ГоловнаВоенные технологииАвианосец Anadolu с БПЛА Bayraktar TB3 и Kizilelma вышел в Черное море

Авианосец Anadolu с БПЛА Bayraktar TB3 и Kizilelma вышел в Черное море

Турецкие ВМС вывели корабль TCG Anadolu, который является первым в истории страны авианосцем, в Черное море. Вместо боевых самолетов он несет на борту беспилотники Bayraktar TB3 и Kizilelma.

Подробности

Официальная Анакара позиционирует Anadolu в качестве первого специализированного корабля-носителя ударных БПЛА. Видеоролик, в котором показан проход авианосца через Босфор, был опубликован в Twitter турецким Минобороны. Официально в эксплуатацию он был введен 10 апреля.

На верхней палубе десантного корабля можно обнаружить авиакрыло с вертолетами Black Hawk, Seahawk и Super Cobra. Особенностью Anadolu является базирование ударных БПЛА. Изначально предполагалось, что корабль будет выступать носителем F-35B. После приобретения у России комплексов С-400 правительство США исключило Турцию из программы поставки истребителей.

Авианосец Anadolu с БПЛА Bayraktar TB3 и Kizilelma вышел в Черное море

Вероятнее всего, что в Черное море десантный корабль был выведен для тестирования всех систем и тренировок членов экипажа. С помощью Anadolu турецкие ВМС смогут показать всему миру свои возможности в Черноморском бассейне.

Авианосец Anadolu с БПЛА Bayraktar TB3 и Kizilelma вышел в Черное море

Длина судна оставляет 234 м, а ширина — 32 м. Водоизмещение Anadolu варьируется в пределах 24-27 тыс. тонн в зависимости от конфигурации. На авиакрыле помещается 11 БПЛА либо 10 вертолетов. Еще 30 БПЛА и 19 вертолетов могут находиться в ангарах. Десантный корабль способен нести на борту 12 самолетов F-35B, однако из-за демарша с С-400 турецкая армия их не получит.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...