ГоловнаБанкинг"ПриватБанк" и "ОщадБанк" продадут. Что ждёт клиентов

“ПриватБанк” и “ОщадБанк” продадут. Что ждёт клиентов

В Украине готовится массовая распродажа банков с государственным участием. Информацию о списке выставленных на торги финучреждений и планах властей в отношении указанных активов обнародовал «Обозреватель».

Краткая информация о «хотелках» чиновников

«Приватбанк» – продажа любой ценой, одним лотом или по частям, и как можно скорее (о возможности такого развития ранее заявляли как независимые эксперты, так и руководители Минфина и НБУ). Причина спешки – зашкаливающая токсичность кредитного института в глазах общественности. Примеры «народной любви» приведены в отзывах, ознакомиться с которыми можно здесь.

Укрэксимбанк – продажа миноритарного пакета акций в течение 5-и лет, с сохранением контрольного пакета в руках государства.

Укргазбанк – возможный обмен 20% банка на полученный ранее кредит (соответствующий пакет акций может быть предложен в качестве способа погашения задолженности).

Ощадбанк – вероятная продажа до 2025-го, подготовка к которой уже началась (первый шаг в виде включения в ФГВФЛ уже сделан; по завершении этой процедуры государство снимет с себя обязательство о выплате 100-процентной компенсации по «сгоревшим» вкладам).

После продажи банки будут продолжать оставаться под надзором НБУ, однако возможности государства влиять на управленческие решения акционеров значительно упадут или же будут сведены к нулю.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...