Обзоры

Флагман Meizu 15 Plus или Redmi Note 9s

В 2018 году Meizu отмечала свое пятнадцатилетие и тогда в компании все было прекрасно – толпы поклонников, популярность и перспективы. А вот в 2019 году уже началось “веселье” – сокращение сотрудников, потеря по сути глобального рынка и субсидирование компании китайским правительством. Meizu, которая долгое время полагалась на лояльность фанатов сейчас находится не в самом выгодном положении и поэтому флагман 2018 года уже можно купить дешевле более современных смартфонов среднего уровня. Речь идет про Meizu 15 Plus, который на AliExpress продают за 165 $, а это на секундочку чуть больше 4000 грн. Давайте сравним данный смартфон с Realme 6 и Redmi Note 9s и посмотрим, можно ли им комфортно пользоваться в 2020 году.

Внешние различия

Необычно видеть в 2020-ом соотношение сторон дисплея 16:9, за счет чего 15 Plus выглядит не вытянутой “колбасой”, а таким “широкоплечим” крепышом. Плюс сразу обращаешь внимание на очень тонкий корпус, выполненный из премиальных и идеально подогнанных материалов: металла и стекла. Правда за минимальную толщину всем игроманам придется заплатить, очень хорошо ощущая “жаркий пыл” процессора Exynos своими пальцами.

Отпечатки собирают отлично все экземпляры
Meizu 15 Plus посредине - самый тонкий

В отличии от современных смартфонов тут нужно тянуться пальцем не в высоту, а в ширину, что в целом делает не особо удобным использование смартфона одной рукой, но тут на фоне современных конкурентов смартфон все равно выглядит компактным.

Redmi Note 9S vs Meizu 15 Plus vs Relame 6 (слева направо)

Брать в руки флагман Meizu конечно приятней, чем смартфоны из среднего ценового сегмента, плюс ко всему понравится данное решение всем, кто не может “подружиться” с вырезами разной формы (в разных местах), а также привык к механической кнопке “Домой”. Поверьте, таких еще много :).

Meizu 15 Plus в руках
Meizu 15 Plus в руках

Рамки сверху и снизу 15 Plus конечно уже достаточно широки, но по-бокам их рассмотреть попросту невозможно. Также мне очень понравилось, что дисплей Meizu не имеет “модных в наше время” скруглений по-углам. Решение Meizu с прямыми углами мне все-таки больше по душе. Оно не требует постоянных лишних свайпов для развертывания картинки в полноэкранный режим и медиа-контент не прячется.

Сравнение дисплеев

Одна из причин почему, такие широкие рамки у 15 Plus – сканер отпечатков пальцев. Здесь он все еще выполнен в виде фирменной круглой кнопки, а уже в 16-ой серии его заменили на подэкранный вариант. Производитель старался максимально уменьшить кнопку в размере. Скорость срабатывания сканера очень хорошая (на уровне с Realme 6 – Redmi Note 9s чуть отстает), но вот с распознаванием отпечатка постоянно случаются “пробелы”. Так что “середнячки” из 2020 легко дают фору этому решению.

Сканер отпечатков пальцев Meizu 15 Plus
Боковой сканер отпечатков пальцев "середнячков" оказался более "ответсвенным"

Дисплеи

Без малого 6-ти дюймовая диагональ дисплея Meizu имеет разрешение 2560 х 1440 пикселей и плотность пикселей 494 ppi. Он выдает яркий и насыщенный цвет, энергоэффективный и может показывать нужную инфу даже в выключенном состоянии. Есть режим защиты глаз, но из-за извечных проблем с обновлением у Meizu, в флагмане до сих пор нет темного режима.

Вот тут бы 6.5-дюймовому IPS дисплею в Relame 6 с разрешением 2400 х 1080 пикселей и плотностью 405 PPI дать ему фору, ведь у него частота обновления 90 Гц, но…проблемы с яркостью (на солнце экран вообще не видно) не позволяют мне поместить смартфон на пьедестал лидера в данном сегменте. У Redmi Note 9s дисплей еще больший по диагонали – 6.67-дюймов и имеет схожее разрешение с конкурентом от Realme, но у него также обычная IPS-матрица, да еще и без высокой частоты обновления.

