ГоловнаБанкингВ первом с 2016 года интервью Дубилет заявил, что в национализации Привата...

В первом с 2016 года интервью Дубилет заявил, что в национализации Привата не было никакой нужды

Бывший глава правления ПриватБанка А. Дубилет дал корреспонденту Forbes интервью. В последний раз он общался с журналистами в 2016 году. В настоящий момент Дубилет проживает в Израиле. В Украине в отношении беглого банкира ведется расследование. Правоохранительные органы подозревают его в причастности к выводу из кредитной организации 8 млрд грн. в преддверии ее национализации.

Все обвинения украинских правоохранителей Дубилет отрицает. Банк был обанкрочен НБУ целенаправленно с целью его последующей национализации. По словам банкира, его попросту «вышвырнули из страны». На интервью он согласился только для того, чтобы изложить свою версию произошедшего.

Национализация ПриватБанка не требовалась

До начала вооруженного конфликта на востоке Украины рыночная доля Привата оценивалась в 30-35%. После начала военных действий активность иностранных кредитных организаций на украинском банковском рынке заметно снизилась. Это позволило Привату взять под контроль 75% сегмента POS- и p2p-кредитования, 55% сегмента карточных платежей и 35-40% корпоративного сектора. В Донецкой и Луганской областях банк потерял 80 млн USD. Потери Привата на Крымском полуострове составили 1,2 млрд USD. Невзирая на это, банковское учреждение продолжало наращивать свою долю.

По словам Дубилета, в пик кризиса ПриватБанк являлся держателем стабкредитов на 33 млрд руб. На момент перехода банка под контроль государства этот показатель составлял 16 млрд руб. Таким образом, большая часть стабкредитов была возвращена НБУ. Привату они обходились в 27-30% годовых, в то время как другие коммерческие банки регулятор кредитовал под 14-15%.

Руководство НБУ увидело, что Приват отлично справляется с задачей по возвращению кредитов. Это спровоцировало панику. Регулятор решил действовать радикально. Дубилет утверждает, что после перехода ПриватБанка в собственность государства его фактически вышвырнули из страны. С экс-бенефициаром банковского учреждения И. Коломойским бывший топ Привата практически не общается.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...