ГоловнаОбзорыОбзор Xiaomi Mi 11 Lite 5G: легкий и компактный, но с целым...

Обзор Xiaomi Mi 11 Lite 5G: легкий и компактный, но с целым набором недостатков

Xiaomi, как мы знаем умеет удивлять и следом за “кучей” бюджетных и средне-бюджетных Redmi и Poco появляется сразу два суб-флагмана из серии Mi 11 – Mi 11 Lite и Mi 11 Lite 5G. Последний оснащен более производительным процессором, имеет явные внешние отличия от 4G-модели и для любителей компактных смартфонов может стать достаточно серьезным конкурентом Poco F3. Но, обо всем по порядку, с вас подписка и просмотр видео, а с меня подробный тест смартфона. Поехали.

Внешний вид

Первое, что на себя обращает внимание сразу из коробки – легкость и компактность. Производитель не зря эти два параметра выделил, как на презентации, так и на странице смартфона. По сравнению с Redmi Note 10 Pro, который всего на 34 грамма тяжелее, когда берешь в руки Mi 11 Lite 5G понимаешь, что даже такое минимальное отличие в весе имеет значение.

Радует здесь и менее выступающий модуль камеры, который выше корпуса всего на 1.77 мм. У Mi 11 Lite 5G нет перевеса в сторону камеры, как у Note 10 Pro.

Модуль камеры Xiaomi Mi 11 Lite 5G

В руке он ощущается, как сбалансированное решение с очень жирным плюсом – задняя панель выполнена из так называемого антибликового стекла, на котором отпечатки пальцев практически не видны, хотя те что остались – очистить достаточно сложно.

При том, что задняя панель прямая – боковые грани смартфона такой формы, что держать Mi 11 Lite 5G удобно и торцы не впиваются в руку.

Смартфон в руках

Но при этом Xiaomi решила вернуть нас во времена выпуска Xiaomi Mi A2. На боковых гранях вы не найдете 3.5 разъем для наушников и только комплектный переходник с USB Type-C грозится уже через несколько дней где-то потеряться, или не давать вам заряжать смартфон и слушать музыку в проводных наушниках одновременно.

Переходник с USB Type-C на 3.5-мм разъем

Боковые грани смартфона

Еще одна боль-печаль, но уже меньшего масштаба таится на нижнем торце. Возле микрофона разместили гибридный лоток для двух сим-карт, или сим-карты и карты памяти. Перепутать отверстия микрофона с отверстием для извлечения лотка можно очень легко, так что тут сразу нужно быть внимательным. Далее все стандартно – сканер отпечатков пальцев встроенный в боковую кнопку включения/выключения, выше него клавиша регулировки громкости и на верхнем торце ИК-порт, а также микрофон для шумоподавления.

Компактность смартфона видна и по высоте, здесь он практически на 4 мм меньше того же Redmi Note 10 Pro. Фронтальная панель едва ли порадует любителей тонких рамок. Хотя по заявлению производителя они у Mi 11 Lite 5G толщиной всего 1.88 мм, но нижняя как всегда толще, а также визуально сравнив их с тем же Note 10 Pro я могу сказать, что разница едва ли видна. А вот вырез под фронтальную камеру просто обескураживает. У более доступного Note 10 Pro он гораздо тоньше в диаметре, а тут более дорогой суб-флагман и целая подзорная труба вместо аккуратного отверстия. Спасибо хоть яркой окантовкой не додумались его выделить 🙂

Еще один непонятный момент – отсутствие какой-либо защиты от влаги. Снова приведу в пример Note 10 Pro – у него IP53, а Mi 11-ый Lite 5G лишили даже защиты от брызг. Почему? Не ясно.

Ну и напоследок, как выглядит смартфон в комплектном чехле

Дисплей

В смартфоне установлен AMOLED дисплей диагональю 6,55-дюймов, под защитой Gorilla Glass 6 и с разрешением 2400 x 1080 пикселей. Он имеет общую с флагманом Mi 11 поддержку 10-битного TrueColor и сертификацию HDR10 +.