В общем в этом параметре у трех смартфонов примерно равные исходные, если конечно вы не “заклятый фанат” AMOLED-панелей, тогда выбор для вас вполне очевидный.

Видно что Realme 6 самый “темный” из этой троицы

Производительность

Данная тройка порадует практически всех. Хочешь Mediatek, выбираешь Realme 6 с Helio G90T. Нужен Qualcomm, тогда Redmi Note 9S с процессором 720G. Ну а если ты ностальгируешь по процессорам Samsung, тогда Meizu для тебя лучший выбор, ведь в нем Exynos 8895.

Сразу оговорюсь, если вы не планируете использовать смартфоны как основное средство для игровой активности, то их возможностей вам будет достаточно для всех остальных задач с голосовой. Но…

Первым делом я запустил тест автономности при помощи игры World of Tanks: Blitz. Когда я тестировал автономность-производительность Redmi Note 9s в похожих условиях, то поразился высоким температурам, которые делают неприятным использование смартфона без чехла. Но та температура была просто смешной, по сравнению с “разогревом” Meizu 15 Plus. Он как сковорода несколько минут постоявшая на огне. Правда при этом смартфон провел всю игровую сессию на высоте. FPS очень редко просаживался ниже 60, но связь с сервером постоянно пропадала, о чем свидетельствовали высокий FPS и периодически появляющиеся параметр Loss.

А причина оказалась банальной. Двухдиапазонный Wi-Fi в Meizu присутствует, но на частоте 5 ГГц, скорость внутренний модем смартфона режет знатно, показывает не более 5 Мбит/сек. Хотя лежащий рядом Relame выдает от 50 Мбит/сек. Если организовать подключение к модему с частотой 2,4 ГГц, то Meizu “порадует” вас скоростью 28-36 Мбит/сек.

Тест на троттлинг сначала показал падение производительности на целых 40 % и благополучно вылетел. При повторном заходе падение производительности уже было на уровне 20 % и несмотря на сильный нагрев, в этот раз он уже завершился удачно, но если посмотреть на минимальное значение GIPS, то удачным данный тест назвать можно только с натяжкой.

Даже Realme с процессором от Mediatek выглядит прям победителем на фоне этого графика.

Тест на троттлинг Meizu 15 Plus

В WOT: Blitz через некоторое время горячей становится не только тыльная сторона, но дисплей смартфона. Падение FPS при этом не большое и не частое, но все же оно есть. У “современных конкурентов” ситуация следующая – Redmi Note 9S греется чуть меньше, но при этом FPS постоянно просаживается ниже 50-ти, а Realme 6 можно назвать самым холодным из этой троицы, но у него FPS через некоторое время очень сильно проседает.

Если бы не сильный нагрев, то флагман Meizu можно было бы назвать лидером в данном сегменте, но снова нет

Интересное:

В Call Of Duty: Mobile для Meizu выставить можно только средние настройки графики и высокую частоту кадров. При этом смартфон снова сильно нагревается, но дает практически стабильные 30 FPS, играть комфортно, но жарко. 🙂 В Realme и Redmi можно играть и на высоких настройках графики, но более стабильный FPS смартфон Realme показывает на средних настройках.

Meizu 15 Plus vs Realme 6 – игра Call of Duty

Тест накопителя показывает, что в среднем ценовом сегменте сейчас устанавливают накопители ничем не хуже чем в флагманах двухлетней давности. К тому же в Meizu нет слота для карты памяти, так что если у вас версия на 64 Гб, то…у вас версия на 64 Гб.:)

Тест накопителя Meizu 15 Plus
Тест накопителя Realme 6

Камеры

В Meizu 15 Plus только два датчика основной камеры от Sony – 12+20 Мп, тогда как в Realme и Redmi используют 64 Мп и 48 Мп основные датчики от Samsung. Конечно использовать для сравнения мы будем только авто-режим во всех смартфонах.

Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Redmi Note 9S

Также в Meizu нет ночного режима и все зависит только от вашего умения фотографировать и тонкой настройки в ручном режиме.

Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева
Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева

Портретный режим:

Так снимает Meizu 15 Plus
Так снимает Realme 6
Так снимает Redmi Note 9S
Meizu 15 Plus слева

Автономность

В комплекте с Meizu идет блок на 24 Вт, казалось бы не так и плохо. Но вот чтобы зарядить батарею 3500 мАч данному блоку понадобился целый 1 час 44 минуты. Это очень долго на фоне 30 Вт зарядки в Realme 6, которая 4300 мАч отдает всего за 1 час. Данному смартфону можно приписать позицию абсолютного лидера, а вот за флагман Meizu становится все больше обидно

Но куда интересней тест автономности Meizu в игре World of Tanks: Blitz. Тест стартовал в 9:06, а уже в 12:39 смартфон отключился. Итог – 3 часа 30 минут. Для сравнения:

  • Realme 6 с батареей 4300 мАч продержался 5 часов 29 минут;
  • Redmi Note 9s с батареей 5020 мАч – 6 часов 15 минут.
Тест автономности в World Of Tanks: Blitz - Meizu 15 Plus
Тест автономности в World Of Tanks: Blitz - Redmi Note 9S
Тест автономности в World Of Tanks: Blitz - Realme 6

В целом, на больше чем 1 день автономной работы с такой батареей как в Meizu рассчитывать не стоит. А вот Realme и Redmi легко подарят вам до 2 дней без подзарядки.

Другие особенности

В смартфоне Meizu реализована возможность в дополнение к основному динамику подключать еще и динамик для разговоров для создания стереоэффекта. Но особого преимущества эта “надстройка” в плане звучания смартфону не дает, на уровне с ним “орут” и динамики Realme-Redmi.

Только у одного смартфона из троицы есть очень важная в наше время возможность – поддержка бесконтактных платежей при помощи NFC. Realme 6 – вот кто станет вашим безоговорочным выбором если вы не хотите не то что наличку использовать, но даже карточку с кошелька доставать.

“Жирнейшим” минусом смартфона Meizu можно назвать использование в смартфоне Android еще 7-ой версии. Да ладно Android, Flyme тут также 7-ой и 8-ка видимо пользователям не светит. Тогда как у новинок с этим всем полный порядок – везде свежий Android, а оболочки постоянно получают обновления безопасности и не только.

Хотя работает оболочка у Meizu я бы сказал даже шустрее чем у Redmi, но однозначным королем быстроты и комфортного использования оболочки является смартфон Realme.

Итоги

Если вы стоите перед выбором – купить флагман от Meizu, или же немного доплатив обратить ваш взгляд на смартфоны среднего уровня. То решать конечно вам, я же выскажу только свое субъективное мнение – берите Redmi или Realme. Недостатки у всей троицы имеются, но вот какие из них для вас менее существенные, знаете только вы.

Meizu 15 Plus лично мне понравился только дисплеем и приятным во всех отношениях корпусом. В остальном проблем с тестируемой версией больше, чем приятных моментов: перегрев, низкое время автономной работы, проблемы с сканером отпечатков пальцев, отсутствие NFC, старая ОС.

Смартфоны Realme и Redmi конечно тоже не идеальны, особенно в плане игровой производительности, но у них больше преимуществ чем у двухгодичного флагмана.

Смотреть комментарии

    • Шо, жебрака, на 12-шку грошей не вистача?)))

  • За 162$ на Али есть Meizu 16x
    А э́то совсем другой разговор и редмик и рилми соснут.

  • 1. Оптическая стабилизация только у мейзу
    2. Сенсор камеры лучше в мейзу
    3. Ночной режим есть в флайм 8. И, судя по фото, автор не догадался включить даже hdr.
    И камеру можно портировать на 7 флайм (4pda)
    4. Стереозвук и выделенный цап только у мейзу.
    5. Амолед экран

    Из минусов:
    1. Автономность
    2. NFS (имхо, такой себе минус, доставать карточку = доставать смартфон)
    3. Невозможность дополнительно использовать карту памяти

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024