ГоловнаОбзорыОбзор Poco X4 GT: смартфон, которым Xiaomi решила удивить

Обзор Poco X4 GT: смартфон, которым Xiaomi решила удивить

В конце августа прошлого года был опубликован обзор на Poco X3 GT. Ровно через год я заказал его преемника. Если раньше однозначным лидером в линейке смартфонов Poco была F-серия, то в этом – X4 GT может поколебать эту неоспоримость. Привлекательный дизайн, Dimensity 8100 – более мощный и энергоэффективный, чем Snapdragon 870 и даже способный соперничать в производительности со Snapdragon 888 процессор, а также IPS-дисплей 144 Гц. Такой набор характеристик уже может многих заинтересовать. Но разберем все поэтапно.

Дизайн

Глобально ничего нового в плане габаритов по сравнению с предшественником мы не получили. Аналогичные 9 мм толщины, вытянутый, как у всех современных Xiaomi корпус и 200 грамм веса, как и у X3 GT.

Задняя панель Poco X4 GT

Но насколько элегантным выглядит этот матовый «задник», по сравнению с той ребристой поверхностью, которая была у GT прошлого поколения. Да и модуль камеры, хоть и «выпирает» сильно двумя датчиками, но смотреть на него возможно без слез, в отличие от того хаоса датчиков, что мы видели в прошлом году.

Poco X3 GT
Poco X3 GT

На фоне уже представленных F4 и X4 Pro версия GT выделяется. Xiaomi почему-то решила внешность этого смартфона сделать похожей на свою флагманскую 12-ю серию. Получилось немного «дешевле» по некоторым параметрам, но производитель словно намекает нам на то, кто теперь среди всех Poco «главный».

Задняя панель имитирует матовое стекло, но по ощущениям очень легко распознать привычный для этой серии пластик. В руке смартфон держится надежно и не норовит ускользнуть, а немного закругленные края по кругу позволяют этому кирпичу идеально ложиться в руку. А вот боковые грани очень похожи на металлические, но не обольщайтесь иллюзиями, здесь также использован практичный пластик.

В смартфон снова вернулся 3.5-мм разъем для наушников, есть большой резонатор для верхнего динамика и ИК порт на верхней грани. С правой стороны сканер и клавиши регулировки громкости, а снизу лоток для двух nano-SIM (слот для карт-памяти отсутствует), микрофон, порт Type-C и основной динамик.

А вот от более мощного защитного стекла Gorilla Victus производитель отказался в сторону более «слабой» пятой версии.

Передняя панель зрительно ничем не отличается от предшественника. Аналогичный по размерам вырез для камеры и рамки по краям дисплея.

На смартфоне с завода наклеена защитная пленка и комплектный прозрачный силиконовый чехол также никуда не делся, вот так выглядит смартфон в этих доспехах:

Дисплей

X4 GT получил быструю IPS-матрицу с частотой обновления 144 Гц, разрешением 2460 х 1080 пикселей при диагонали 6,6-дюймов. Если выйти из полемики, что лучше – OLED или IPS, то в этом смартфоне явно видно, что Xiaomi на дисплее не сэкономила. Он даже некоторым OLED-дисплеям может дать фору заявленной высокой частотой обновления 144 Гц и дискретизации 270 Гц. А еще у него есть поддержка HDR10 и Dolby Vision, DC Dimming и 7-ступенчатое управление частотой обновления.

Дисплей Poco X4 GT

HDR, хотя и сертифицированный Dolby Vision, здесь функция отрабатывает не так четко, как в OLED-панелях. Ведь банальное управление локальным затмением невозможно на ЖК-панелях. Также частота дискретизации 270 Гц доступна только при обновлении экрана 90 Гц и ниже.

По параметрам регулировки яркости экрана все сродни конкурентам и на уровне с предшественником. 470 нит дисплей выдает в ручном режиме и при включении авторегулировки яркости ви можете «разогнать» дисплей до 600 нит. Из-за более высокой отражательной способности ЖК-панелей по сравнению с OLED при прямом солнечном свете яркости дисплея вам может не хватать, но благо такие ситуации случаются не часто. Контрастность дисплея также не самая «топовая» 1:1190. Имеются дисплеи и с более глубоким черным цветом.

Дисплей Poco X4 GT

Но вернемся к самому приятному. В этой ценовой нише существует множество смартфонов с OLED-дисплеями, но частоты обновления 144 Гц у них нет. В настройках дисплея смартфона частота обновления выбрана «По умолчанию» и именно в этом случае по логике должна быть активирована «динамическая» регулировка частоты обновления. Но, как и у всех схожих Android-смартфонов работает все не так, как рекламировали.

По-умолчанию оболочка и большинство приложений работают на частоте 120 Гц, если экран не задействован, то частота снижается до 50 Гц. Но например в «Галерее» можно увидеть и 90 Гц и 60 Гц при проигрывании видео, в YouTube доступны только 60 Гц, которые в процессе проигрывания видео снижаются до 50-ти или 30-ти. Ни разу и нигде в системе показатель выше 120 Гц мне увидеть не удалось. Изменить это можно только принудительно, выбрав в настройках частоту 144 Гц. Тогда система будет выдавать максимальную частоту, но все описанное с YouTube и галереей остается в силе и при простое дисплей будет показывать 60 Гц, а не 50.

