ГоловнаОбзорыОбзор Redmi 7a: когда низкая стоимость это не приговор. Сравнение с Redmi...

Обзор Redmi 7a: когда низкая стоимость это не приговор. Сравнение с Redmi 6A

Самая младшая модель 2019 года, смартфон за 80 $, супер-бюджетное решение от Xiaomi. Что вы представляете когда читаете подобные заголовки в новостных изданиях? Наверное многим не составит труда понять что речь идет про популярную линейку смартфонов с приставкой “A”. Ну а тем, кто не в курсе что это “зверь” – будет очень полезно узнать почему Redmi 7A получит прозвище “король ультра-бюджетного сегмента”.

Предистория

Для начала обратимся к предшественнику. В прошлом году был представлен Xiaomi Redmi 6A. Для многих, после презентации остался витать в воздухе один вопрос – почему компания решила установить процессор от Mediatek. Так как в моей семье за этот год появилось целых два смартфона Xiaomi Redmi 6A, то я могу с уверенностью сказать что данная модель показала себя очень спорно. Один из смартфонов после недели использования начал периодически “задумываться”. На данный момент он работает в таким режиме уже около 8 месяцев. Второй-же, несмотря на тяжелую судьбу (падение на асфальт и разбитый экран) работает “на отлично”, без каких-либо зависаний и проблем.

Стоит сказать что корпуса у 6A пластиковые и достаточно тонкие, в обоих смартфонах они стали немного изогнуты  через пример 6 месяцев использования. Первый, “глючный” вариант вначале “баловался” еще и проблемами с датчиком приближения, но впоследствии, с обновлениями, эта проблема исчезла. А так в целом, каких-либо проблем с обоими вариантами за время владениями не возникало.

Дизайн

Комплектация у данного смартфона традиционно минимальная – смартфон, кабель USB/microUSB и сетевой адаптер на 5V/2A. Увидеть ее, а также мои первые впечатления о смартфоне можно из этого видео:

Внешне Redmi 7A старается повторять общий дизайн с Redmi 6A, но не обошлось и без изменений. В первую очередь смартфон стал толще, но это и понятно, производителю нужно было как-то разместить 1000 новых, “необузданных” миллиампер-часов батареи (у Redmi 6A была батарея на 3000 мАч, а в 7A установили батарею на 4000 мАч.).

Толщина снизу Redmi 6A

Благодаря тому что смартфон стал толще, он и в руке лежит гораздо приятней, ведь закругленные грани теперь не врезаются в пальцы, как у 6A.

Также изменился и материал, из которого изготовлена задняя панель. Панель то осталась пластиковой, но теперь она как-будто прорезиненная и все также неохотно собирает отпечатки пальцев (если что их легко убрать). Но вот царапины на нем появились практически через 2 дня использования, хотя обращался со смартфоном я крайне аккуратно.

P/S Сентябрь 2019-го срочное сообщение всем кто собирается носить данный смартфон без чехла и защитного стекла! Не делайте этого! Просто посмотрите на фото ниже, мелкие царапины собрала как фронтальная, так и задняя панели (особенно потерты углы задней панели):

Еще один замечание – зачем сзади столько белых и выделяющихся надписей, ведь в прошлой модели их удачно сумели сделать практически незаметными. Сборка корпуса добротная, при тряске ни единого звука он не издает.

Как выглядит задняя панель Redmi 7A (слева) и Redmi 6A (справа)

Дополнительно корпус оснащен нано-покрытием P2i, благодаря чему брызг смартфон не боится, но не более того.

Смартфон защищен от брызг по стандарту P2i

Камера теперь не так выступает за пределы корпуса. В одном модуле с датчиком основной камеры размещена и светодиодная вспышка, а ниже надпись “AI Camera”, так что без использования нейронных сетей здесь не обошлось. 🙂

Фронтальная панель – снизу и сверху рамки немаленькие и видимо чтобы это как-то“оправдать”, в нижней ее части решили разместить логотип компании Redmi.

