Электромобили

Новый завод по производству электрокаров может появиться в Украине

Украинцы смогут покупать электрокары дешевле, следует из озвученного накануне прогноза главы всеукраинской ассоциации дилеров и автоимпортеров Олега Назаренко. Удешевлению экологичных авто поспособствует приход в Украину китайского производителя е-мобилей.

Подробности

По уверениям Назаренко, компания из Поднебесной подумывает об открытии завода в нашей стране и создании полноценной сборочной линии. О названии потенциального инвестора, сроках строительства предприятия, объеме производства и стоимости конечных изделий топ-менеджер умолчал.

Заинтересованность китайцев в производстве электрокаров в нашей стране обусловлена несколькими факторами: отменой акциза, пошлин и НДС на е-мобили распоряжением Верховной Рады, дешевизной электричества (последнее, впрочем, может в ближайшее время подорожать), недорогой и квалифицированной рабочей силой, потенциальным запретом на регистрацию в Украине автомобилей с ДВС (заявление Мининфраструктуры от 14.07.2021), и пр.

Интересное:

Ранее отечественная Федерация автопрома заявила о регистрации в Украине 3,55 тыс. электрокаров в I полугодии (+5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). В указанной статистике не учтены перерегистрированные е-мобили и ввезенные по временной регистрации электрокары.

Добавим, что приход китайского производителя электрокаров позволит избавить украинцев от уродцев вроде «Коныка» и «Волыка», за которые доморощенные «кулибины» просят фантастическую цену от $5000 (для сравнения – китайско-узбекская электрическая реплика «Мерседеса» стоит почти наполовину дешевле и выглядит в разы респектабельнее, а за представленный не так давно 10-местный гибрид с солнечной батареей китайские разработчики просят всего $4000).

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024