ГоловнаБанкингЭксперты объяснили, что делать в случае ошибочного перевода средств на чужую карту

Эксперты объяснили, что делать в случае ошибочного перевода средств на чужую карту

Допустить ошибку при указании номера карты получателя денежного перевода довольно просто. Нередки случаи, когда они допускаются банковскими приложениями во время автоматического считывания номера карты. В случае осуществления перевода в рамках одного банка на экране смартфона появится ФИО получателя. Таким образом, ошибка будет обнаружена сразу. Если же деньги переводятся клиенту другого банка, то риск ошибочной транзакции возрастает.

Что делать в случае перевода денег на чужую карту

В соответствии с действующим законодательством отправитель средств вправе потребовать их возврата от получателя. Для этого необходимо получить квитанцию с номером и временем проведения транзакции, счетами и другой информацией. Мобильные приложения многих банков позволяют получать квитанции о переводах в удаленном режиме.

Далее следует связаться с сотрудником службы поддержки банка. Если перевод был осуществлен в рамках одной кредитной организации, то его возврат будет обеспечен службой поддержки. Сотрудник попросит предъявить квитанцию о переводе средств, а также подтвердить личность. После этого он свяжется с получателем перевода, чтобы потребовать вернуть деньги отправителю.

Если деньги были ошибочно переведены клиенту другого банка, то узнать данные получателя можно у сотрудника службы поддержки. Далее необходимо связаться со службой поддержки банка, выпустившего карту получателя перевода. Процедура верификации будет еще сложнее. Служба поддержки потребует предоставить большой объем информации, чтобы убедиться в том, что заявитель не мошенник.

Если получатель ошибочного перевода откажется вернуть деньги, то эксперты рекомендуют обратиться за помощью к правоохранителям.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Интернет-магазин подарков bodo: как выбрать идеальное впечатление для ваших близких

Дарить подарки - это особенный вид искусства, которое дается к сожалению далеко не каждому. И угадать с презентом порой намного сложнее, чем может показаться...

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...