Техно RU

Поможет ли зарядная станция Ecoflow Delta 2 при полном блекауте

Отключение света, с которыми столкнулось большинство украинцев из-за обстрелов нашей инфраструктуры многих выбили из колеи не меньше, чем начало полномасштабного наступления России 24 февраля. И началось – шумные бензиновые генераторы не вариант для квартиры, хотя некоторые не гнушаются таким средством обеспечения себя електричеством. Аккумуляторы с «бесперебойниками», Powerbank-ы с LED-светильниками и тому подобные решения часто позволяют лишь зарядить гаджеты и получить освещение в какой-то из комнат. Еще есть зарядные станции, которые разлетаются как горячие пирожки и это, пожалуй, самое оптимальное решение для квартиры. Например Ecoflow представила этой осенью новые станции с литий-железо-фосфатным аккумулятором. Очень интересное решение, которое по заявлениям производителя может до 10 лет не терять более 80% емкости батареи. Если сосчитать сколько Ватт «забирают» ваши электроприборы, то у вас скорее всего, как и у меня получится, что практически бескомпромиссным вариантом будет Delta 2. Эта станция может выдавать 1800 Вт и 2200 Вт с технологией X-Boost. Но сможет ли она спасти во время полного блекаута? Будем тестировать!

Об истории приобретения

Очень хотелось бы такой ценный товар купить у официального представителя компании в Украине, но, к сожалению, Delta 2 на сайте можно только предзаказать оплатив немаленькую сумму наперед и ожидая прибытия «Дельты 2» в Украину 20 января. Такая туманная перспектива получить станцию неизвестно когда побудила меня обратиться к давно проверенному способу – поиску данного товара на OLX.

Там выбор действительно велик, но наши уважаемые коммерсанты не забывают о том, что навариться на товаре, который пользуется спросом нужно изрядно. Да и большинство из них напишет вам, что нужно ждать, потому что товар хоть и выставлен, но идет пешком где-то из Европы и получите вы его через 2-3 недели. Или еще лучше, можете наткнуться на уважаемого гражданина Украины, который собирается отправлять воображаемый товар только по предоплате.

Массовому появлению таких «уважаемых» поспособствовал и сам сервис OLX, который почему-то решил снизить сумму отправки через удобный и безопасный сервис OLX Доставка до 29 999 грн.

Но терпение и 100 сообщений за день все же выведут вас на тех кто готов без всяких подписок, всего через 3 дня и с наценкой в 5000 грн от официальной цены отправить Delta 2. Выдыхаем, утоляем дыхание и бронируем.

Интерфейсы Delta 2

Теперь, забрав из Новой Почты упакованную в пластиковый корпус большую батарею емкостью 1024 Ватт-часов, можно разобраться, что к ней можно подсоединить.

На передней части корпуса под экраном имеется россыпь из 6-ти портов USB. Среди USB-A есть два, которые могут выдавать максимум 12 Вт и два с поддержкой быстрой зарядки, но всего 18 Вт. Наиболее мощные 2 порта USB Type-C каждый из которых может выдавать по 100 Вт и что гораздо интереснее – заряжать с его помощью Delta 2 тоже возможно, но обычно этот процесс будет очень долгим.

Все остальные интерфейсы находятся на задней части Delta 2. В самом низу имеется 12-вольтовый отдел с двумя выходами DC5521 и автомобильным прикуривателем. Над ним четыре розетки, которые могут выдавать 220 Вольт с чистой синусоидой.

Ко всем указанным выше разъемам вы можете подключаться одновременно, главное чтобы мощность приборов не превышала 1800 Вт, а при кратковременном прыжке Delta 2 и 2200 Вт сможет потянуть.

Еще на задней панели под пластиковой крышкой разъемы для подсоединения комплектного зарядного кабеля от 220 Вольт, а сбоку от него разъем для зарядки от автомобильного прикуривателя или солнечной батареи мощностью до 500 Вт. Третьей здесь пристроили кнопку для аварийной перезагрузки девайса на случай каких-либо неисправностей.

