ГоловнаТехно RUРоссия может перейти на "внутренний интернет"

Россия может перейти на “внутренний интернет”

Российские власти объявили о готовности отключиться от глобальной Сети. Вместо нее планируется использовать т.н. «внутренний интернет», с помощью которого можно будет блокировать любые неугодные сайты на всей территории РФ, информирует подпавшее под запрет в стране-агрессоре издание Meduza.

Подробности

Опрошенный журналистами медиа-ресурса эксперт в сфере компьютерной безопасности Саркис Дарбинян заявил о невозможности в одночасье покинуть «всемирную паутину». Если же власти РФ решатся обрезать контакты в один миг, удар по экономике будет куда более болезненным, нежели все санкции вместе взятые.

Соответственно, речь может идти об отключении от глобальной Сети лишь самых важных государственных сайтов.

Поводом к разговорам о введении в РФ т.н. «суверенного интернета» стали слитые в общий доступ инструкции властей о предоставлении полного спектра данных о правительственных ресурсах с доменами .ru и .рф.

Документы РФ

Отмечается, что если проект по переводу сайтов на «суверенный интернет» будет реализован, пользователи лишатся доступа к западным медиа-ресурсам. Обойти тотальный контроль с помощью VPN у граждан не получится, отмечается в публикации.

Напомним, что сегодня утром стало известно о решении стримингового сервиса Netflix покинуть российский рынок и запретить регистрацию аккаунтов с территории РФ.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...