Категории: Обзоры

Обзор realme C67: iPhone среди бюджетных Android-смартфонов

От бюджетного смартфона мы не ожидаем чего-нибудь сверхъестественного. Достаточно, чтобы он не зависал при скроллинге ленты в разных социальных сетях, делал четкие фотографии в разных условиях освещения (а как еще передавать показатели в разные тематические учреждения), выдерживал хоть день такой нагрузки в плане автономности и не заряжался слишком долго от адаптера. Если этот чек-лист вам приемлем и понятен, то realme C67 именно такой потенциальный «арбайтен» на каждый день, который может даже больше, чем от него ожидаешь.

Видеообзор

Акционная цена

С 1-го по 18-ое февраля смартфон будет доступен со скидкой. От стандартной цены 7999 грн отнимаем скидку 500 грн и получаем более приятный ценник – 7499 грн!

Дизайн

realme это компания, которая с самого начала своего становления неофициально позиционировалась как главный конкурент Xiaomi и Redmi. Смартфоны производителей могли иметь очень схожие характеристики и цены, но основной момент, который всегда подчеркивал индивидуальность realme на фоне прямого конкурента, был дизайн ее смартфонов. Причем в какой-то момент дизайнерские решения производителя очень явно начали проявлять то, что он в первую очередь ориентирован на индийский рынок, потому что вот этот индийский акцент в C67 снова явно просматривается на задней панели. Конечно не так выражено, как в realme 11 Pro+, побывавшем на обзоре в сентябре прошлого года, но все же достаточно заметно.

В первую очередь следует выделить достаточно массивный модуль камеры. Он выступает над корпусом на 3 мм и по контуру двух датчиков камеры, а также снизу модуля, имеет золотую окантовку. Именно когда смотришь на этот модуль сразу упоминаются кадры из индийских фильмов:). Но это ощущение появляется только когда всматриваешься в сам модуль, потому что отдалив смартфон и посмотрев в целом на дизайн задней панели – понимаешь, сделано достаточно гармонично и даже премиально.

Рамка и задняя панель – пластиковые. Глянцевая вставка у модуля камеры обычно хорошо собирает отпечатки пальцев, но благо она сочетается с матовой основной частью, на которой отпечатки пальцев видно не будет. Как и на прямых углах боковой рамки.

В руках держать смартфон удобно, мой большой палец сразу ложится на кнопку включения/выключения, ну а то, что нужно тянуться к верхнему краю экрана в Android-смартфонах – это тема стандартная. Толщина корпуса смартфона 7.59 мм, что заметно даже визуально. C67 где-то на миллиметр тоньше iPhone 14 Pro.

Рамки вокруг экрана не пропорциональны – верхняя и нижняя гораздо толще боковых. Одной из фишек смартфона, которой хвастается производитель, является отсутствие пластиковой вставки между боковой рамкой и дисплеем, что характерно больше для флагманских устройств. Вырез под фронтальную камеру нельзя назвать миниатюрным, в realme есть примеры и меньших вырезов, но все это познается в сравнении и особенно ни на что не влияет.

По боковым граням все минималистично и грамотно размещено:

  • на верхней – только резонатор для разговорного динамика:
  • снизу – 3.5 мм разъем для наушников, микрофон, USB Type-C и динамик;
  • слева – лоток для двух nanoSIM и карты памяти;
  • справа – кнопка включения/выключения с интегрированным сканером отпечатков пальцев и клавиша регулировки звука.

Еще одним немаловажным моментом, на который стоит обратить внимание, является защита от влаги и пыли по стандарту IP54. Так что можете со смартфоном гулять без вопросов под дождем, а вот из шланга поливать его не нужно.

Дисплей

В этой ценовой нише наличие качественного дисплея является одним из главных рычагов, которые побуждают к покупке. У realme C67 с этим полный порядок. IPS дисплей диагональю 6,72-дюйма получил разрешение Full HD+ (2400 х 1080 пикселей), соотношение сторон 20:9 и частоту обновления 90 Гц.

По умолчанию дисплей сконфигурирован так, что цветовая схема имеет холодный оттенок и настроить этот момент производитель не дает особых шансов. В настройках только два режима цветовой температуры. Однако этот момент не критический, так как с насыщенностью и контрастностью у дисплея полный порядок.

