ГоловнаТехно RUНовые правила для производителей могут привести к существенному подорожанию смартфонов

Новые правила для производителей могут привести к существенному подорожанию смартфонов

Сейчас страны ЕС, включая Германию, рассматривают вариант внедрения новых правил для производителей мобильных устройств. У этого решения есть как свои минусы, так и плюсы. Дальше подробно рассмотрим их.

Какие требования выдвигают

Срок поддержки устройств под управлением Android сейчас 3 года. Страны ЕС планируют утвердить правило, согласно которому вендоры будут обязаны обеспечить поддержку девайсов на протяжении 5 лет.

мобильные устройства

План затронет не только обновление системы, но и вопрос обслуживания. Большое количество пользователей обновляют свои устройства из-за их неисправности. Поскольку раздобыть нужные комплектующие для старых устройств не так просто. В первую очередь это экраны и батареи. В Германии считают, что стоимость запчастей для ремонта должна оставаться на одном уровне с самого момента появления техники продаже.

Инициаторы закона считают, что эти правила только увеличат защищенность прав потребителей, а также благоприятно скажутся на экологии. В случае увеличения срока поддержки девайсы смогут оставаться актуальными намного дольше, а это значит, что пользователи будут реже их менять. Снизится число устройств, поделажащих утилизации, следовательно, будет меньше отходов и ощутимо меньшее пагубное влияние на экологию.

Минусы новых правил

Представители крупных производителей мобильной техники рассказали о тех минусах, которые возникнут в случае принятия новых правил. Они сошлись во мнении, что всего два года апдейта по системе и три года по патчу безопасности вполне нормальный срок. Представители Apple, Samsung сообщают, что подобные правила могут стать причиной появления неприятных последствий для всех.

Страны ЕС планируют утвердить правило

Наиболее продолжительным сроком поддержки славится американский производитель Apple. Для этой компании считается нормой цикл поддержки пят-шесть лет. Американcкая компания может поддерживать девайсы длительный срок, ведь производит устройства на собственном железе. Многие устройства Android оснащают чипсетом от сторонних производителей. Это значит, что производитель смартфона ограничен в сроках поддержки, гарантируемых запчастей. Для Qualcomm это 3-4 года, продлить цикл производитель устройств попросту не может.

Если говорить о запчастях для ремонта, производители имеют возможность купить компоненты на 5-7 лет вперёд. Высока вероятность, что это станет причиной подорожания смартфонов, ведь только так компании смогут покрыть те расходы, связанные с закупкой комплектующих. Нужно ли это пользователям? Очевидно, что мобильные устройства устаревают. Если флагман, выпущенный пять лет назад, можно использовать длительный срок, то недорогая модель, приобретённая пять лет назад, быстро устаревает.

Однако нельзя не отметить, что взрывной рост мощности мобильных устройств подходит к концу. Устройства из средней ценовой категории 3-4 летней давности вполне способны без проблем справиться с решением повседневных задач и сегодня.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...