Нижняя грань с надписью Redmi

Верхняя грань это (слева направо):

  1. индикатор уведомлений (только белый цвет);
  2. датчик фронтальной камеры;
  3. разговорный динамик;
  4. датчики приближения/освещения.

Датчики на верхней панели

Боковые рамки вокруг дисплея толщиной 2.5 мм, а углы дисплея получили приятные глазу скругления. Стоит сказать что отпечатки пальцев фронтальная панель собирает знатно, но благо вытираются они очень легко.

Фронтальная панель

Верхняя грань – 3.5-мм разъем для наушников и микрофон для шумоподавления. Нижняя – две решетки, под которыми (если смотреть на фронтальную панель), слева прячется микрофон, а справа – внешний динамик. Между ними порт microUSB.

Левая грань отведена для тройного слота, куда помещаются две сим-карты и карта памяти. Он имеет прорезиненную вставку, которая еще раз подтверждает наличие защиты от брызг (смотрите фото в подразделе “Связь”). Правая грань – пластиковые кнопки регулировки громкости и включения/выключения смартфона.

 

Дисплей

Компактное решение диагональю 5.45-дюймов, с невысоким разрешением HD + (1440 х 720) неплохо справляется с возложенной на него задачей. Мультитач на 10 касаний.

Дисплей Redmi 7A

Запас яркости в обе стороны оптимальный – никаких проблем с просмотром не возникает, как при ярком солнечном свете (текст остается читаемым), так и в темную пору, на минимальном уровне, вы не будете слепить рядом спящего человека.

При этом производитель позаботился о сохранности ваших глаз, добавив “Режим для чтения”, который можно активировать в “Настройках” или опустив шторку. Данный режим можно также настроить на включение по времени, или же выбрать автоматическое включение “После заката”. Кроме этого есть в настройках переключатель для активации “Темного режима”. После его включения фон в интерфейсе системы становится черным.

Настройки дисплея

Камера

Основная камера на 12 Мп (датчик Sony IMX486) умеет делать снимки с максимальным разрешением 4032 х 3016 пикселей. Диафрагма f/2.2, зато фазовый автофокус (PDAF) срабатывает достаточно быстро, практически в любой ситуации. Примеры дневных снимков:

А теперь посмотрим как снимает основная камера с задействованием HDR и при включении одного из сюжетов:

Ну и примеры фотографий сделанные при плохих условиях освещения, а также сравнение с фотографиями сделанными при помощи Redmi 6a.

По этим снимкам можно сказать что в Redmi 7a поправили цветопередачу, она стала более естественной, а вот по детализации в большинстве снимков лидер Redmi 6a:

На главном экране можно включить или выключить вспышку, активировать HDR, при нажатии на иконку “Звезда с палочкой” выбрать из большого количества эффектов или поиграться с улучшением лица (степень размытия градируется от 0 до 5), а под тремя горизонтальными полосками прячется еще возможность сделать квадратное фото, включение таймера и выбор сценария съемки (портрет, пейзаж, спорт, ночь и т.д.). Отдельно размещен режим “Pro”, в котором можно выставить выдержку, ISO и фокус.

Интерфейс камеры

 

Фронтальная камера на 5 Мп может использовать в качестве вспышки дисплей.

Видео снимают обе камеры с разрешением Full HD и частотой 30 кадров в секунду. Пример будет загружен позже.

Производительность

Snapdragon 439 и Adreno 505 – вот два главных “козыря” ради которых стоит обновить свой Redmi 6A, а также более старые модели.

Тут всего 2 Гб оперативной памяти (европейские версии будут оснащены 3 Гб ОЗУ, но их в продаже пока нет), но восемь ядер процессора, которые выполненные по 12-нм техпроцессу, делятся на:

  • два высокопроизводительные ядра Cortex-A53, с максимальной тактовой частотой 2.0 ГГц;
  • шесть энергоэффективных с тактовой частотой 1.45 ГГц.