Дисплей смартфона

За счет последнего получаем яркую и детализированную картинку там, где есть поддержка HDR, а TrueColor позволяет достаточно серьезно “поиграться” с настройками цветовой схемы. В разделе “Расширенные настройки цветовой схемы” можно выбрать тип цветовой палитры в соответствии с личными предпочтениями и очень детально настроить каждый из выбранных типов.

В режиме “Авто” белый цвет у Mi 11 Lite 5G не уходит в теплые тона, как у Note 10 Pro. Черный – при любом уровне яркости также остается полностью черным, без серых оттенков.

Владельцы 4G версии Mi 11 Lite жаловались на появление разводов при выборе черной темы и опускании шторки уведомлений, а также на серые пятна в темных видео. Таких артефактов в моем экземпляре не обнаружено.

За что смартфон можно похвалить, так это за частоту дискретизации 240 Гц, даже легкие касания экран распознает просто-таки “на лету”. А вот с частотой обновления снова немного непонятно – только 90 Гц, хотя у более бюджетного Note 10 Pro поддержка 120 Гц. Визуально конечно разницу вы едва ли заметите, но все-таки.

Еще один параметр по которому смартфон проигрывает Note 10 Pro – уровень яркости. Максимальное значение 500 нит у Mi 11 Lite 5G и 700 нит у Note 10 Pro, при выставлении автоматической регулировки – яркость поднимается до 800 и 1200 соответственно. Снова получается, что более бюджетная модель лучше по параметрам. В реальности конечно яркость у Note действительно чуть выше, но на солнце вы одинаково комфортно сможете прочитать текст в обоих случаях, а минимальная яркость у смартфонов примерно одинакова.

Но есть все же в этом смартфоне существенный минус связанный с экраном. В настройках отсутствует опция DC Dimming. Судя по первым измерениям ШИМ у экрана даже на максимальном уровне яркости стремится к 25 %, тогда как у Note 10 Pro это показатель минимального уровня яркости. На средних настройках ШИМ поднимается до 50-60 % и только на сниженном до минимума уровне яркости ШИМ уменьшается до 20 %. Надеюсь Xiaomi позаботится о исправлении данного недостатка в последующих обновлениях.

Ну и напоследок стоит сказать, что никаких способов уведомления вас о пришедшем сообщении и тому подобных событиях в жизни смартфона, кроме AOD нет. А тут нас ждет то же разочарование, что и в Note 10 Pro. Включенным активный дисплей может оставаться 10 секунд, после чего гаснет. Конечно можно исправить ситуацию отключением оптимизации MIUI в настройках смартфона, но тогда могут появится проблемы с автономностью.

Производительность

Snapdragon 780G называют “младшим братом” Snapdragon 888. Он выполнен по 5-нм техпроцессу и в паре с ним работает графическое ядро Adreno 642. К такой “мощной” комбинации и заявленной технологии LiquidCool, я после Poco X3 Pro отнесся с настороженностью и забегая наперед скажу, что не зря.

По скорости накопителя и оперативной памяти Mi 11 Lite 5G опередил Redmi Note 10 Pro

Судя по тесту GeekBench результаты Snapdragon 780G чуть менее скромные, чем у Snapdragon 865 и слегка опережают баллы набранные 765G в X3 Pro.

Получасовой троттлинг тест на 20 потоков запущенный первый раз показал схожую с X3 Pro печальную картину – процессор троттлит. Следуя комментариям к предыдущему опыту использования запускаем троттлинг тест в игровом режиме Game Turbo и получаем практически идеальный график с минимальным показателем в 187 ГИПС. Убираем приложение из Game Turbo и вдруг этот же график уже менее провальный.

В общем становится понятным, почему Лей Цзюнь не так давно сказал, что лучшим бенчмарком для теста производительности смартфона является игра.

Воспользуемся его предположением и начнем с Mortal Combat, ведь эта игра поддерживает высокую частоту обновления экрана.

