ГоловнаТехно RUStarbucks и McDonald’s начали принимать Bitcoin

Starbucks и McDonald’s начали принимать Bitcoin

Жители легализовавшего биткоин Сальвадора получили возможность расплачиваться криптой в кофейнях Starbucks и ресторанах быстрого питания McDonald’s. Это стало возможным после заключения договоров с местной платежной системой Chivo, на одноименные кошельки которой каждый житель центральноамериканского государства получил крипту на сумму $30.

Подробности

Торговцы Сальвадора одобряют новую форму расчетов, поскольку такой формат позволяет им получать дополнительную прибыль на курсовых колебаниях. Владелец одного из киосков по имени Энрике пояснил журналистам, что всю полученную крипту переводит в доллары и обратно, в зависимости от актуальной на момент совершения транзакций рыночной конъюнктуры. Схожие операции умудряются проворачивать и высшие чиновники страны.

Обратная сторона медали – периодические сбои в системе из-за слабого развития высокоскоростного интернета в стране.

Ряд жителей Сальвадора считают легализацию биткоинов «форменной авантюрой» правительства. Тем не менее, ни один из скептиков не отказался от получения бесплатной крипты на сумму $30.

На текущий момент в Сальвадоре официально работают 199 «биткойнер» (так местные жители называют банкомат по приему/обмену биткоинов). До недавнего времени таких устройств было 200, однако одно недавно сгорело то ли из-за случайности, то ли из-за умышленного поджога.

Напомним, что биткоин может получить легальный статус в Испании в ближайшие 1,5-2 недели. Оплату криптой начали принимать участники рынка гражданских перевозок Венесуэлы, а вот президент Зеленский наложил вето на проект законы о легализации цифровых валют в Украине.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...