ГоловнаОбзорыСравнение бывших в употреблении iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Сравнение бывших в употреблении iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Многим из нас кажется, что более дорогой смартфон выведет наш опыт использования на новый уровень. Именно для этого я решил сравнить среднебюджетное решение от Xiaomi, которым пользуюсь уже больше года – с двухмесячным iPhone. Какая разница между Redmi Note 10 Pro и 13-й моделью iPhone. Что лучшего в американском смартфоне, а где он мало чем отличается от «китайца», вы узнаете дальше.

О выборе

Чтобы написать это сравнение, мне пришлось пройти очень нежелательную для многих процедуру. Ведь отслеживание и покупку iPhone я проводил на OLX. После двухнедельного мониторинга онлайн-барахолки, отсеивания различных вариантов с Neverlock и r-SIM я нашел тот экземпляр, который искал.

Это был двухмесячный смартфон с квитанцией о приобретении в нашем украинском магазине и еще в комплекте с чехлом и зарядным устройством на 20 Вт.

Кстати обошелся такой комплект его предыдущему владельцу даже немного дешевле, чем я купил смартфон в данный момент.

Найденый на OLX iPhone 13

Об удобстве использования

Первое, что на себя обращает внимание, если рассматриваем дизайн обоих смартфонов, то, что iPhone 13 получил компактные размеры и прямые грани. В то же время, Redmi совсем не маленький по габаритам, но все же выглядит более тонким, за счет скруглений боковых граней, хотя толщина у обоих смартфонов по техническим характеристикам примерно схожа: 7.65 мм у iPhone 13 и 8.1 мм у Redmi Note 10 Pro.

Товщина iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Но это только на бумаге. За счет прямых боковых граней iPhone 13 выглядит более «толстым».

Толщина iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

К огромным габаритам Redmi Note 10 Pro я уже привык, но с практической точки зрения iPhone 13 гораздо проще разместить в любой кармане.

Конечно, носить такую дорогую вещь без защитного чехла, это «себе дороже», но с резиновым вариантом, который достался мне от предыдущего владельца сделать, это бывает не так просто. Чехол постоянно «выдирает» внутреннюю подкладку кармана, когда достаешь смартфон и цепляется за все что можно при обратном действии. Как краткий итог – габариты айфона лучше Redmi, но такой чехол я бы покупать не советовал.

Я не просто так упомянул о наличии чехла с моим бу-шным iPhone 13. Свой Redmi я когда-то “одел” в комплектный защитный силиконовый чехол и забыл об этом используя его даже в состоянии выгоревшего по всем фронтам аксессуара. И наклеенную на китайском заводе защитную пленку я снял только перед съемками, потому что вы бы мало что увидели на дисплее моего “ноута” из-за ее чрезмерную потертость.

 iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

А вот такую дорогую вещь, как iPhone несмотря на стеклянную заднюю панель комплектным чехлом “не балуют”. А без него носить смартфон просто страшно. Да еще и защитное стекло обязательно нужно наклеить, чтобы было уже все действительно “защищено и надежно”. Так что, став обладателем iPhone 13 сразу нужно подумать о таких моментах, которые с более бюджетным китайцем мне казались неважными.

 iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Вес обоих смартфонов в чехлах по ощущениям почти не отличается.

А вот, если вы читаете что-нибудь на смартфоне, часто работаете с браузером как я, то вам нужно будет смириться с относительно небольшими размерами дисплея iPhone 13 и с тем, что все вышеописанные действия проще было совершить в смартфоне Redmi.

 iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Ну и, конечно же, все пользователи американского гаджета получаются существенное преимущество в плане защиты от влаги и пыли. Ведь с IP68 сильный летний ливень вам совсем не страшен (проверено на себе), в то время как у Redmi только защита от брызг – IP53.

 iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

В остальном, каких-то важных преимуществ или недостатков, по сравнению с Redmi, а также особой “магии Apple” я не заметил. iPhone, для меня стал этаким небольшим и исправным техно-воином, который без доспехов даже спать не ложится и какая бы красота под теми доспехами не пряталась, ее все равно никто никогда не увидит – потому что стремительно все это снимать.

