ГоловнаТехно RUApple проверит владельцев iPhone на наличие запрещенного контента

Apple проверит владельцев iPhone на наличие запрещенного контента

Apple готовится сканировать айфоны для поиска фото и видео детской порнографии и фактов жестокого обращения с детьми. На первом этапе под мониторинг попадут устройства на территории США, информирует Financial Times.

Подробности

Осуществлять поиск указанного контента компания будет с помощью специализированного ПО. Название соответствующей технологии – neuralMatch. По уверениям собеседников издания, разработчики намерены «научить» программу сканировать загруженные пользователями в iCloud ролики и изображения.

После этого система сравнит найденный в «облаке» контент с имеющейся в распоряжении правозащитников «педофильской» базой, которая насчитывает более 200 000 изображений издевательств над несовершеннолетними.

Подозрительные снимки будут зашифрованы, помечены специальными символами и отправлены специалистам Apple для более детального изучения, по результатам которого будут сделаны «соответствующие выводы».

В случае признания контента противоправным, снимки и координаты хранящих их лиц будут переданы полиции.

Презентация системы neuralMatch, по словам собеседников FT, может состояться в ближайшие выходные. Информаторы допускают, что ПО может быть представлено позже и под другим названием. Руководство Apple отказывается комментировать приведенную выше информацию.

Эксперты опасаются, что мониторинг содержимого айфонов может стать первым шагом к установлению глобальной слежки за гражданами. Отдельные аналитики полагают, что власти стран попытаются выкупить у «яблочников» технологии слежения за пользователями и использовать наработки для установления тотального контроля над гражданами.

По словам профессора Кембриджского университета Росса Андерсона, одними лишь смартфонами слежка не ограничится: далее разработчики возьмутся за ноутбуки и ПК.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...

Як стиснути будь-яке відео в смартфонах Xiaomi без встановлення додаткових додатків

Освоєння нових можливостей мобільних пристроїв стає все більш актуальним у сучасному світі. Зі зростанням якості оптики на смартфонах розміри відеофайлів збільшуються, що може призвести...