ГоловнаБанкингИзвестно, из-за каких переводов ПриватБанк и другие банки блокируют карты

Известно, из-за каких переводов ПриватБанк и другие банки блокируют карты

Эксперты назвали основные причины, побуждающие банкиров блокировать карты и переводы клиентов. Перечень соответствующих оснований приведен ниже.

  1. Перечисления крупных сумм

Принятый ранее закон о финмониторинге заставляет банкиров обращать внимание на любые более-менее крупные транзакции (от 5000 грн). Этим же законом руководствуется и «Новая почта», отказывая в обслуживании постоянным клиентам.

  1. Переводы с помощью других устройств

Эту причину любит приводить «Приватбанк» в качестве обоснования блокировки карт и счетов. Иными словами, банкиры подозревают неладное в случае, если постоянно пользующийся десктопной версией Privat24 пользователь вдруг решит перевести солидную сумму денег через мобильную версию приложения, и наоборот.

  1. Поступление денежных переводов от неизвестных контрагентов

Первый перевод от лица, с которым получатель ранее не поддерживал финансовых отношений, может спровоцировать заморозку транзакции до выяснения всех обстоятельств.

Основные причины блокировки банковских переводов

  1. Возврат или переотправка перевода сразу после его получения

Такие действия могут привести к блокировке транзакции под предлогом нарушения «антиотмывочного» законодательства.

  1. Покупки или заказы на подозрительных сайтах

Под подозрительными сайтами подразумеваются интернет-ресурсы, внесенные банкирами в «черный список».

  1. Странное, с точки зрения банка, снятие наличных

Банкиры зачастую блокируют операции, в ходе которых постоянный клиент ни с того, ни с сего решил снять всю находящуюся на счете сумму. Для завершения транзакции гражданину придется убедить банкиров в том, что запрос на снятие средств подал он сам, а не получивший доступ к карте злоумышленник.

  1. Операции за границей

Неожиданный отъезд клиента за рубеж и попытка рассчитаться картой за покупки/услуги – повод для блокировки «пластика» по той же причине, что и в п. 6.

  1. «Серая» предпринимательская деятельность

Частые переводы средств от разных отправителей на разные суммы банкиры расценивают как незаконную предпринимательскую деятельность и/или попытки уклониться от уплаты налогов. Чаще всего «заморозку» транзакций на этом основании осуществляют подконтрольные государству банки («Приват», «Ощад» и др.)

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...