк» и «Ощадбанк» не хотят снижать проценты за переводы. Их поддержали Mastercard и Visa

Банки «Райффайзен», «Ощад» и «Приват» требуют от Верховной Рады отказаться от рассмотрения инициированного онлайн-ритейлерами законопроекта №4364 «Про платіжні послуги». Перечисленные в документе инициативы названы вредными и опасными для отечественного кредитно-финансового рынка в частности и банковской отрасли в целом.

Суть запланированных депутатами изменений – введение в законодательное поле 9-и видов финуслуг вместо существующей ныне одной (услуги перевода средств, под которой понимется «движение определенной суммы с целью ее зачисления на счет получателя или выдачи ему в наличной форме»).

Предложенные парламентариями виды платежных услуг

  1. Зачисление наличных средств на счета пользователей и любые другие услуги, касающиеся открытия, обслуживания и закрытия счетов, за исключением е-кошельков.
  2. Снятие наличных средств со счетов пользователей, а также все остальные услуги, касающиеся открытия, обслуживания и закрытия счетов,  за исключением е-кошельков.
  3. Выполнение платежных операций с собственными средствами физлиц со счета/на счет физлица (кроме платежных операций с электронными деньгами), включая выполнение кредитных и дебетных переводов в числе прочих.
  4. Выполнение платежных операций со счета/на счет пользователя (кроме транзакций с электронными деньгами) при условии, что средства для выполнения платежа предоставляются пользователю на условиях кредита.
  5. Эмиссия платежных инструментов и/или осуществление эквайринга платежных инструментов.
  6. Перевод денежных средств без открытия счета.
  7. Выполнение платежных операций с электронными деньгами, в том числе открытие и обслуживание е-кошельков.
  8. Инициирование платежных операций.
  9. Предоставление сведений со счетов.

Самая раздражающая банкиров норма законопроекта – требование понизить размер взимаемых за интерчейндж и эквайринг комиссий (сумма таких «поборов» в ряде случаев в 9-15 раз больше по сравнению с комиссиями, которые взимают со своих клиентов банки-партнеры онлайн-площадок Amazon и Alibaba). Сравнение взимаемых «приватами» и «ощадами» комиссий приведены в этом материале.

Желание депутатов урезать «хотелки» отечественных банкиров представители «Приватбанка», «Ощадбанка» и «Райффайзенбанка» назвали угрозой для банковской системы и финансовой стабильности Украины в целом. По уверениям спикеров «Приватбанка», против законопроекта №4364 выступают и транснациональные платежные сервисы Visa и MasterCard (официального подтверждения со стороны обеих МПС на момент публикации материала у редакции Prostomob не было).

Суть составленного лидерами украинского рынка платежных карт требования – отзыв законопроекта под обещание добровольно снизить упомянутые выше комиссии до  0,9% в течение двух ближайших лет. Снижение комиссий до узбекского уровня в 0,5% (не говоря уже о европейском 0,2%) в планы украинских банкиров, судя по представленной ниже таблице, не входит.

«Приватбанк» и его коллеги по банковскому сектору требуют от Верховной Рады отозвать законопроект, которые мешает им грабить украинцев и онлайн-продавцов

Для особо непонятливых потребителей банкиры решили продублировать приведенные в таблице данные о взаимообменном сбором interchange fee на красочном графике со стрелочкой.

«Приватбанк» и его коллеги по банковскому сектору требуют от Верховной Рады отозвать законопроект, которые мешает им грабить украинцев и онлайн-продавцов

На этом история с таблицами и рисунками закончилась. Далее пошел «голый» текст. Так, обещать снижение комиссии за эквайринг «Приватбанк» и примкнувшие к нему коллеги по бизнесу почему-то «постеснялись» и ограничились заявлением о готовности «прилагать усилия».

«Приватбанк» и его коллеги по банковскому сектору требуют от Верховной Рады отозвать законопроект, которые мешает им грабить украинцев и онлайн-продавцов

В сегменте безналичных платежей «Privat and Co.» хотят зарабатывать на зарплатных счетах украинцев. Банкиры также потребовали ограничить украинцев в праве рассчитываться наличкой за покупки в магазинах и призвали от законотворцев «наложить лапу» на все без исключения наличные платежи.

«Приватбанк» и его коллеги по банковскому сектору требуют от Верховной Рады отозвать законопроект, которые мешает им грабить украинцев и онлайн-продавцов

Полный текст сгенерированной «Приватбанком» идеи доступен для ознакомления на https://privatbank.ua/ru/news/2021/4/2/1408

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...