Дисплеи

Оба смартфона имеют OLED-панели. Не принимаем во внимание разные типы вырезов, обычно “айфоновский” вырез для камеры значительно больше, но к этому привыкаешь очень быстро.

Разрешение также имеет разницу только на бумаге, как и плотность пикселей с контрастностью у iPhone. По характеристикам эти все параметры лучше у американского смартфона, но по факту увидеть отличие воочию вам вряд ли удастся. Да и по запасу яркости нет явного лидера, потому что пиковая яркость в 1200 нит позволяет на любом смартфоне не переживать за разборчивость текста даже при ярком солнечном свете.

Дисплеї iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Единственное, что можно заметить невооруженным глазом, это то, что iPhone отображает более теплые оттенки, тогда как дисплей Redmi – холодные.

И еще одним важным козырем Redmi является поддержка частоты обновления 120 Гц. Однако этот козырь с очень большой натяжкой можно записать в плюсы дисплея этого смартфона по двум причинам. Первая – слабый процессор, который не в состоянии постоянно обеспечивать отображение столь высокой частоты обновления. Вторая – подвисание и несовершенство оболочки MIUI, из-за чего уже не одно поколение среднеобюджетных смартфонов Xiaomi и ее суб-брендов отражают например пролистывание рекомендательной ленты от Google с явными подвисаниями. Да и в других частях интерфейса возможны периодические подтормаживания, которые не дают полноценно насладиться этим важным преимуществом.

Так что если в целом сравнивать два дисплея, этих разных по ценовой политике смартфонов, явно выраженного преимущества ни у одного ни у другого вы не найдете. И это больше+ для смартфона Redmi, чем для iPhone 13, учитывая его цену.

Производительность

Сравнивать производительность данных смартфонов в играх это все равно что смотреть на солнце в солнцезащитных очках и без них. A15 Bionic является топом посреди всех процессоров с момента его возникновения на рынке. Более мощного мобильного решения по данным разных бенчмарков вы не найдете. В то время как, Snapdragon 732G для сравнения находится где-то за ТОП-50 процессоров и иногда даже обеспечить плавную работу интерфейса не в состоянии. Но есть одна игра, которая даже такому мощному решению, как A15, не совсем по зубам.

Речь, конечно, идет о Genshin Impact. Если выбрать максимальные 60 FPS в настройках игры, то уже через 1 минуту этот показатель начинает проседать до 40, а дальше в битвах с разными «орками» и по ходу игры вы можете увидеть показатели и того ниже. При этом смартфон разогревается уже через 10 минут так, что играть более или менее комфортно можно только в чехле. В противном случае держать в руках разогретую стеклянную заднюю панель вам будет не слишком удобно.

FPS в Genshine Impact смартфона iPhone 13
FPS в Genshine Impact смартфона iPhone 13

Данные из PerfDog по iPhone 13

При этом выбрав аналогичные настройки графики в Redmi Note 10 Pro получите средний FPS где-то около 20, а температура процессора и графического ядра постоянно будет на уровне 70 градусов.

FPS в Genshine Impact смартфона Redmi Note 10 Pro

Температура в Genshine Impact смартфона Redmi Note 10 Pro
Температура в Genshine Impact смартфона Redmi Note 10 Pro

Итак, как мобильный «игровой терминал», конечно же, iPhone 13 выглядит более выигрышно, что было ясно еще до тестирования, а вот температура нагрева смартфона меня немного удивила, я то думал, что только мощные андроид-смартфоны могут «обжигать» руки, а оказалось, что топ-варианты с iOS также обладают такой «слабостью».

Камеры

Две 12 Мп камеры широкоугольная (ƒ/1.6) и сверхширокоугольная с (ƒ/2.4, угол обзора 120°) это первопричина того, почему iPhone 13 оказался в моих руках. Так что готовьтесь, дальше будет много разных фото для сравнения. В противовес Redmi основной широкоугольный датчик может благодаря объединению пикселей выдавать 108 Мп, но диафрагма у него ƒ/1.9 и снимать я буду только в режиме 12 Мп, так как 108 Мп это не более чем маркетинговый ход.

