ГоловнаОбзорыОпыт использования Realme 7 5G: 7 дней с главным конкурентом Redmi Note...

Опыт использования Realme 7 5G: 7 дней с главным конкурентом Redmi Note 9T

Не так давно на сайте появился обзор Redmi Note 9T, так вот Realme 7, это практически аналогичная модель, которая работает под управлением процессора Mediatek Dimensity 800U и за исключением некоторых нюансов, мало чем отличается от выше озвученного конкурента. На что стоит обратить внимание при выборе между этими смартфонами, а также какие преимущества и недостатки есть у Realme 7, мы разберем в этом видео.

Если вы привыкли смотреть, а не читать много букв, то вот видео-обзор:

Дизайн

Визуально фронтальная панель новинки не отличается от предшественника – Realme 6. Да и с Redmi Note 9T данный смартфон можно легко спутать. Достаточно широкие рамки, которые не доставляют какого-то дискомфорта в процессе эксплуатации смартфона и не самый компактный вырез, который размещен вверху и слева – указывает на относительную бюджетность смартфонов.

А вот сзади производитель Realme решил отличится и сделал 7-ку непохожей как на Realme 6, так и конкурента от Redmi. Правда самый быстрорастущий китайский производитель не стал делать заднюю панель практичной, как у Redmi Note 9T. Здесь как и в рамке основания используется качественный и плотный пластик. Кажется, что перед вами стекло. Но когда начинаешь активно пользоваться смартфоном понимаешь – задняя панель активно собирает отпечатки пальцев. В моей серой версии они видны только под определенными углами, но все же у шероховатой поверхности Note 9T такой проблемы вообще не существует.

Задняя панель Realme 7

Не всем конечно же понравится и достаточно большой логотип бренда, который издалека напоминает о том, что вы пользователь самого быстрорастущего бренда в мире :). Хоть как бы красиво он не переливался, зачастую “светить” принадлежность к тому или иному бренду пользователи не хотят. Но если для вас вышеописанное является проблемой, то вы легко решите эти две проблемы при помощи защитного чехла.

Большой логотип компании

Ну и как можно не упомянуть модуль камеры, который размещен на задней панели. Его прямоугольная форма, мне больше всего “зашла”, если сравнивать дизайн этого элемента с теми же Redmi Note 9T и Realme 6. Форма и размещения датчиков камеры у этого модуля, аналогичны тому, что мы видели в Realme 7 Pro. Только надпись 48 Мп отличает данный модуль от дизайна модуля в старшей модели.

Ну в по расположению элементов на боковых гранях вы никаких особых отличий от Realme 6 не заметите. Верхняя грань вместила только дополнительній микрофон для шумоподавления, справа сканер отпечатков пальцев встроенный в кнопку включения/выключения, слева – лоток для сим-карт (две сим-ки и слот для карты памяти) и клавиши регулировки громкости. А на нижней панели: динамик, USB Type-C, только одно отверстие для микрофона (у Realme 6 их два) и 3.5-мм разъем для наушников.

Дисплей

Realme 6 один из первых в своей ценовой нише предложил пользователям воспользоваться преимуществами дисплея с частотой обновления 90 Гц. Realme 7 5G в отличии от 7 Pro впечатляет еще более шикарным предложением. 6.5-дюймовый ЖК-дисплей смартфона поддерживает частоту обновления 120 Гц и частоту дискретизации 180 Гц.

Разрешение у дисплея Full HD + (2400 х 1080 пикселей). Плотность 405 пикселей на дюйм и соотношение сторон 20:9. Экран на фронтальной панели занимает 90,5 %.

Дисплей Realme 7

Максимальная яркость у смартфона при включенной авторегулировке – 571 нит. Этого вполне достаточно, чтобы прочитать текст в яркую солнечную погоду, да и с минимальной яркостью все хорошо – ночью вы слепить тех кто рядом с вами не будете.

По цветопередаче изначально дисплей уходит в холодные оттенки, но поправить этот момент можно перемещением ползунка вправо в настройках цветовой температуры дисплея.

Наконец-то я разобрался, что означает отдельный пункт в меню настроек – “Визуальный эффект OSIE”. В Realme заявляют, что это предназначено для улучшения четкости, резкости и динамического диапазона картинки в сторону того, «что видит человеческий глаз». Но честно говоря, заметить какую-то минимальную разницу в цветопередаче включив данный пункт можно только при воспроизведении видео и то сильно всматриваясь в детали.