Кстати, кабель для зарядки от солнечных батарей отсутствует в комплекте, он достанется вам только в том случае, если вы решите купить солнечную батарею Ecoflow. А из Delta 2 поставляется только кабель для зарядки от 220 Вольт и от автомобильного прикуривателя, а также кабель с DC5521 на DC5525.

По бокам мы видим достаточно большие отверстия для забора и выхода воздуха с помощью активной системы охлаждения с вентиляторами. А также разъем для подключения дополнительных батарей Ecoflow, для увеличения емкости батареи Delta 2.

Ecoflow Delta 2 - роз’єм для підключення додаткової батареї

Еще пару положительных слов хочу сказать о ручках для транспортировки. Delta 2 весит 12 кг, и их продуманные эргономические формы позволили перенести станцию одной рукой на расстояние в 2 км без какого-либо дискомфорта. Настоящая мобильность в любой ситуации. Прорезиненные ножки этого накопителя энергии позволяют не надежно фиксировать станцию на любой поверхности.

О системе охлаждения и быстрой зарядке

Одна из очень важных особенностей зарядных станций Ecoflow Delta 2, которая выделяет их среди конкурентов, является поддержка быстрой зарядки. За 50 минут вы получите до 80% заряда и за 80 минут полный заряд. Это действительно так, однако нужно учитывать, что в момент когда электростанция «уносит» из сети 1200-1300 Вт, рядом с вами будет очень громко работать система охлаждения. В последнем обновлении прошивки для Delta 2 заявлено, что шум от вентиляторов уменьшится, но я бы сказал, что инженерам Ecoflow удалось лишь убрать свист от вентиляторов, а вот снизить шумовую нагрузку – вряд ли. Однако в настройках приложения вы вправе ограничить скорость зарядки с 1200 Вт хоть до 200 Вт и лавировать между звуком, временем зарядки и скоростью.

Что касается системы охлаждения, то при нагрузке до 1900 Вт даже через полчаса из Delta 2 «выходит» прохладный воздух. Но чтобы так было постоянно, устанавливать электростанцию очень близко к стене или другим помехам не рекомендуется, да и вообще для лучшей вентиляции ей нужно выделить немного пространства.

Важно знать, что при условной нагрузке в 150 Вт уже включаются вентиляторы и гул от них чем-то похож на гул системника настольного ПК. А вот при зарядке электростанции и подключении электроприборов, потребляющих 1000 Ватт и более шум становится уже гораздо сильнее (слушайте в видео ниже) и здесь всплывает очень важный момент – где электростанция будет расположена ночью.

Учитывая, что приходится использовать переноски, или вызывать электрика для правильного подключения электростанции в общую сеть квартиры, то место, которое вы выбрали учитывая шумность работы, будет местом постоянной ее дислокации. В нашем случае таким помещением стала кухня, куда Ecoflow перекочевала из коридора, после первого же ночлега в нашей квартире. 🙂

В мирное время этот вопрос не стоял бы так остро, но сейчас, когда электроэнергию подают максимум на 2 часа, или даже меньше, нужно всегда держать заряженную батарею и выставив «средние» 500 Вт для зарядки «Дельты 2» никакого звукового дискомфорта ночью я не чувствую только закрыв дверь на кухню.

Интересное:

Другие особенности

Приложение Ecoflow дает более развернутую информацию о состоянии Delta 2, а также с его помощью и при условии подключения станции к Wi-Fi или наличию Bluetooth-подключения появляется возможность на расстоянии контролировать, а также настраивать все доступные параметры.

В нем все минималистически и интуитивно понятно, но у меня возникло две проблемы. Одна из которых так и не решена до сих пор (решена регистрацией на сайте warranty.ecoflow.com) была связана с регистрацией международной гарантии. При попытке сканировать серийный номер на зарядной станции сканер в приложении Ecoflow для iOS наотрез отказывается работать. Письмо с этой проблемой было направлено в технический отдел компании, но ответа до сих пор я не получил.

Другая проблема была связана с обновлением. Заряженная до 100 процентов станция никак не желала обновлять свою прошивку. Пришлось несколько раз отключить ее и перезагрузить приложение. С третьей попытки процесс обновления был запущен.