FPS в Mortal Combat

Как видим максимальные 90 FPS в поединках доступны, в отличии от геймплея Dead Trigger 2. Данная игра почему-то залочена на 60 FPS. Так что, если среди ваших предпочтений есть игра с высокой частотой обновления, то “из коробки” вы можете не обнаружить поддержку 90 Гц и нужно будет ждать очередного обновления от Xiaomi.

Dead Trigger 2 - FPS

 

В Genshin Impact ситуация следующая. Более менее комфортно поиграть вы сможете только выбрав ограничение в 30 кадров в секунду. Если же поставить любой уровень графики віше среднего и поднять частоту кадров в секунду до 60-ти, то смартфон в мгновение начинает превращаться в “раскаленную печку”, да и FPS в игре все равно будет проседать до тех же 30 кадров.

Genshin Impact с ограничением в 30 FPS
Genshin Impact с ограничением в 30 FPS
Genshin Impact с ограничением в 60 FPS
Genshin Impact с ограничением в 60 FPS

Ну и традиционный игровой тест Call of Duty: Mobile на максимальных настройках графики показал, что FPS не проседает ниже 50, а основной диапазон – 55-60 FPS. Но при этом смартфон сильно греется и не только в области задней камеры, а и под левым большим пальцем. Сразу после игры приложение показало температуру в пределах 60 Градусов. Играть не особо комфортно. К тому же яркость в 11 Lite 5G начинает самостоятельно снижаться, как в режиме автояркости, так и в ручном режиме. Да и заряд батареи тает просто на глазах.

Call of Duty: Mobile - максимальный уровень графики

Снижаем частоту кадров до “Очень высокой” и качество графики до среднего уровня. FPS упадет до стабильных 40 и играть станет несколько комфортней. Яркость перестает “прыгать”, фронтальная панель становится едва теплой, да и на задней панели температура снижается.

Но при этом, как и в случае с Poco X3 Pro у Mi 11 Lite 5G есть сильный “камень” внутри, потенциал у которого сравним с флагманскими решениями, но раскрыть его потенциал полностью мы не можем. Из-за проблем с оптимизацией и банального перегрева приходится принудительно-добровольно снижать нагрузку на графическое ядро и процессор. Вся надежда, как я уже и говорил ранее – только на исправление данных проблем обновлениями Xiaomi.

Камеры

Xiaomi Mi 11 Lite 5G получил три датчика основной камеры:

  • 64 Мп (Samsung S5KGW3), 1/1.97 дюйм, F/1.79, 0.7 мкм (в биннинге 1.4 мкм), PDAF, автофокус;
  • 8 Мп (Sony IMX355, ультраширокоугольный), 1/3.2 дюйм, F/2.2, 1.4 как, фиксированный фокус;
  • 5 Мп (Samsung S5K5E9, теле-макро): 1/5 дюйм, F/2.4, 1.12 мкм, 2x оптический зум, автофокус

Возможности камер смартфона мы будем сравнивать с Redmi Note 10 Pro. В отличие от последнего, в Mi 11 Lite 5G не установили бесполезный датчик глубины, а макро-датчик совмещен с телевиком.

Первое же фото показывает, что Mi 11 Lite 5G старается искусственно увеличить контрастность, но при этом у него лучше детализация снимка.

Но иногда облегченный Mi 11-ый может без необходимости размыть фон за основным объектом, хотя портретный режим при этом не используется.

При съёмке против солнца – HDR в Mi 11 Lite 5G обрабатывается несколько хуже, чем у Note 10 Pro, но зато смартфон Xiaomi не оставляет артефакты на ветках деревьев.

Бывает, что смартфоны создают примерно одинаковые снимки:

Портретный режим в Note 10 Pro с конкретным “дымком”, благо в Mi 11 Lite 5G этого нет, да и по детализации он явно лучше.

Ультраширокугольный датчик у обоих смартфонов на 8 Мп и снимает он примерно на одном уровне

Макро-датчик на 5 Мп и с автофокусом также имеет примерно одинаковые возможности у обоих смартфонов

Как только начинает темнеть появляются проблемы с фокусировкой у Mi 11 Lite 5G, хотя этим же страдает и Redmi Note 10 Pro

Ну а ночные снимки у Mi 11 Lite 5G могут вовсе погрузится в темноту. Первый снимок вообще ужасен и только ночной режим позволил хоть что-то вытянуть смартфону по детализации. В общем надежда только на то, что как всегда вначале софт сырой и со временем все поправят.