Производительность

Скорость интерфейса, это то, что на себя обращает внимание сразу после распаковки смартфона. Даже лента рекомендаций от Google не показала традиционное для смартфонов Xiaomi “подтупливание”.

Poco X4 GT получил один из последних процессоров MediaTek – Dimensity 8100. Он представляет собой достаточно серьезное обновление по тактовой частоте, по сравнению с Dimensity 8000. Его тактовые частоты даже больше Dimensity 9000, но используется уже немного устаревшая архитектура ARM и 5-нм техпроцесс вместо 4-нм.

За графику отвечает Mali-G610 MC6, тот самый, что используется в Dimensity 8000, но нам обещают на 20% лучшую производительность. Скорее всего, это также достигнуто благодаря более высоким тактовым частотам.

И это еще не все, здесь уже сама Xiaomi решила поставить жирную точку над дорогими конкурентами с игровым креном и добавила в смартфон действительно эффективную систему охлаждения LiquidCool 2.0. Она представляет собой увеличенную на 32% испарительную камеру и 7 слоев графита, которые практически в любой ситуации оставляют смартфон слегка теплым.

Впервые я проверил это после троттлинг теста. Смартфон нагрелся равномерно по всему корпусу и степень нагрева была «лайтовая». Даже без комплектного чехла его держать в руках было удобно. А еще меня удивил сам график прохождения «горячего теста». В отличие от смартфонов, которые я тестировал раньше, только первые 5 минут процессор показал спад своей производительности где-то на 20 процентов, а после этого работ вышел на максимум свои усилия и с достаточно стабильным графиком без особых просадок выдал на пике 274 ГИПС.

Троттлінг тест Poco X3 GT
Троттлінг тест Poco X3 GT
Троттлінг тест Poco X3 GT
Троттлінг тест Poco X3 GT

 

В базовой версии смартфона 8 Гб LPDDR5 и 128 Гб UFS 3.1. Протестировав скоростные показатели, могу сказать, что они находятся примерно на том же уровне, что и у прошлогоднего X3 GT.

Учитывая такие достаточно интересные характеристики, я запуская первую Call of Duty: Mobile ожидал увидеть достаточно высокий результат. И мои ожидания подтвердились. Выбрав максимальные настройки графики, вы можете рассчитывать на стабильные 60 FPS и практически холодный смартфон несмотря на продолжительность игры.

FPS Poco X4 GT в Call Of Duty: Mobile
FPS Poco X4 GT в Call Of Duty: Mobile

Следующей традиционно шла Genshin Impact, которая также на «максималках» с выбранными 60 FPS показывает сначала 40-ок, но через некоторое время мы можем видеть просадки до 30-ти FPS и снова возвращение к 40-ка. И опять-таки никакого нагрева и рандомного снижения яркости дисплея. На фоне тестирования iPhone 13, который и перегревался в этой игре и яркость может снижать когда ему вздумается при перегреве – снимаю шляпу перед Poco.

FPS Poco X4 GT в Genshin Impact
FPS Poco X4 GT в Genshin Impact

А вот тем, кто хочет поиграть в игры с высокой частотой обновления, снова придется удовлетвориться лишь набором из двух игр. Ибо я видел высокую частоту обновления только и Real Racing 3 и Sky Force: Reloaded. Может, вы знаете еще какие-то варианты, то пишите в комментариях.

Камера

X4 GT получил всем знакомую уже комбинацию с 64 Мп основным датчиком, 8 Мп ультраширокоугольным и 2 Мп макрообъективом. Достаточно скромное обновление основного датчика по сравнению с прошлогодним X3 GT, в отличие от предшественника OmniVision и диафрагмой f/1.79, без какой-либо стабилизации, X4 получил 64 Мп Samsung GW1 с диафрагмой f/1.89 и электронной стабилизацией. А сравнивать камеры я буду с iPhone 13. Как оказалось – фото этот смартфон может делать на одном уровне даже с такими относительными бюджетниками.

Первое что обращает на себя внимание при сравнении – разрешение снимков. Poco делает вытянутый снимок с большим углом обзора, чем у снимков 13-ки. В дневное время, при хорошем освещении у обоих смартфонов цвета яркие, хотя iPhone зачастую лучше справляется с балансом белого, у Poco отличная контрастность и динамический диапазон. А вот по детализации Poco немного отстает от 13-ки.

Если требуется зафиксировать больше деталей, обычно можно использовать в Poco режим «64 Мп». Тогда действительно детализация у него на голову выше iPhone, но более узкий динамический диапазон, повышенное количество шума и снижается резкость, что хорошо видно по разным углам снимка.

В портретном режиме выделение основного объекта Poco провел лучше, но при этом детализация, количество шумов и цветопередача забраковали весь снимок.