Максимальная яркость с включенной авторегулировкой может достигать 950 нит в пиковых показателях и 800 нит вы получите в ручном режиме регулировки. Достойные показатели, позволяющие рассмотреть сообщения в социальных сетях, как на улице, так и в доме.

Частота обновления 90 Гц – это еще один «+» в карму C67, так как пользователь получает более плавную прокрутку во время просмотра веб-страниц или при взаимодействии с интерфейсом, а также во время игровых сессий. В настройках доступны только два режима частоты обновления «Автоматический» (90 Гц) и 60 Гц.

У IPS дисплея есть свои недостатки по сравнению с AMOLED-панелями. Например у C67 нет постоянно включенного дисплея (AOD) и максимум, на который вы можете рассчитывать – это заставка в процессе зарядки смартфона. Он не может показывать такой же насыщенный и естественный черный цвет, однако в этой ценовой нише, именно этот дисплей предлагает отличное сочетание качества и возможностей, а еще никакого ШИМа. 🙂

Производительность

Snapdragon 685 от Qualcomm выполнен по 6-нм техпроцессу и имеет:

  • 4 ядра с тактовой частотой 2,8 ГГц (Cortex-A73);
  • 4 ядра с тактовой частотой 1,9 ГГц (Cortex-A53).

В паре с ним работает графическое ядро Adreno 610. Это проверенный временем тандем – стабилен и достаточен для выполнения большинства повседневных задач.

О том, что он «звезд с неба не хватает» показывают результаты тестирования в GeekBanch: 473 балла в одноядерном режиме и 1507 баллов в многоядерном.

Интересное:

Запущенный следующим получасовой тест на тротлинг сначала выдал вполне приемлемые 185 GIPS, но уже через несколько минут этот показатель начал проседать, а через 5 минут смартфон вообще потерял от 18 до 23% начальной производительности и на этом уровне колебался до конца тестирования. При этом корпус нагрелся минимально (благодаря пластиковым поверхностям) и держать в руках смартфон было возможно без проблем.

Хотя начальные тесты и не очень утешительны, в повседневном использовании Realme C67 работает отлично. Он справляется с обычными задачами, такими как просмотр веб-страниц, социальные сети и YouTube, без значительных задержек или зависаний.

Тестирование скорости накопителя выдает вполне закономерные показатели этого ценового сегмента. По емкости в тестовом экземпляре накопитель на 256 Гб (в базовом варианте 128 Гб), который можно расширить за счет карты памяти, до 2 Тб. Еще одной фишкой смартфона является возможность увеличить 8 Гб оперативной памяти LPDDR4x до 16 Гб, за счет добавления 8 Гб виртуальной ОЗУ, которую система “заимствует” у накопителя. Этого объема оперативной памяти достаточно для многозадачности и бесперебойной работы многих программ в фоновом режиме. Однако важно отметить, что эта функция не может компенсировать ограничение физической оперативной памяти при работе с очень требовательными приложениями, например в игровых сессиях.

Что касается игр, то в Call of Duty: Mobile при выборе «Высокого качества графики» частота кадров автоматически устанавливается на среднем уровне. С этими настройками смартфон выдавал частоту 30 кадров в секунду первые три минуты с краткосрочными просадками до 25 кадров в секунду. А затем, как и в стресс тесте, начались более длительные просадки со средним FPS 25. Игровой процесс при этом был более чем комфортным, а корпус смартфона чуть теплым (по данным программы PerfDog температура держалась на уровне 55 градусов).

FPS в Call of Duty: Mobile

Более требовательная Genshin Impact при выборе максимального качества графики и 60 FPS сразу показала средний FPS на уровне 15-ти с периодическими просадками даже ниже 20-ти. Смена настроек на средние показатели, особенно ситуацию не исправила, а вот выбор рекомендованных “Низких” настроек графики показал хоть и мыльную картинку игры, но стабильные 30 FPS, которых не было даже в менее требовательной Call of Duty. Температура процессора и графического ядра при этом была также стабильно низкой, а корпус чуть теплый.

FPS в Genshin Impact

Камеры

У основной камеры realme C67 есть два датчика. Samsung ISOCELL HM6 на 108 Мп с диафрагмой ƒ/1.75 и фазовым автофокусом (PDAF) и 2 Мп датчиком глубины с диафрагмой ƒ/2.4. Это все – ультраширокоугольного датчика здесь нет.