Фронтальная камера у Xiaomi Mi 11 Lite 5G на 20 Мп (Samsung S5K3T2: 1/3.4 дюйм, F/2.24, 0.8 мкм, фиксированный фокус). Сравнение ее с камерой Note 10 Pro в обычном и портретном режиме

Автономность

Несмотря на то, что батарея у смартфона на 4250 мАч стандартный тест автономности новичок завершил с отличным результатам 13 часов 28 минут. Оставив далеко позади даже смартфон Poco с батареей 6000 мАч. Напоминаю, что для теста я отключил автоматическую регулировку яркости, выставляю ее на средний уровень и на два часа запускаю игру World Of Tanks: Blitz, а после, до полного разряда пользуюсь стандартным приложением YouTube.

Автономность Xiaomi Mi 11 Lite 5G

Еще одним плюсом такого маленького размера емкости батареи можно назвать быстроту зарядки. Хотя в комплекте со смартфоном идет вполне типичное зарядное устройство на 33 Вт, но до 65 % смартфон заряжается всего за 30 минут. Для полной зарядки потребуется 1 час и 3 минуты.

Время заряда Xiaomi Mi 11 Lite 5G

Другие особенности

По работе с Wi-Fi, GPS, NFC и в сетях 4G проблем за время использования не обнаружено. При разговоре с собеседником слышимость в обе стороны отличная и даже датчик приближения работает безукоризненно.

А вот стереодинамики Mi 11 Lite 5G, по сравнению с тем же Redmi Note 10 Pro звучат более плоско. Объемности звучания им видимо не хватает из-за едва заметного разговорного динамика и отсутствующего резонатора на верхней грани. Ну и запас громкости у младшей версии Mi 11 чуть скромнее, чем у Note 10 Pro.

Размер разговорного динамика

За что хотелось бы действительно похвалить смартфон, так это за живость работы интерфейса. С коробки в смартфоне установлена MIUI 12.0.4, основанная на Android 11. Такой скорости работы данной оболочки я еще не наблюдал ни в одном смартфоне Xiaomi за последний год. Даже в рекомендациях Google не обнаружил микрофризов и в остальном оболочка прям напомнила быструю Realme UI, которой пользовался весь прошлый год.

Но главное, чтобы поддержка у смартфона все же оставалась на должном уровне, а не как например у Mi 9 Lite. Последний долго не мог получить MIUI 12 из-за проблем с ее оптимизацией под данный смартфон.

Выводы

В целом новинка вызвала у меня больше позитивных эмоций, чем доставила проблем. Но сама Xiaomi выпустила для него столько конкурентов, что есть над чем задуматься. Даже с меньшим бюджетом есть на рынке: Poco X3 Pro с IPS-дисплеем, Redmi Note 10 Pro, а также более доступный вариант Xiaomi Mi 11 Lite 4G. У каждого их них свои преимущества и недостатки, а вот среди явных преимуществ Mi 11 Lite 5G можно выделить:

  • компактный и легкий корпус с матовой задней панелью;
  • сочный AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц и защитой Gorilla Glass 6;
  • отличный запас мощности для повседневных задач;
  • отличная автономность при скромном аккумуляторе и быстрая зарядка;
  • шустрая работа интерфейса.

Но при этом Xiaomi все же должна сильно постараться и исправить существенные просчеты в смартфоне, а именно:

  • уровень ШИМ у дисплея очень высокий;
  • запас мощности процессора используется не в полной мере из-за перегрева, или отсутствия оптимизации;
  • камера имеет достаточно посредственные возможности в съемке ночью, хотя в ночном режиме ситуация немного исправляется. Автофокус при съемке в вечернее время часто промахивается;
  • ну и еще один недостаток, который уже никак не исправишь – отсутствует защита от брызг.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...