ГоловнаВоенные технологииСтало известно, какой дрон заменит легендарный MQ-9A Reaper

Стало известно, какой дрон заменит легендарный MQ-9A Reaper

Работающая в США компания General Atomics заключила с МО Великобритании контракт на поставку 16 беспилотников. По данным Defense Post, дроны Protector RG Mk1 были закуплены оборонным ведомством для замены MQ-9A Reaper.

Подробности

Британские военные уже успели осуществить первый полет. Он состоялся в Линкольшире на авиабазе Вадденгтон. Беспилотник успешно проследовал по заданному маршруту. На авиабазу он возвратился спустя четыре часа после взлета.

Стало известно, какой дрон заменит легендарный MQ-9A Reaper

Protector RG Mk1 является улучшенной версией MQ-9B SkyGuardian. Он превосходит «Жнеца» по автономности, потолку полета и громкости двигателя. Наряду с этим, Protector комплектуется современными системами связи.

Стало известно, какой дрон заменит легендарный MQ-9A Reaper

Заказанные британским оборонным ведомством беспилотники могут нести на борту четыре ракеты Brimstone либо две авиабомбы Paveway IV. На нем смонтированы оптико-электронная система и радар, имеющий синтезированную апертуру. С их помощью дрон обнаруживает и идентифицирует воздушные и наземные цели.

Стало известно, какой дрон заменит легендарный MQ-9A Reaper

Сумма заключенного с General Atomics контракта составила 1,5 млрд фунтов. Компания уже успела отгрузить заказчику три летательных аппарата. Королевские ВВС планируют применять их для патрулирования береговой полосы, борьбы с терроризмом, поддержки пехотинцев с воздуха и пр.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...