Техно RU

Мобильные операторы рассказали об отношении к обязательной регистрации по паспорту

В Украине намерены инициировать продажу сим-карт по паспорту и обязать всех пользователей пройти идентификацию. Среди пользователей подобные нововведения далеко не все приняли с оптимизмом. Большинство пользователей изъявили желание обслуживаться анонимно.

Подробности

Что на этот счет думают ведущие мобильные операторы? В целом они положительно воспринимают изменения. lifecell, Vodafone и Киевстар высказали о своей поддержке законопроектов, которые планируются ввести в ближайшем будущем. Однако они отмечают, что следует предоставить условия для постепенного  на добровольную регистрацию.

В Vodafone подчеркнули, что регистрация требует больших денежных вложений, но результат оправдает себя.

«Переходный период обеспечит необходимые условия для комфортной и спокойной регистрации пользователей. Наша задача – не потерять абонентов и создать качественную связь после утверждения принудительной регистрации», – отметила Ольга Дейнега.

В lifecell подчеркнули, что уже сейчас абоненты могут воспользоваться своим правом на регистрацию в сети оператора, что даст ему немало преимуществ.

Интересное:

«Мы поддерживаем данную инициативу, мало того, призываем наших абонентов уже сейчас проходить идентификацию. Это вынужденная мера, связанная с национальной безопасностью, правами человека. Если оператор будет знать, кому принадлежит номер телефона, он сможет заблокировать SIM-карту и предотвратить совершение мошеннических и противоправных действий. Также злоумышленник не сможет воспользоваться данными, которые хранятся на устройстве абонента», – рассказали и преимуществах внедрения обязательной регистрации в lifecell.

Пока что отсутствует четкое понимание о грядущих денежных затратах. Операторы подчеркивают, что конечные затраты будут зависеть от сложности внедряемых решений.

В Киевстар также в основном видят только плюсы подобного решения, но отмечают, что около 80% клиентов желают оставаться анонимными.

«По нашим подсчетам свыше 80% абонентов не желают проходить идентификацию. Сейчас мы рассматриваем все сильные и слабые стороны такого решения. Важно обеспечить разумные сроки для прохождения регистрации такого количества абонентов», – сказали в пресс-службе.

Ранее мы писали, что в соответствии с законопроектом с 1 января 2022 сим-карты для мобильных телефонов можно будет приобрести только при предъявлении паспорта. Дальше нужно будет пройти регистрацию в представительстве мобильного оператора.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024