Сравнивать возможности камер C67 я стандартно буду с iPhone 14 Pro. Понятно, что это оппоненты из разных весовых категорий, но пусть iPhone станет неким эталоном для сравнения. При том, что C67 в некоторых моментах ему совсем не уступает.

Увидеть фотографии со сравнения можно здесь

Фотографии сделаны днем с разрешением 12 Мп при хорошем освещении показывают, что основные отличия между снимками iPhone и realme – перенасыщенные цвета на снимках C67 и меньше детализация. Уровень шума у основной камеры realme низкий, а динамический диапазон достаточно широк, но не завышен (автоматический HDR был включен).

В основном и портретном режиме в приложении камеры по замачиванию есть возможность 3-кратного увеличения. Хоть производитель и позиционирует, что в этом режиме можно делать снимки без потери качества, но по факту это лишь простой цифровой зум и определенное количество деталей при «кропе» снимки все же теряют. Максимальный цифровой зум 10-кратный.

В помещении при хорошем освещении ситуация с фотографиями аналогична, что и при фотографировании в условиях дневного света.

108 Мп фотографии достаточно посредственны в деталях и «шумят», но цвета, контраст и динамический диапазон хороши.

При включении режима “Ночь” на создание фото уходит примерно 3-4 секунды для съемки и 2-3 секунды для обработки и сохранения. Именно поэтому, если вы такой же нетерпеливый, как и я, получается размытое фото и из улучшений там только более насыщенные цвета подсветки.

Видео основная и передняя камера снимают только в Full HD (30 кадров в секунду). Примеры съемки и сравнение его с камерами iPhone в видео:

Автономность

Результаты тестирования автономности батареи на 5000 мАч в 2-часовой игровой сессии World of Tanks: Blitz и до полного разряда в YouTube – 17 часов 15 минут. И это позволило смартфону занять первое место в нашем рейтинге автономности, сместив с позиции лидера Poco M3 Pro.

Тест автономности realme C67

В комплекте со смартфоном идет быстрая зарядка 33 Вт, за 10 минут заряжающая смартфон до 15%, а за 40 минут до 50%. Полный заряд происходит через 1 час 35 минут.

Другие особенности

С подключением к Wi-Fi в двух диапазонах, работой навигации, оплатой через NFC и звонками никаких проблем при тестировании не возникало.

Единственное к чему приходилось привыкать после iPhone, к довольно громким и звонким звукам о сообщениях и вызовах, которые очень настойчиво сообщают о том, что кто-то написал или отправил сообщение. Это в первую очередь заслуга гибридных стереодинамиков (полноценный нижний и дополнительный верхний), обладающих большим запасом громкости, однако в плане воспроизведения песен им не хватает объема. Нижние здесь отсутствуют как клас.

При разблокировке смартфона вы можете использовать как сканер отпечатков пальцев в боковой кнопке, так и разблокировку по лицу. Первый довольно быстрый и безотказный, а вот разблокировка по лицу работает медленнее сканера и только при хорошем освещении.

Работает смартфон с realme UI U Edition на базе Android 14. По сути это чистый Android с минимальными изменениями от realme. Взаимодействие с пользователем быстро и без подводных камней. Одной из “фишек” ПО является попытка по-своему представить видение Dinamic Island в iPhone. В C67 эта функция называется “Миникапсула”. С помощью нее вы сможете получать анимированные уведомления о состоянии аккумулятора, проигрывании музыки и т.п. Однако речь идет только об информационных уведомлениях, без возможности управления настройками.

Выводы

realme C67 оказался именно тем сбалансированным решением, которое отрабатывает каждую гривну, потраченную на него. Это смартфон, который имеет в своем активе:

  • яркий IPS-дисплей без ШИМ и с разрешением Full HD+;
  • надежный процессор, достаточного для повседневного использования в типовых задачах;
  • камеру, которая отрабатывает возложенные на нее функции, опять же учитывая ценовую нишу;
  • хорошую автономность и быструю зарядку;
  • быстрый интерфейс.

К недостаткам смартфона я бы отнес:

  • только в интерфейсе можно увидеть преимущества от наличия высокой частоты обновления дисплея 90 Гц;
  • недостаточная производительность для игр;
  • возможность снимать видео только в Full HD 30 кадров в секунду;
  • низкая скорость разблокировки по лицу.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024