Обзоры

Обзор Lenovo ThinkBook 16p Gen 4: идеален во многом, но есть несколько нюансов

Ноутбуки Lenovo серии ThinkBook – это некий симбиоз сдержанного бизнес-стиля с поразительной мощностью. Представленная на днях новинка Lenovo ThinkBook 16p Gen 4 не исключение. Под «капотом» алюминиевого корпуса отправленной на обзор версии скрыт «заряженный» набор с i9-13900H, 32 Гб ОЗУ DDR5, GeForce 4060 и 1 Тб SSD. Такой краткий перечень характеристик уже дает понять, что это достаточно мощный набор, как для творческого человека, так и для ярого геймера. Так что разберем все особенности 4-й генерации по деталям.

Технические характеристики

  • 16-дюймовый IPS дисплей 2,5K (2560×1600 пикселей), 400 нит, антибликовый, 16:10, 1200:1, 100% sRGB, частота обновления 60 Гц, заводская калибровка цветов X-Rite2), Dolby Vision, Eyesafe;
  • материнская плата: LNVNB161216 SDK0T76528 WIN;
  • 14-ядерный процессор Core i9-13900H (6 ядер P-core + 8 ядер E-core), 20 потоков, базовая тактовая частота P-core 2,6 ГГц/E-core 1,9 ГГц, максимальная тактовая частота P-core 5,4 ГГц/E-core 4,1 ГГц, кэш 3-го уровня 24 МБ, интегрированная графика Intel Iris Xe;
  • дискретная графика NVIDIA GeForce RTX 4060. Объем видеопамяти 8 ГБ GDDR6, максимальная тактовая частота видеопроцессора 2370 МГц, TGP до 115 Вт;
  • оперативная память 2 модуля по 16 Гб DDR5 5200 МГц, тайминг памяти 42-42-42-84 (Samsung M425R2GA3BB0-CWMOD);
  • накопитель 1 Тб SSD M.2 2280 (SKHynix_HFS001TEJ9X115N). Поддерживаются два слота: 1 х M.2 2242 PCIe® 4.0 x4; 1 х M.2 2280 PCIe 4.0 x4;
  • аккумулятор Li-Pol емкостью 80 Вт·ч;
  • адаптер переменного тока с тонким наконечником 230 Вт (3-контактный, до 50% за 30 минут);
  • Ethernet – отсутствует, Wi-Fi 6E, 802.11ax 2×2 Wi-Fi + Bluetooth 5.1, карта M.2;
  • стереодинамики, два НЧ-динамика и два высокочастотных динамика 2 Вт, Dolby® Atmos®, звук Harman/Kardon, Smart Amplifier (AMP);
  • порты: 2x USB 3.2 Gen 2, 1x USB-C 3.2 Gen 2 (поддержка передачи данных, Power Delivery 3.0 и DisplayPort™ 1.4), 1x Thunderbolt 4/USB4 (40 Гбит/с, поддержка передачи данных, Power Delivery 3.0 и DisplayPort 1.4), 1x HDMI 2.1 (до 8K/60 Гц), 1x считыватель SD-карт, 1 комбинированный разъем для наушников/микрофона (3,5 мм), 1x Magic Bay (разъем pogo pin);
  • камеры: Full HD + ИК-гибрид;
  • безопасность: сенсорный считыватель отпечатков пальцев в кнопке питания, ИК-камера для Windows Hello, шторка для веб-камеры;
  • габариты: 354,6 x 255 x 19,57 мм, вес 2.2 кг;
  • операционная система Windows 11 Pro.

Упаковка

Каждый день ношу свой 2-килограммовый игровой Redmi G за плечами, но забрав из Новой Почты новинку от Lenovo обратил внимание на достаточно существенный вес коробки. Надеялся увидеть там что-то интересное по комплекту, но вместе с ноутбуком, поставляемым в стандартной картонной коробке (553 х 347 х 72 мм) есть минималистичный набор из:

  • мощного зарядного пристаиваю на 230 Вт;
  • инструкции по эксплуатации в бумажном исполнении, с объясняющими комментариями на украинском.

Внешний вид и эргономика

Дизайн ThinkBook 16p Gen 4 однозначно привлечет внимание ищущих мощный ноутбук, который не кричит об этом «игровыми наворотами», с разными вывихами по внешнему контуру.

Изысканный алюминиевый корпус после пескоструйной обработки, с заметными лого Lenovo и ThinkBook, а также двумя оттенками серого на верхней панели практически полностью скрывает все отпечатки пальцев.

