ГоловнаБанкингПриватБанк рассказал про возможность утечки клиентских данных

ПриватБанк рассказал про возможность утечки клиентских данных

26 апреля с карточного счета украинки О. Щербак ПриватБанк списал 9 000 грн. (300 USD) в счет оплаты товаров, купленных в американском онлайн-магазине. Между тем женщина ничего в нем не заказывала. О списании госбанком средств она узнала из SMS-сообщения.

Подробности

Щербак связалась со службой технической поддержки с целью блокировки карты. После этого она обратилась в банк с заявлением о мошенничестве. В ПриватБанке женщине пояснили, что оно будет рассмотрено службой безопасности на протяжении 11 дней. За это время мошенники предприняли попытку списания еще 9 000 грн., однако карточка уже была заблокирована.

По словам украинки, она решила обратиться в правоохранительные органы. Как оказалось, в тот день еще три клиента ПриватБанка написали заявления о мошенничестве. Таким образом, в один день мошенники сняли как минимум с четырех карт ПриватБанка по 9 000 грн.

Женщина решила узнать, на какой стадии рассмотрения находится поданное в банк заявление. Как оказалось, служба безопасности с ним даже не ознакомилась. По мнению клиентки, банк целенаправленно затягивает рассмотрение заявления, поскольку допустил информационную утечку. Сейчас руководство кредитной организации пытается это скрыть.

Жалоба клиентки ПриватБанка

В ПриватБанке по этому поводу отметили, что для списания средств инициатор транзакции должен был располагать таким данными, как номер карты, срок действия и CVV. Мошенники могли завладеть ими различными способами. Факт информационной утечки в ПриватБанке опровергли.

Ответ службы техподдержки ПриватБанка

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...