Это отличный вариант для ультра-бюджетного смартфона, ведь как показало практическое использование смартфона, он: не греется и соответственно не троттлит, справляется с современными играми на достаточно хорошем уровне и будет радовать владельца оптимальной производительностью за небольшие деньги.

Синтетические тесты:

  • Antutu – практически 74 000 баллов;
  • GeekBench – 864 балла в одноядерном тесте и 3078 баллов в многоядерном.

Тесты Antutu и Geekbench

За 15 минут стресс-теста Antutu – загруженность процессора не менее 65 %, а температура поднялась не выше 61 градуса. В CPU Trottling только на 8-ой минуте и в конце теста заметны небольшие просадки, но впоследствии график выравнивается и поднимается в зеленую зону.

В играх смартфон показал себя только с лучшей стороны. Первой была запущена игра WOT: Blitz. Так как этот игровой тест совпал с тестом автономности, то звуки стреляющих и куда-то едущих танков, раздавались из динамиков смартфона чуть более 7-ми часов. За это время смартфон конечно нагрелся, но этот нагрев минимальный, не доставивший дискомфорта вашим рукам. Плюс к этому фпс в игре держался в диапазоне 50-60, с редкими просадками, не ниже 45-ти. Игра была запущена на высоких настройках с отключением некоторых плюшек (смотрите скриншот) – по-умолчанию.

PUBG запустился с низкими настройками и средней частотой кадров (скриншот) и в принципе порадовал вполне адекватным игровым процессом, вполне ожидаемым от бюджетника. Вот только постоянные вылеты сервера не дали полностью насладится данным шутером. Напишите в комментариях – это уже норма для игры, или просто мне так повезло?

Появился также режим “Ускорение игр”, который может и сделает более удобным процесс чтения уведомлений или принятия звонка во время игры, но особого прироста в игровой производительности от него ждать не стоит.

Режим ускорения игр

Почему-то именно тестируя производительность устройства столкнулся с проблемой установки приложений из Play Market. Не захотели устанавливаться два приложения Antutu 3D Bench и PUBG. Сброс кеша и разные советы из справочной системы гугла мне не помогли, так что пришлось скачивать apk файл с форума.

Не смог установить два приложения из Play Market
Не смог установить два приложения из Play Market

Безопасность

Так как сканера отпечатков пальцев здесь нет, то единственным способом скрыть свои данные от посторонних глаз остается разблокировка по лицу.

Благо в Redmi 7A исправили баг, который был в Redmi 6A (в настройках не было возможности добавить разблокировку по лицу, если выбран регион “Украина”). Но вот о небезопасности данного метода вы сможете прочитать еще на моменте ее активации.

Так что графический и цифровой пароли – основа защиты ваших данных в данном смартфоне.

Графический пароль поможет защитить ваши данные
Графический пароль поможет защитить ваши данные

В настройках экрана можно активировать пробуждение смартфона при взятии в руки и если разблокировка по лицу активна, то от момента поднятия смартфона и до его разблокировки понадобится около 2-ух секунд.

Настойки разблокировки по лицу

Автономность

Первым делом протестируем автономность батареи емкостью 4000 мАч. Выставляем яркость на средний уровень и определяем на сколько часов автономной работы можно рассчитывать в двух популярных сценариях:

    • При просмотре роликов в YouTube. Разряд аккумулятора стартует в 11:50, а отключился смартфон позже чем я заснул :). В 00:07 я зафиксировал на скрине 1 % заряда, ну пускай накинем еще 10 минут работы, итого – 12 часов 27 минут. Почасовой скринкаст:

Автономность при просмотре роликов в YouTube

    • В играх. Запущена игра WOT: Blitz в 9:40, а полностью разрядился смартфон в 16:57, проработав 7 часов 17 минут. Почасовой расчет:

