ГоловнаТехно RUAndroid-троян обнаружили в миллионах смартфонов

Android-троян обнаружили в миллионах смартфонов

Международная хакерская группировка смогла «навести порчу» на более чем 10 млн андроид-смартфонов в 70-и государствах планеты. Сумма ущерба исчисляется сотнями миллионов евро, информируют борцы с вирусами из компании Zimperium zLabs.

Тип выявленного ими злодейского ПО – троян. Название зловреда – GriftHorse. Отмечается, что пик его активности пришелся на полугодие между ноябрем прошлого и апрелем этого года. С того времени программа не обновлялась.

Андроид-троян заразил миллионы смартфонов в 70 странах мира, включая Украину
Красным обозначены страны, жители которых пострадали от GriftHorse

Функции «разносчика» вредоносных файлов выполняли 200 приложений из магазина PlaySrore. После противодействия со стороны Google, разработчики начали размещать свои творения на сторонних площадках.

Суть схемы – оформление платных подписок и регулярное списание средств со счетов. Чаще всего деньги улетучивались с частотой 1 р./мес. Из-за небольшого размера списаний владельцы не обращали на это внимание. Проблемы у хакеров начались из-за жадности: один из пострадавших западноевропейцев обратил внимание на завышенный размер счета за мобильную связь (+€30 к обычной сумме).

После этого трояном занялись борцы с антивирусами, уведомившие представителей PlayStore о «разгульном образе жизни» зловреда в магазине. Специалисты компании оперативно очистили площадку от GriftHorse, который, тем не менее, продолжает выполнять свою злодейскую миссию со сторонних сайтов.

Несколько дней назад специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о не менее опасном зловреде, который атаковал фанатов GTA 5 и других культовых игр. Подробнее о вредоносном ПО можно почитать здесь.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...