ГоловнаЭлектромобилиНовый завод по производству электрокаров может появиться в Украине

Новый завод по производству электрокаров может появиться в Украине

Украинцы смогут покупать электрокары дешевле, следует из озвученного накануне прогноза главы всеукраинской ассоциации дилеров и автоимпортеров Олега Назаренко. Удешевлению экологичных авто поспособствует приход в Украину китайского производителя е-мобилей.

Подробности

По уверениям Назаренко, компания из Поднебесной подумывает об открытии завода в нашей стране и создании полноценной сборочной линии. О названии потенциального инвестора, сроках строительства предприятия, объеме производства и стоимости конечных изделий топ-менеджер умолчал.

Заинтересованность китайцев в производстве электрокаров в нашей стране обусловлена несколькими факторами: отменой акциза, пошлин и НДС на е-мобили распоряжением Верховной Рады, дешевизной электричества (последнее, впрочем, может в ближайшее время подорожать), недорогой и квалифицированной рабочей силой, потенциальным запретом на регистрацию в Украине автомобилей с ДВС (заявление Мининфраструктуры от 14.07.2021), и пр.

Ранее отечественная Федерация автопрома заявила о регистрации в Украине 3,55 тыс. электрокаров в I полугодии (+5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). В указанной статистике не учтены перерегистрированные е-мобили и ввезенные по временной регистрации электрокары.

Добавим, что приход китайского производителя электрокаров позволит избавить украинцев от уродцев вроде «Коныка» и «Волыка», за которые доморощенные «кулибины» просят фантастическую цену от $5000 (для сравнения – китайско-узбекская электрическая реплика «Мерседеса» стоит почти наполовину дешевле и выглядит в разы респектабельнее, а за представленный не так давно 10-местный гибрид с солнечной батареей китайские разработчики просят всего $4000).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...