В режиме “Авто” частота обновления должна регулироваться в смартфоне автоматически. Визуально высокая частота первым делом заметна только в интерфейсе, при пролистывании публикаций в “Рекомендациях” или в соц.сетях.

При проверке частоты обновления приложением PerfDog, можно увидеть, что в YouTube при пролистывании частота поднимается до 90 Гц, а при просмотре видео в полноэкранном режиме фиксируется на отметке 60 FPS. Аналогичная ситуация в Google Новостях и других приложениях.

Увидеть реальные 120 Гц можно выбрав данный режим в настройках. При этом вы не заметите неприятных смазываний или других визуальных артефактов на частоте 120 Гц, обычно встречающихся у аналогичных дисплеев из данного ценового сегмента. При прокрутке текст остается разборчивым и четким. В целом, режим 120 Гц достаточно оптимизирован, чтобы в большинстве случаев не расходовать лишний заряд батареи во время ежедневного использования смартфона.

Производительность

Одним из наиболее интересных моментов в Realme 7 5G конечно же является использование процессора Dimensity 800U, который работает в паре с Mali-G57 MC3 . Это решение позволяет даже бюджетным смартфонам быть заранее подготовленными к работе в сетях 5-го поколения, но и общая производительность у таких смартфонов на достаточно высоком уровне. Тест данного процессора мы делали в обзоре Redmi Note 9T и сказать что-то новое получится только с прицелом на то, что Realme 7 5G поддерживает частоту обновления дисплея 120 Гц.

В синтетических тестах все на том же уровне, что и у Redmi Note 9T. Троттлинг-тест Realme 7 5G удивляет завидной стабильностью, а вот в тесте накопителя смартфон немного проигрывает конкуренту от Redmi, так как обе версии, на 64 и 128 Гб оснащені накопителем UFS 2.1, а у Note 9T накопитель объемом 128 Гб – UFS 2.2 и его скоростные показатели несколько выше. Оперативной памяти в Realme 7 5G целых 6 Гб, тип LPDDR4X.

Dimensity 800U обладает достаточной производительностью для среднестатистического пользователя Android. Лично я не почувствовал недостатка в производительности за время эксплуатации смартфона. Но вот поддержка частоты обновления 120 Гц в играх не дает ожидаемого эффекта. Даже те игры, в которых мы знаем, что заявлена поддержка высокой частоты обновления, идет со средним показателем 60 FPS.

Я тестировал смартфон в Death Trigger 2 и Mortal Kombat и в обоих случая получил только 60 FPS. В сетевой игре Call of Duty: Mobile увидим аналогичный показатель, но в королевский битве уже FPS залочен на показателе в 40 FPS.

Единственная игра, где можно в настройках выбрать частоту обновления 120 Гц – World Of Tanks: Blitz. Но при этом в игровой сессии FPS поднялся до 90 только один раз – когда я делал скриншот :), а в остальных случаях снова только 60 FPS.

В WOT: Blitz можно выбрать 120 Гц
В WOT: Blitz можно выбрать 120 Гц

Возможно это проблемы только моего тестового образца, может быть плохая поддержка нового процессора играми. Трудно сказать, но в целом все вышеописанные игры идут без каких-либо лагов смартфон не греется сильно и показывает достаточно стабильную работу во время нагрузки графического ядра игровыми приложениями.

Камеры

Как и Redmi Note 9T смартфон realme получил основной 48 Мп датчик от Samsung – S5KGM1. В дополнение к нему установлены еще три датчика. Помимо двух бесполезных для многих макро-датчика и глубины снимка, есть еще 8 Мп ультра-широкоугольный датчик на 8 Мп (Hynix HI-846) и это главное отличии от Redmi Note 9T в области камеры.

Снимает ультра широкоугольный датчик Realme 7 5G вот такие фотографии:

По фотографиях снятых днем можно увидеть, что у обоих смартфонов практически одинаковые возможности. 

В отличии от Realme 6 фотографии снятые на 7-ку не перенасыщены по цветопередаче и похожи по этому параметру с Redmi Note 9T.

Но по детализации Realme чуть-чуть хромает. В большинстве случаев при кропе снимки Redmi Note 9T кажется более детализированные. Но это различие очень такое условное и возможно на это влияет то что у меня тестовый образец.