Вечерние фотографии при недостаточном освещении показывают уже традиционную картину для смартфонов этого ценового диапазона. У X4 GT есть проблемы с балансом белого и детализацией.

А вот с источниками освещения ночью Poco справляется гораздо лучше, чем iPhone. Судя по хорошо сбалансированным бликам и хорошей детализации подсвечиваемых объектов в смартфоне работает некий грамотный алгоритм HDR. В затененных участках много деталей. Воспроизведение цветов, контрастность, динамический диапазон и экспозиция на должном уровне.

Использование специального ночного режима в X4 GT придает немного резкости и убирает раздражающую зернистость. Однако разница не поразительна, но тени выглядят чище.

Ультраширокоугольный датчик Poco на 8 Мп с диафрагмой f/2.2, размером пикселя 1.12 мкм и углом обзора 120 градусов. Его динамический диапазон ограничен, а резкость особенно ближе к краям просто отсутствует. Тем не менее, живые цвета и хорошая контрастность и схожая детализация объектов, расположенных ближе к центру снимка делают этот объектив неплохим конкурентом для визави 13-ки. Ночью также лучше использовать ночной режим для объектива и это обеспечит достаточно приличные изображения для социальных сетей.

Фронтальная камера X4 GT на 16 Мп немного разочаровала слишком мягкими селфи с узким динамическим диапазоном и тусклыми цветами.

А вот примеры съемки видео в разных условиях освещения и с разным разрешением:

Автономность

Прошлогодний X3 GT хоть и имел аналогичный по объему аккумулятор, но в тестировании автономности 1 час в World of Tanks: Blitz и до полной разрядки в YouTube выдержал всего 14 часов.

X4 GT в аналогичной ситуации показал себя гораздо лучше и ворвался в ТОП-3 смартфонов с результатом 16 часов 50 минут, потеснив вниз Redmi Note 9T.

Тест автономности Poco X4 GT

А вот 67 Вт быстрой зарядки владельцев прошлогоднего GT не удивишь. Вам потребуются все те же 50 минут до полного заряда аккумулятора, 21 процент получите за 10 минут на проводе и почти 50% за 20 минут.

Час заряду Poco X4 GT

Другие особенности

К качеству связи и работе различных коммуникаций по типу Wi-Fi, Bluetooth, NFC и навигации – претензий нет. Вечная проблема с датчиком приближения в этом смартфоне у меня тоже присутствует. Во время разговора дисплей не всегда заблокирован правильно.

О стерео в смартфоне можно сказать, что дополнительный верхний динамик по-прежнему звучит заметно тише, чем основной динамик снизу. Однако качество звука находится на достаточно хорошем уровне, особенно с включенной настройкой Dolby Atmos (почему-то она выключена по умолчанию). Динамики звучат полноценно и четко. Басы заметны, а искажения высоких частот и вокала минимальны.

Сканер отпечатка пальца можно назвать почти мгновенным. Он работает так же четко, как и разблокировка по лицу, конечно, если вы не в полной темноте совершаете последнее действие.

Я уже акцентировал внимание на быстродействии интерфейса. Это прямо нетипично для Xiaomi, но все же комбинацию MIUI 13 с Android 12 на этом смартфоне оптимизировала оптимально. 13-ка просто летает, ничем не уступая iOS в iPhone. Правда работа анимации здесь не такая грациозная и размеренная, как в iOS, здесь все просто, четко и быстро, без всяких выкрутасов.

Выводы

X4 GT является тем смартфоном, который реально заслуживает рекомендаций. Он имеет:

  • мощный чипсет с грамотным охлаждением, показывающий себя достойно, как игровой сфере, так и при повседневном использовании;
  • пристойный IPS экран с частотой обновления 144 Гц;
  • неплохую работу камеры при хорошем освещении;
  • продолжительное время автономной работы;
  • быструю зарядку;
  • хорошее звучание стереодинамиков;
  • быстрый интерфейс.

При этом в недостатки можно с большой натяжкой отнести:

  • у большинства конкурентов в этой ценовой нише установлены OLED-панели;
  • отказ производителя от более защищенного стекла Gorilla Glass Victus и защиты IP53;
  • камеры нуждаются в доработке в плане работы автофокуса, а также при съемке в условиях с недостаточным количеством освещения;
  • нет поддержки карт памяти.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Китайский производитель представил смартфон по цене ниже $100

Бренд Blackview обогатил китайский рынок ультрабюджетных смартфонов новой моделью с достойными характеристиками и возможностями. Устройство Oscal Modern 8 в период непродолжительного промо-периода предлагается по...

“Новая почта” запускает доставку товаров с OLX Украины в Польшу

"Новая почта" запустила новую услугу – доставку заказов с украинского OLX в отделения Nova Post в Польше. Подробности Условия: Услуга доступна всем пользователям OLX с украинским...

Дрон “Лютый”: что известно о “неуловимом” враге российской нефтепереработки

В России впервые показали фото с обломками дальнобойного дрона-камикадзе "Лютый", который уже поразил более дюжины НПЗ. Подробности Украинские дроны наносят методичные удары по НПЗ РФ, действуя...