ГоловнаБанкингУкраинцы массово отказываются от платежных карт «Приватбанк»

Украинцы массово отказываются от платежных карт «Приватбанк»

В качестве альтернативы выбирают «пластик» других участников рынка. Лидеры по приросту – monobank и Таскомбанк, следует из обнародованной накануне статистики НБУ за январь.

Подробности

По данным регулятора, снижение количества платежных карт на руках у населения за первый месяц года составило 1,1 млн штук (до 39,3 млн шт. на конец отчетного периода).

Лидерами антирейтинга стали подконтрольные государству «Приватбанк» и Ощадбанк (-382,6 тыс. и -352,3 тыс. единиц соответственно). Пользователи Укрсиббанка по итогам января закрыли 129,6 тыс. карт. Потери «Райффайзенбанка» и Укргазбанка в обсуждаемом сегменте – 84,4 тыс. и 47,9 тыс. штук соответственно.

Самыми успешными в плане расширения клиентской базы по платежным картам стали работающий на базе «Универсал-банка» monobank (+56 тыс. шт.) и Таскомбанк с подконтрольным izibank-ом (+3 тыс. ед). Отметим, что на базе принадлежащего Сергею Тигипко фининститута также работает виртуальный Sportbank.

Ранее «Приватбанк» возглавил январский рейтинг неудачников в сегменте депозитов физлиц. По данным НБУ, за первый месяц этого года украинцы вывели из финучреждения около 3 млрд гривен.

Ключевая причина постепенного отказа украинцев от сотрудничества в «Приватбанком» – хамское отношение последнего к гражданам. Так, только в этом году фининститут отметиться скандалами с вымогательством кредита у посторонних, угрозами детям, необоснованными блокировками счетов, сливом базы данных пользователей, воровством денег у клиентов и прочим беспределом (примеры самых резонансных историй приведены в тематическом разделе сайта).

Ранее нашему читателю, с которого «Приватбанк» вымогал уплаты денег по несуществующему кредиту, удалось отбиться от прикормленных фининститутом коллекторов. Подробности этой истории приведены здесь.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...