Основные камеры iPhone 13 и Redmi Note 10 Pro

Все фотографии из этого сравнения, в оригинальном размере, вы можете найти гугл драйв >>>

При сравнении основных датчиков первое бросающееся в глаза – у 13-ки больший динамический диапазон. Цвета на фотографиях смартфона Apple смотрятся более натуральными. Однако iPhone меня неприятно удивил в плане детализации. При хорошем освещении Redmi часто собирал больше деталей и это хорошо видно при 100% «укропе».

Конечно, если освещения недостаточно, например в затемненной лесной посадке, то большая диафрагма основного датчика позволяет получить более детализированный и точный по цветопередаче снимок. В то время как на фотографиях Redmi более мыльная и не такая четкая картинка.

Еще Redmi не очень любит делать контрастные снимки. Вот например на этом фон за цветком совсем «пропал», тогда как на фотоснимке тринадцать все хорошо видно.

Есть у Redmi еще один козырь в виде 5 Мп датчика для макро-снимков с автофокусом. Такого нет в iPhone и если американским смартфоном сделать снимок с 2-кратным оптическим зумом или на ультраширокоугольный датчик настолько приблизиться к основному объекту съемки вам не удастся.

А вот сравнение того, как оба смартфона делают фото со зумом.

Когда смеркается и наступает темнота повторяется ситуация, как и в затененном лесу. iPhone собирает больше деталей и лучше работает с разными источниками света.

В портретном режиме iPhone 13 выдает больше деталей:

Не очень приятно удивил меня ультраширокоугольный датчик iPhone. Он здесь на 12 Мп с диафрагмой ƒ/2.4, а у Redmi на 8 Мп с ƒ/2.2. Не могу сказать, что у iPhone ультраширик лучше. На многих снимках Note 10 Pro выдает лучшую детализацию, а где-то даже небо у него получилось более натуральным, а не белым пятном, как у 13-ки.

А вот фронтальная камера iPhone по всем параметрам лучше камеры Redmi, здесь уже китайский смартфон не дотягивает до уровня iPhone 13, хотя ему китайцы и «нарисовали» целых 16 Мп.

Примеры съемки видео в разных режимах на Redmi Note 10 Pro и iPhone 13:

Автономность

Размер батареи iPhone 13 всего 3208 мАч. Давно такого не встречал среди Android-оппонентов и снова Note 10 Pro должен быть на порядок лучше, ведь у него целых 5020 мАч.

В моем стандартном тесте с часом игры WOT: Blitz и до полного разряда в YouTube 13-ка показала приличный результат учитывая емкость батареи – 11 часов и 10 минут. Для сравнения, смартфон Redmi продержался в этом тесте всего на 19 минут дольше.

Тест автономности iPhone 13
Тест автономности iPhone 13

По моим индивидуальным впечатлениям – никакой разницы при переходе с китайского смартфона на 13-ку нет. Аналогичным образом я ставлю на зарядку iPhone в конце рабочего дня, или утром следующего. Так что оптимизация iOS в этом плане действительно впечатляет и MIUI с Android еще есть куда развиваться.

Есть еще один момент, который у обоих смартфонов практически схож. Это скорость зарядки.

Note 10 Pro в комплекте имел 33 Вт зарядку, а вот за 20 Вт быструю зарядку iPhone 13 сейчас нужно отдать от 900 грн. С такими адаптерами за первые 15 минут Note 10 Pro получает 25% заряда, а iPhone 13 – 30 процентов. Через 25 минут у обоих 50%.

Однако в общем итоге на полный заряд Note 10 Pro нужно потратить 1 час 13 минут, а с iPhone 13 на это уйдет 1 час 49 минут.

Интерфейсы

Плавность iOS 15 по сравнению с MIUI 13 – это вопрос риторический, все же сравниваем смартфоны разного ценового сегмента. Но кое-что в оболочке американского смартфона меня разочаровало.