Автономность при игре World of Tanks: Blitz

Смартфон подключен к сетевому адаптеру на 5V/2A (10 Вт) в 9:00 и полностью был заряжен в 11:39. Итого понадобилось 2 часа 39 минут на полную зарядку. Ниже вы сможете увидеть как проходил процесс зарядки с получасовым периодом съема заряда:

Время скорости заряда

Про связь

В комбинированном слоте можно разместить две сим-карты nano-SIM. По-умолчанию активирован режим Dual 4G в настройках. Скорость 4G отличная как для нашего района, иногда она даже выше чем те показатели которые вы увидите при тестах местного кабельного интернет-провайдера.

Слот для трех сим-карт

Работа внешнего и разговорного динамика не вызывает каких-либо претензий. Наоборот внешний динамик получил апгрейд по сравнению с Redmi 6A. Немного больше объема звучания, больше громкость, кажется ничего существенного, но прослушивание его децибел более приятно слуху, чем звуки предшественника Redmi 6A.

Два микрофона позволяют без надрыва в голосе разговаривать с собеседником, ну и слышимость в обе стороны отличная.

Коммуникации и прочее

Датчики которые производитель установил в 7A указаны на скриншоте ниже. Обратите внимание что в смартфоне есть даже шагомер.

Датчики в смартфоне
Датчики в смартфоне

GPS при холодном старте моментально нашел 30 спутников и подключается к 9 из них. Среди спутников есть GPS, ГЛОНАСС, Beidu, QZSS. Навигация работает отлично.

Тест GPS
Тест GPS

Немного непонятной остается ситуация с Wi-Fi. Он однодиапазонный, поддерживает IEEE 802.11 b/g/n. В то время как на ноутбуке Speedtest выдает показатели в районе 60 Мбит/сек на загрузку и выгрузку, на смартфоне скорость редко превышает показатель в 30 Мбит/сек.

Для тех кто не привык к полной тишине и в любой момент хочет слышать человеческий голос, в Redmi 7a есть радио, которое работает без необходимости подключения наушники. Работает оно с традиционными для наших стран диапазонами шустро и без проблем.

Читал что может снижаться скорость при включении Bluetooth (в данном смартфоне версия Bluetooth – 4.2), но проверка данного предположения дала отрицательный результат. Хотя скорость в большинстве тестов ниже, чем у других моих девайсов, но смотреть youtube или совершать серфинг в интернете можно вполне комфортно и при 30 Мбит/сек, обрывов связи не было.

Скорость Wi-Fi и LTE
Скорость Wi-Fi и LTE

Еще одна важная деталь – накопитель. В базовой версии всего 16 Гб, из которых половину занимает система. В нынешних реалиях оставшихся 8 Гб хватит только самым непритязательным пользователям. Остальным нужно будет сразу докупить карту памяти, или же ждать появления на рынке версии на 32 Гб.

Выводы

Redmi 7A это очень сильный конкурент на ультра-бюджетном уровне. Из проблем, которые я обнаружил на данный момент только:

  • проблемы с установкой некоторых приложений из PlayMarket;
  • проблемы с скоростью Wi-Fi;
  • корпус нужно защищать чехлом, ибо он подтвержден царапинам.

Зато преимуществ более чем:

  • компактный смартфон, который удобно держать в руке;
  • отличная производительность как для данной ценовой категории;
  • быстрая работа интерфейса несмотря на 2 Гб ОЗУ;
  • отличная автономность благодаря большой батарее.

Ну и самое главное, благодаря чему Xiaomi развивается достаточно активно уже не один год – Redmi 7a будет получать обновления, которые могут исправить те несколько недостатков о которых я писал выше. Так что смартфон однозначно стоит вашего внимания если у вас ограниченный бюджет и не слишком завышенные требования к подобным устройствам.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...