Банкинг

Национальный банк Украины назвал три проблемных коммерческих банка

Нацбанк опубликовал отчет об оценке устойчивости ТОП-20 банков страны за 2023 год. Согласно документу, требуется дополнительный капитал до 2026 года для трех финорганизаций: государственного Укрэксимбанка и частных «Правэкса» и МТБ.

Подробности

Указанному трио, вместе с Укргазбанком и «Сенс-Банком», предписано донарастить уровень капитала (два последних накануне отчитались о выполнении требования НБУ).

Большинство кредитно-финансовых учреждений Украины обладают достаточным капиталом, а банковская система в целом выказывает высокую устойчивость. В отчете указывается, что пять банков испытывают потребность в дополнительном капитале из-за низкой операционной эффективности, чем средний показатель в секторе. Процентная маржа и соотношение операционных расходов к доходам у этих организаций выше среднего.

Интересное:

Два из пяти банков, которые уже в декабре превысили норматив достаточности, обязаны поддерживать капитал на установленном уровне. Остальные три должны обеспечить уровень достаточности капитала в два этапа: до конца сентября-2024 и до конца марта-2026. Они должны представить программы реструктуризации или капитализации, включающие в себя меры по улучшению операционной эффективности и реструктуризации балансов.

Напомним, что ранее НБУ объявил о том, что украинские банки за полные 10 месяцев минувшего года заработали ₴122,7 млрд (+₴64,35 млрд относительно аналогичного показателя предыдущего 2022 года).

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024