Ну и рекомендую в настройках сразу выставить «Время отключения розеток переменного тока» – «Никогда». Потому что будете, как и я теряться в догадках, почему утром подключенные приборы перестают работать. 🙂

Практические тесты

Первым “под руку” попал чайник Viomi/Xiaomi мощностью 1800 Вт. Как оказалось, он при закипании 1 литра воды постоянно «брал» из батареи чуть более 1700 Вт. За 3 минуты закипания воды в электрочайнике израсходовано 10% заряда и при таком потреблении Delta 2 сможет работать 31 минуту. Итак, где-то 10 закипаний чайнику вам обеспечены.

Запуск електрочайника
Через 2 хвилини

Микроволновая печь, как оказалось потребляет чуть меньше – 1371 Вт. 2 минуты разогрева пищи забрали 5 процентов заряда батареи. Минимум 20 таких “разогреваний” для Delta 2 не проблема.

Следующей на очереди стиральная машинка Whirpool с номинальной мощностью 1800 Вт. Выбрал быстрый режим стирки за 30 минут и оказалось, что номинальные 1800 Вт (иногда даже чуть больше) машинка забирала только первые 10 минут стирки. Затем средний показатель потребления опустился до 200 Вт. За весь цикл стирки было потреблено 25% заряда батареи, так что Delta 2 хватит на 4 таких стирки.

Следующим был 50-литровый бойлер с номинальной мощностью 1500 Вт, но суперстабильным потреблением 1460 Вт. Здесь все просто – при 100% заряда его хватит на 37 минут. Чтобы полностью нагреть воду в моем бойлере нужно около часа времени, поэтому всей емкости батареи Delta 2 достаточно, лишь чтобы подогреть воду для душа.

Если придется согреваться из-за отсутствия центрального отопления, то обычный (не инверторный) кондиционер можно запускать при температуре до -15 градусов по Цельсию. Однако нужно понимать, что при запуске в минусовую температуру первые 10 минут будет потрачено на размораживание наружного блока и за это время будет вхолостую потребляться около 400 Вт и только после этого запустится и внутренний блок с подачей тепла, на что уже начнет тратиться 600-800 Вт.

Однако если в вашей квартире установлено индивидуальное отопление, например котел Baxi Eco 4s 24 F, то минимум на 10 часов тепла и горячей воды с Delta 2 вы обеспечены. При работе насоса котел потребляет около 100 Вт, а в режиме простоя и того меньше.

Аналогичным образом ведет себя и двух компрессорный холодильник Atlant. Он «берёт» до 150 Вт при 1-2 минутах работы компрессора, а затем потребляет до 100 Вт. Лишь несколько раз я видел, как при подключении холодильника к станции, он начал потреблять около 900 Вт, но проходит 2-3 минуты и это прекращается.

Споживання холодильника без компресора

Так как я решил подключить Delta 2 через систему удлинителей очень важным преимуществом зарядной станции является возможность при наличии электроэнергии напрямую питать электроприборы, минуя литий железофосфатные аккумуляторы и таким образом не убивая их. Поэтому вам не нужно будет бегать и отключать электроприборы от Delta 2 при включении света и снова их подсоединять к станции, после отключения света. Но здесь есть один нюанс. Хотя ток напрямую и перетекает в подключенный электроприбор, но подсоединенная микроволновка все равно будет активировать шумную систему охлаждения. Так что я оставляю постоянно включенными в Delta 2 только освещение, зарядки и холодильник.

Подача енергії з розетки на прилади через Delta 2
Процес швидкої зарядки і подачі енергії на котел

Также производитель заявляет о наличии режима работы станции как бесперебойника. Через 29 миллисекунд происходит переключение подачи питания от Delta 2 при исчезновении света. Может и так, но проверить на практике пока этот момент мне не удалось.

Ну и от наших официальных представителей я слышал совет, что лучше отключать кабель зарядки Delta 2 перед включением света, потому что высокий скачок напряжения может вывести зарядную станцию из строя. Возможно, когда электроэнергию будут отключать не 3-4 раза в день, я так и буду делать, но пока – зарядный кабель постоянно подключен к розетке и все ок.