Больше фотографий, снятых на оба смартфона вы найдёте в Гугл Докс >>

В ночных снимках ситуация особо не меняется, только в ночном режиме небо у снимков “Редми Ноут 9т” более яркое и появляется больше шумов.

Но иногда с фокусом промахивается и Redmi Note 9T

Фронтальная камера в Realme 7 5G на 16 Мп:

Как снимает видео фронтальная и основная камеры, а также сравнение возможностей видеосъемки камер Redmi Note 9T и Realme 7 5G.

Стоит отметить, что у Realme лучше стабилизация и более быстрый автофокус при съемке в Full HD

Автономность

Для определения времени автономной работы, я на 2 часа запускаю игру World of Tanks: Blitz, а после, до полной разрядки будет запущено онлайн-видео в стандартном приложении YouTube. Авторегулировка яркости конечно же отключена, а яркость выставлена на средний уровень.

Первым тест автономности с выбранным режимом “Частота обновления 120 Гц” стартовал в 8:30, а выключился смартфон в 18:17. Итого можно рассчитывать в таком режиме на те самые 9 часов 47 минут.

Тест автономности - Realme 7 5G
Тест автономности – Realme 7 5G

Ну, не дело думаю…что-то мало времени смартфон продержался, на фоне того же Redmi Note 9T, который более 16 часов в этом тесте продержался. Выставляем режим частоты обновления экрана в положение Авто и удивляемся. Автономность хоть и возросла, но не на много. Смартфон выключился в 20:10, проработав 11 часов 40 минут.

Тест автономности в режиме частоты обновления экрана "Авто"

Но возмещать этот недостаток призвана перекочевавшая с Realme 6 быстрая зарядка на 30 Вт, которая за 51 минуту полностью зарядит смартфон с 0 %.

Быстрая зарядка Realme 7
Быстрая зарядка Realme 7

Другие особенности

В отличии от Redmi Note 9T здесь нет стереодинамиков и за аудио-сопровождение всех медиафайлов отвечает один основной динамик. Но запас громкости у него достаточно внушительный, правда больше ничем особенным он выделится не может.

Сканер отпечатков пальцев размещен на боковой грани и работает шикарно – быстро и без ложных срабатываний. В помощь к нему можно настроить 2D разблокировку по лицу, что менее безопасно, но удобно. В вечернее время она работает также вполне сносно, если использовать дисплей в качестве подсветки для лица.

Со связью проблем никаких не возникло, слышимость в обе стороны отличная. Wi-Fi в двух диапазонах и мобильная сеть 4G (к сожалению работу 5G проверить пока по понятным причинам невозможно) работают и переключаются между собой “без сучка и задоринки”. Конечно же глобальные версии смартфона поддерживают NFC.

Работает наш тестовый образец под управлением знакомой еще со времен Realme 6 оболочки Realme UI 1.0, построенной на основе Android 10. Шустрый и гибко настраиваемый интерфейс в паре с 120 Гц дисплеем скорее всего вам должен понравится. Но в представленном ранее Realme 7 Pro мы уже видели Realme UI 2.0.

Я обнаружил один недостаток в работе оболочки, когда переходите в “Рекомендации” Google свайпом вправо с главного экрана и зайдете в один из сайтов в это разделе, то при выходе из него вас перекинет на главный экран, а не обратно в “Рекомендации”.

Выводы

Главные выводы о смартфоне можно сделать аналогичные тому, которые я высказал в обзоре Redmi Note 9T. Но в Realme 5G все же есть свои отличия:

Плюсы

  • IPS дисплей с частотой 120 Гц, хорошим запасом яркости и контрастности;
  • отличная работа MediaTek Dimensity 800U;
  • хорошая работа камеры стабилизация видео и наличие ультра-широкоугольного датчика;
  • наличие 5G можно засчитать как плюс на будущее;
  • наличие быстрой зарядки;
  • чистый и многофункциональный пользовательский интерфейс Realme UI.

Минусы

  • требуется более тонкая настройка работы частоты обновления 120 Гц в автоматическом режиме и поддержка ее играми;
  • низкая автономность смартфона по сравнению с прямым конкурентом;
  • нет стереодинамиков;
  • хотелось бы увидеть свежую версию оболочки и Android соответственно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...