Позади верхней панели есть небольшой выступ.

С обратной стороны три широкие перфорации вентиляционных отверстий для забора воздуха в систему охлаждения, которым помогают достаточно высокие прорезиненные ножки. Также на скосах, которые делают ноутбук визуально более тонким, чем он есть на самом деле, размещены 2 динамика. Сюда же изготовитель поместил скрытую кнопку для открытия утилиты настройки BIOS, меню загрузки или экрана параметров запуска Windows.

На боковых гранях размещено:

  • четыре вентиляционных отверстия для вывода охлажденного воздуха – по одному слева и справа и два сзади.
  • на левой боковой грани: наноразъем для замка безопасности, порт USB Type-C, порт Thunderbolt 4, комбинированное гнездо для наушников;
  • на правой: считыватель SD-карт и индикатор состояния ноутбука и заряда аккумулятора;
  • сзади: HDMI, два USB Type-A 3.2 Gen 2 (один из которых поддерживает Always On, то есть можно заряжать от него другие устройства при выключенном ноутбуке), разъем питания и индикатор зарядки.

Хотелось бы видеть хоть один USB Type-A на боковых гранях, но имеем то, что имеем 🙂

Верхняя панель открывается одной рукой с небольшим сопротивлением при отрыве от нижней крышки. При открывании мы пальцем беремся за небольшой выступ, в котором размещена камера и ряд других датчиков. Этот выступ конечно становится удобным помощником в открывании ноутбука, однако в момент открытия вы постоянно будете оставлять свои отпечатки пальцев на камере. Последнюю можно прикрыть по необходимости механической шторкой.

Рамки вокруг дисплея минимальны по всему контуру, а в упомянутом выше выступе с камерой в ThinkBook собрали целую россыпь полезных функций, о которых будет ити речь ниже.

За что я могу поставить жирный плюс ноутбуку в открытом состоянии, так это за отсутствие широких перфораций над клавиатурным блоком, как в моем Redmi G. Через некоторое время такие отверстия будут забиты разного рода хламом, которому рано или поздно придется уделить внимание. В ThinkBook такое невозможно, потому что над клавиатурой есть только небольшая полоса с мелкими отверстиями и кнопка включения со сканером отпечатков пальцев.

По сравнению с прошлой третьей генерацией ThinkBook 16p производитель изменил конструкцию шарниров. Прошлые поколения я в руках не держал, но с 4-й генерацией в этом моменте все хорошо. При открывании дисплей держится надежно и не дрожит, а насколько надежная конструкция покажет только время.

Габариты у ноутбука компактны. С весом ситуация следующая. Сам ноутбук весит 2 кг 219 грамм, а с мощным зарядным устройством стоит добавить еще 957 грамм.

Ну и по качеству уборки хотелось бы выделить такой момент, как скрип корпуса. Когда поднимаешь со стола или нажимаешь на нижнюю панель ноутбука, то поскрипывание присутствует, хотя визуально все детали подогнаны идеально.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа имеет идеальный блок для набора текста, а вот цифровой блок и F-клавиши уменьшены в размерах. Почему-то производитель решил, что отдельные навигационные клавиши Home и End еще должны существовать  в современных ноутбуках и вернул их в 4-генерацию, хотя в 3-й они были совмещены с другими клавишами. Именно поэтому я часто нажимаю F6 вместо F5 после больших клавиш моего Redmi G, но пожалуй это все же дело привычки.

Клавиши имеют лишь чуть-чуть изогнутую форму, чтобы лучше расположить кончики пальцев. Печатать текст можно быстро и точно.

Вечером на помощь приходит ненавязчивая подсветка клавиш в двух диапазонах. Доступна она только в белом цвете. За счет наличия датчика освещения в настройках фирменного приложения Lenovo Vantage можно выбрать автоматическое включение подсветки в вечернее время.

Мінімальний рівень підсвітки
Максимальний рівень підсвітки

Широкий (80 x 135 мм) стеклянный тачпад с металлической окантовкой смещен по сравнению с клавиатурным блоком влево, но это не вызывает каких-либо проблем при использовании. Пальцы скользят по нему плавно и все движения распознаются без задержек.

Клавиатурный блок и сенсорная панель защищены от влаги.

Дисплей

Дисплей IPS с антибликовым покрытием имеет разрешение 2560×1600 пикселей (2,5K), соотношение сторон 16:10 и к сожалению отнюдь не «геймерскую» частоту обновления 60 Гц. Но есть версия ThinkBook 16p и с более “заряженным” 3.2K дисплеем, у которого частота обновления уже 165 Гц.

