ГоловнаБанкингПоявилась новая схема обмана клиентов monobank-а

Появилась новая схема обмана клиентов monobank-а

Сотрудники monobank-а или «косящие» под них мошенники придумали новый способ одурачивания клиентов. В схеме разбирались журналисты «Українських новин».

По словам газетчиков, некие персонажи телефонируют действующим клиентам онлайн-банка и сообщают о блокировании «пластика» под предлогом безопасности. Далее ошарашенной жертве предлагается быстрая альтернатива в виде «временного счета», для получения доступа к которому нужно срочно выпустить «Белую» карту.

Весь этот процесс сопровождается консультацией на тему целесообразности увеличения кредитного лимита с перечислением аргументов, почему это нужно сделать прямо сейчас.

Цель всей этой «болтологии» – заставить жертву назвать свои персональные данные и перечислить энную сумму средств для подтверждения своей платежеспособности (от объема транзакции якобы будет зависеть сумма кредитного лимита).

Профессионализм «звонарей», уверенный тон, доскональное знание банковской терминологии и прочей специфической информации побуждают граждан следовать перечисленным выше рекомендациям, результатом чего является потеря денег.

По данным газетчиков, «монобанковцы» или действующие от их имени аферисты звонят с киевских номеров, начинающихся с 044. Персонажи представляются сотрудниками monobank-а и называют некий идентифицирующий номер из четырех цифр.

Рекомендация опрошенных журналистами экспертов – не вступать в беседу с подобными «звонарями», немедленно класть трубку и перепроверять состояние карты в фирменном приложении финорганизации.

Ранее клиенты банка из бизнес-империи Рината Ахметова пострадали от незаконных списаний денег, совершенных через каналы monobank-а. Подробности этой резонансной истории описаны здесь.

Больше новостей о «Монобанке» – в нашей подборке.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...