Прежде всего – отсутствие возможности разделения экрана. Я очень активно пользовался этой функцией в Note 10 Pro и часто открывал YouTube в паре с каким-нибудь другим приложением. Хотя с MIUI 13 это стало работать не очень удобно, но там хоть эта возможность есть, а в iOS для разделения можно использовать разве что посторонние приложения, в которых пришлось бы вводить данные для входа в YouTube и доверять их стороннему разработчику. Не очень приятная история и единственный выход из нее без каких-либо костылей – переход на YouTube Premium.

А вот в противовес этому понравилось то, что в горизонтальном состоянии iPhone никогда не разблокируется по Face ID. Этот момент меня очень бесил в Note 10 Pro, потому что когда приходят сообщения и активирована разблокировка по лицу, то ваш смартфон постоянно будет то блокироваться, то разблокироваться.

Не очень удобно по умолчанию приходит оплата через терминал с помощью Apple Pay. В отличие от Note 10 Pro, где оплатить можно просто разблокировав смартфон, в iPhone 13 все настроено так, что нужно сначала дважды нажать боковую кнопку, затем сработает Face ID и только после этого возможно произвести оплату. Поэтому перед покупками нужно держать в уме эту несложную, но скучную процедуру.

С другой стороны ситуация с обновлениями оболочки смартфонов Redmi достаточно двояка. Каждая установка обновления может принести с собой какие-то не очень серьезные, или очень серьезные проблемы. Особенно это актуально на начальном этапе, когда смартфон только появляется в продаже. В iPhone с этим все более оптимистично, за без малого 1.5 месяца пользования я получил одно обновление, и оно не несло в себе ничего такого, что потребовало бы его немедленной установки.

Выводы

Этим сравнением я хотел узнать, получите ли вы что-нибудь особенное, если «перейдете» со смартфона средней ценовой ниши на более дорогой и премиальный бренд. Мой краткий и глобальный вывод – нет. В конкретно моем случае я из iPhone 13 получил:

  • более компактные габариты, что сейчас большая редкость среди Android-смартфонов;
  • лучшая защита от воды и пыли по стандарту IP68;
  • практически аналогичные по возможностям дисплеи, мало чем отличающиеся визуально;
  • лучшие игровые возможности, а также на порядок более плавную анимацию и быструю работу с разными приложениями;
  • основную камеру для фото с посредственной детализацией, но более широким динамическим диапазоном, более корректной цветопередачей и более широкими возможностями по съемке ночью/при недостатке света. При этом вы полностью «зависимы» от алгоритмов камеры, и они решают даже такие моменты, как включение HDR или переход в ночной режим;
  • фронтальную камеру с лучшей детализацией;
  • более мощный аппарат для съемок видео. Максимальные 4K с 60 кадрами в секунду, оптическая стабилизация и четкий автофокус, а также важная плюшка с режимом “Кинематограф”;
  • аналогичная автономность, несмотря на меньшую емкость аккумулятора;
  • чуть длиннее по времени полный заряд, но аналогичное время для «заливки» 50 процентов емкости батареи;
  • похожий интерфейс, однако с лучшей стабильностью и плавностью работы, при явно меньшем количестве проблем с обновлениями.

Для себя я сделал такой вывод, что iPhone 13 это дорогая видеокамера с функцией смартфона. А как считаете вы? Напишите в комментариях свои мысли по поводу этих двух смартфонов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Новинка от Xiaomi: с ней ваш дом и квартира будут “умнее” и безопаснее

Компания Xiaomi представила новый Xiaomi Smart Doorbell 3S - "умный" дверной звонок с камерой и функциями на основе искусственного интеллекта. Он призван не только...

Xiaomi выпускает «самую странную» камеру наблюдения с HyperOS

Компания Xiaomi представила новую камеру Xiaomi Outdoor Camera CW500 Dual Camera. Это любопытная камера наблюдения и безопасности, которая отличается наличием двух полностью механизированных камер,...

Южная Корея планирует экспортировать F-50 для замены Су и МиГ

Группа Korea Aerospace Industries вознамерилась захватить 50% мирового рынка одноместных легких боевых самолетов с помощью нового F-50, который представляет собой модификацию учебно-боевого FA-50. Подробности Проект F-50...