Интересное:

К сожалению время отклика дисплея на официальном сайте не указано, но судя по данным программы «TFT монитор тест» этот показатель также не игровой – 16 мс. Углы обзора: 89 градусов слева и справа, а сверху и снизу 85 градусов.

Цвета насыщены, коэффициент контрастности 1200:1 и поддерживается отображение 100% цветовой гаммы sRGB. Есть едва заметные засветы на черном, но в рабочем режиме их вы не увидите.

Яркости более чем достаточно, заявленных 400 нит с головой хватает, чтобы читать текст даже под прямыми солнечными лучами. Также присутствует датчик окружающего освещения и позволяет системе динамически регулировать яркость экрана.

Есть поддержка Dolby Vision и о ваших глазах производитель также подумал, на официальном сайте заявлены сертификаты TÜV Rheinland и Eyesafe 2.0, а значит, вредный синий свет дисплей фильтрует.

Производительность

Процесор i9-13900H в CPU-Z с включенным “Интеллектуальным режимом производительности”, это когда система сама решает, в какой момент включать самую высокую производительность, выдает 8 259 баллов на все ядра и 730 баллов на ядро. В принудительном режиме “Высокая производительность”, как видим, ничего не меняется.

Сinebench R23 - тестування на всі ядра
Сinebench R23 - тестування на всі ядра
Сinebench R23 - тестування на одне ядро

В тесте Cinebench R23 на все ядра процессор сначала начал потреблять 119 Вт затем его аппетит снизился до 80 Вт с периодическим колебанием в большую сторону, но температуры это слабое место процессора. Максимально зафиксированы 99° и в течение 10 минутного тестирования температура колеблется от 80 до 97°. Результаты в Cinebench впечатляющие. Он набрал 18292 баллов на все ядра, но жгучая перфорация над клавиатурой и теплый воздух из левой решетки системы охлаждения намекают на некоторые проблемы по оптимизации всего этого добра.

Cinebench R23 – мультиядро

Теперь загрузим на полную видеокарту RTX 4060, у которой видеобуфер от Samsung DDR6 на 8 Гб и 128-битная шина. Выбираем интеллектуальный режим производительности, когда система сама решает включать “наивысшую производительность”. FurMark запускаем с разрешением монитора 2560*1600 пикселей. Это выводит видеокарту на потребление 70 Вт, средний FPS 88, при этом температура не поднимается выше 65 градусов.

Запустив позже еще раз FurMark в режиме “Высокая производительность” увидел совсем другие данные. FPS вырос до 110, потребление до 115 Вт, а температура 4060 поднялась при этом до 75 градусов.

FurMark – стресс-тест видеокарты в режиме “Высокая производительность”

Далее «встряхнем» процессор с помощью Aida64. Здесь уже не все так весело: в начале тестирования замечен тротлинг и температуры совсем не радуют глаз.

Aida64 – стресс-тест

Если объединить FurMark и Aida64, то процессор вообще показывает тротлинг на уровне 10 процентов, он сбрасывает частоты до 2.2 ГГц, температуры и потребление энергии при этом у процессора и видеокарты остаются неизменными.

Aida64 и Furmark – стресс-тест

Что касается скорости NVMe SSD от SKHynix на 1 Тб, то CrystalDiskMark показал достойную скорость накопителя.

CristalDisk Nark NVMe SSD в режимі Default
CristalDisk Nark NVMe SSD в режимі NVMe SSD

Хотя, эта модель не позиционируется как игровая, такую мощную комбинацию «железа» просто невозможно оставить без подобного тестирования. Начнем из обновленной РПГ игры The Witcher 3: Wild Hunt Next Gen и здесь оказался главный недостаток, который ставит под сомнение целесообразность использования данной системы для игр.

Ноутбук без проблем тянет игру на ультра-настройках, при этом показывая относительно стабильный FPS, но через 10 минут нагрев процессора в пиковых значениях был уже 98 градусов, а дискретной карты 93 градуса. Само собой, что алюминий сверху над клавиатурой и слева от тачпада нагрелся до некомфортной температуры, а весь игровой процесс проходил под звуки достаточно громко работающей охлаждающей системы, которая изо всех сил старалась не допустить повышения температуры еще на несколько градусов.

