Банкинг

Появилась новая схема обмана клиентов monobank-а

Сотрудники monobank-а или «косящие» под них мошенники придумали новый способ одурачивания клиентов. В схеме разбирались журналисты «Українських новин».

По словам газетчиков, некие персонажи телефонируют действующим клиентам онлайн-банка и сообщают о блокировании «пластика» под предлогом безопасности. Далее ошарашенной жертве предлагается быстрая альтернатива в виде «временного счета», для получения доступа к которому нужно срочно выпустить «Белую» карту.

Весь этот процесс сопровождается консультацией на тему целесообразности увеличения кредитного лимита с перечислением аргументов, почему это нужно сделать прямо сейчас.

Цель всей этой «болтологии» – заставить жертву назвать свои персональные данные и перечислить энную сумму средств для подтверждения своей платежеспособности (от объема транзакции якобы будет зависеть сумма кредитного лимита).

Интересное:

Профессионализм «звонарей», уверенный тон, доскональное знание банковской терминологии и прочей специфической информации побуждают граждан следовать перечисленным выше рекомендациям, результатом чего является потеря денег.

По данным газетчиков, «монобанковцы» или действующие от их имени аферисты звонят с киевских номеров, начинающихся с 044. Персонажи представляются сотрудниками monobank-а и называют некий идентифицирующий номер из четырех цифр.

Рекомендация опрошенных журналистами экспертов – не вступать в беседу с подобными «звонарями», немедленно класть трубку и перепроверять состояние карты в фирменном приложении финорганизации.

Ранее клиенты банка из бизнес-империи Рината Ахметова пострадали от незаконных списаний денег, совершенных через каналы monobank-а. Подробности этой резонансной истории описаны здесь.

Больше новостей о «Монобанке» – в нашей подборке.

Смотреть комментарии

  • Козлы на выдумку хитры, козлы на выдумку лукавы...

  • А в нас люди як завжди тупі всю цю інфу і розказують. Міліон разів казали ніяких персональних даних нікому не розголошувати. Тому вони так і називаються "Персональні".

  • порой не знаешь, что ослы бывают хуже, но вне славы.

  • Банк познакомил с аферистами буквально на следующий день, сотрудники сразу все сливают походу.... Пока "пользуемся"...

  • новая?) я уверен, что эта схема старше большинства людей, которые прочли это) новая ???

  • все сводится к добровольной выдачи данных карте, что нового то???

  • Не храните деньги в украинских банках, если конечно они у вас есть ?

    • Классическая заказная статья, с целью дискридетировать Монобанк. Вроде и не сразу заметно, но очевидно (по тем же вставкам "или" и другим оборотам).Я не сотрудник Монобанка, если что)), но черные методы обгона конкурентов не приветствую.

      • Ну, не заказная, а кричащая правда о мошенничестве. Плюс звонят еще по Viber номеру , записанного как monobank (со знаком checked).

  • ПриватБанк! ЭТак спешили разорвать со мной договор, что заблокировали карту с 1255.00 гр. Теперь я не могу их вернуть!

    PS:

  • Так сами монобанк это и делают. Ребята. Я потерял просто не за что 19000 гривен. Ребята. Снимите с этой конторы всё деньги. Это группа приват. Если не хотите мне верить. Скоро узнаете что я был прав. Всем мира и добра.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024