При полном блекауте

Конечно, мы не можем прогнозировать, какой будет ситуация при полном блекауте. Будет ли у нас вода и газоснабжение, тепло и отвод канализации. Все эти факторы напрямую будут влиять на использование накопителя энергии от Ecoflow.

Но уже сейчас можно сделать вывод, что работать в течение дня Delta 2 сможет с идеальной парой среди всех протестированных мной электроприборов – газовый котел и холодильник. С такой комбинацией можно рассчитывать минимум на 8 часов работы электростанции. Я не учитываю освещение и зарядки для смартфонов/ноутбуков, потому что с ними отдельно Дельта 2 может работать реально более 1 светового дня.

При этом вы еще можете разогреть пищу в микроволновке, или несколько раз использовать электрочайник, хотя при наличии альтернативы в виде закипающего на газу старого доброго чайника и сковородки вряд ли вы захотите тратить драгоценный заряд батареи электростанции.

Постирать что-то с помощью стиральной машины также не самый плохой вариант, ведь в моем случае прибор только первые 10-15 минут потребовал максимальных 1800 Вт, а дальше потребление значительно сокращается.

Конечно, менее оптимистичные сценарии можно рассмотреть, если у вас нет индивидуального отопления, но есть обычный кондиционер (или конвектор или керамическая панель) и бойлер. В первом случае полного заряда электростанции хватит на полтора часа и во втором – на 30-40 минут.

Так что немного согреться при невысоких минусовых температурах вы сможете, как и нагреть воду, но после этого нужно будет сразу думать, как зарядить электростанцию снова. И тут уже раскрывается новое поле для фантазии. Солнечные панели, дополнительные аккумуляторы или бензиновые генераторы. Учитывая скорость зарядки электростанции – последний вариант мне нравится больше всего, но это уже совсем другая история, о которой возможно будет написан другой текст.

Смотреть комментарии

  • Холодильник можно включать, один раз в 6-8 часов ( на 30 мин ) этого хватит, чтобы продукты не испортились. Хотелось посмотреть, на человека который будет пользоваться стиралкой в такой ситуации. Еду можно приготовить на туристической печке.(1000 -1500 гр шт.) И вообще лучше взять 2 аккумулятора agm по 95 ампер.часов. ( 9000•2=18000 гр) + преобразователь 12/220 с чистой синусоидой (5000-7000 гр) + зарядку для автомобильных аккумуляторов ( 1000-1500 гр.) В итоге 20-25 т .гр . И такой связки хватит по времени автономной работы , как минимум в 2 раза больше. А при умном использовании, ( например периодично котёл , с холодильником) на на 3-4 дня. Минус дольше заряжаеться.

    • Как мне нравятся такие статьи.
      Мало того что стоимость запредельная и денег на это просто нет в такой ситуации, так чувак такой пфф ну на 5000 грн дороже так дороже, не вопрос...та да.
      А использование вообще умиляет, горячая вода, стиралка...серьезно? Вы там еб@#е? Тут хоть бы воду закипятить чтоб горячего чая выпить, ели газовую плиточку купили и то уже жирно! Люди в другой реальности живут.

    • AGM на 95Ah заряджається 10 годин...
      Ідея так собі коли світло дають по 2-4 години.
      Ліпше брати те шо витримує великий ток заряда - різні варіації літія.

      • але якшо збирате шось що заряджається за 2години
        то тут вибір не великий, треба збирати 48В+ схему
        Треба шось на 48в 20Ah і зарядку 10-15А

  • Автор цікава людина, хоче замовити дуже дорогу річ післяплатою) є купа людей, які навіть не приходять на пошту, а за доставку і страховку товару у 2 сторони сплачує продавець. Ну сиди далі і тижнями шукай ідіота, який поки що не обпікся на одному з недолугих покупців, Які замовляють і кидають продавця на зарядку. Для впевненості автор міг би подивитися дату реєстрації користувача і кількість успішних олх доставок, наприклад. Купляти щось за пару тисяч баксів і тошнити за 700грн у випадку із надійним продавцем - це саме жлобство. Бо продавець має тобі довіряти, а ти йому ні. Цим моментом автор вибісив, а все інше норм. Дякую за огляд

    • Пийте заспокійливе, якщо вас проста стаття в інтернеті здатна "вибісити")

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024