Температура видеокарты в игре Ведьмак 3
Температура процессора в игре Ведьмак 3

Ну что ж, тогда запустим что-нибудь попроще. Вечнопопулярная GTA 5-ой версии показывает стабильный FPS и более приятный результат по температурам. От 75 до 85 градусов нагрев процессора и от 50 до 76 градусов видеокарты. Звук системы охлаждения вдвое тише, как и нагрев корпуса. Так играть можно.

Поигрались и достаточно, тем более что данная «машина» должна использоваться совсем для других целей. Видеообзор ноутбука я смонтировал именно с помощью 16p Gen4 и хочу сказать, что Davinchi Resolve с 4K видео 60 FPS, снятого на iPhone, справляется на отлично. Постоянно в полсилы работает система охлаждения, но корпус ноутбука не нагревается в это время, а проигрывание роликов, линейный монтаж, эффекты и переходы не создают никаких проблем для ThinkBook 16p. Благодаря наличию 8 гигабайт видеопамяти и 32 Гб «оперативки» программа не вылетает и работает максимально корректно. Работать в Davinchi это настоящее наслаждение после моего Redmi G с видеокартой 1650 и 16 гигабайт ОЗУ.

13-минутное видео ноут рендерил 20 минут

Камера, безопасность, звук и т.д.

В Lenovo выделяют еще один момент в этой модели 4-й генерации. Речь идет о камере, записывающей видео в Full HD, 30 кадров в секунду. Сдвоенные микрофоны с шумопоглощением и динамики Harman Kardon якобы делают этот этап идеальным для проведения конференций. По факту в вечернее время мы можем наблюдать зернистость на записанном видео, при хорошем освещении видео записывается лучше, а вот звук микрофоны действительно пишут хороший и шумопоглощение работает отлично.

Также ThinkBook 16p Gen 4 первым получил магнитный разъем Pogo Pin, к которому вы можете подключить различные модульные аксессуары, среди которых есть Lenovo Magic Bay 4K. Эта веб-камера способна работать в паре с интегрированной, объединять видеопотоки и отслеживать ваше лицо, а также программными средствами можно отделить фон и заблюрить его, или подставить любой другой.

Отдельно стоит выделить динамики, которые, несмотря на свои габариты, пытаются звучать очень достойно. Звук улучшается благодаря Dolby Atmos и при просмотре видео вы можете услышать, как капли дождя изменяют свое направление, или как листья качаются во время ветра. Но ожидать комфортного прослушивания, например, симфонического оркестра от 2 Вт динамиков не стоит. Оркестр будет звучать, как будто его закрыли в обувную коробку. Главный плюс, что искажения звуков у динамиков минимальны и это уже поразительно слышать от бизнес-ноутбука.

В плане защиты ваших данных от посторонних здесь полный заряд возможностей. Рядом с камерой расположен инфракрасный светодиод, распознающий лицо и это может быть один из вариантов доступа ко всем вашим секретам, наряду со сканером отпечатков пальцев. Работают оба варианта не слишком быстро, но достаточно стабильно.

Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 также работают стабильно, а из коробки здесь была установлена Windows 11 Pro, которая загружается за достаточно средние 30 секунд.

Автономность

К сожалению ограничения во времени, не дали мне полноценно протестировать увеличенный по сравнению с прошлым поколением до 80 Вт·ч аккумулятор. Но судя по оценкам системы Windows при работе в браузере с включенной авторегулировкой яркости вы можете рассчитывать минимум на 6 часов работы от аккумулятора. В режиме сбережения заряда будет еще больше. Что действительно неплохо.

Тестування автономності - браузер і монтування відео в Davinchi Resolve
Тестування автономності - браузер і монтування відео в Davinchi Resolve

Зарядный блок на 230 Вт может за полчаса пополнить заряд от нуля до 50 процентов, и это жирный плюс.

Выводы

Lenovo ThinkBook 16p Gen 4 получил отличный сдержанный дизайн из премиальных материалов, но немного позволяет себе поскрипывать. Дисплей в этой ценовой категории должен уже иметь частоту обновления более 60 Гц в любой конфигурации. Производительности более чем достаточно для большинства задач, но «горячий нрав» i9-го нужно было бы примирить. Еще важный нюанс с ценой, которая официально в Украине остается неизвестной. В прошлом, 3-генерация ноутбука продается за 90 000 грн, если 4-генерация сохранит аналогичный ценник, то в целом этот ноутбук будет достаточно интересным вариантом для представителей творческих профессий и бизнес-сферы.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024