ГоловнаМобильная связьМобильные операторы рассказали об отношении к обязательной регистрации по паспорту

Мобильные операторы рассказали об отношении к обязательной регистрации по паспорту

В Украине намерены инициировать продажу сим-карт по паспорту и обязать всех пользователей пройти идентификацию. Среди пользователей подобные нововведения далеко не все приняли с оптимизмом. Большинство пользователей изъявили желание обслуживаться анонимно.

Подробности

Что на этот счет думают ведущие мобильные операторы? В целом они положительно воспринимают изменения. lifecell, Vodafone и Киевстар высказали о своей поддержке законопроектов, которые планируются ввести в ближайшем будущем. Однако они отмечают, что следует предоставить условия для постепенного  на добровольную регистрацию.

В Vodafone подчеркнули, что регистрация требует больших денежных вложений, но результат оправдает себя.

«Переходный период обеспечит необходимые условия для комфортной и спокойной регистрации пользователей. Наша задача – не потерять абонентов и создать качественную связь после утверждения принудительной регистрации», – отметила Ольга Дейнега.

В lifecell подчеркнули, что уже сейчас абоненты могут воспользоваться своим правом на регистрацию в сети оператора, что даст ему немало преимуществ.

«Мы поддерживаем данную инициативу, мало того, призываем наших абонентов уже сейчас проходить идентификацию. Это вынужденная мера, связанная с национальной безопасностью, правами человека. Если оператор будет знать, кому принадлежит номер телефона, он сможет заблокировать SIM-карту и предотвратить совершение мошеннических и противоправных действий. Также злоумышленник не сможет воспользоваться данными, которые хранятся на устройстве абонента», – рассказали и преимуществах внедрения обязательной регистрации в lifecell.

Пока что отсутствует четкое понимание о грядущих денежных затратах. Операторы подчеркивают, что конечные затраты будут зависеть от сложности внедряемых решений.

В Киевстар также в основном видят только плюсы подобного решения, но отмечают, что около 80% клиентов желают оставаться анонимными.

«По нашим подсчетам свыше 80% абонентов не желают проходить идентификацию. Сейчас мы рассматриваем все сильные и слабые стороны такого решения. Важно обеспечить разумные сроки для прохождения регистрации такого количества абонентов», – сказали в пресс-службе.

Ранее мы писали, что в соответствии с законопроектом с 1 января 2022 сим-карты для мобильных телефонов можно будет приобрести только при предъявлении паспорта. Дальше нужно будет пройти регистрацию в представительстве мобильного оператора.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...