ГоловнаБанкингМошенники на OLX по новому крадут деньги с карт Monobank

Мошенники на OLX по новому крадут деньги с карт Monobank

Аферисты, промышляющие на сайте OLX, продолжают выманивать деньги у доверчивых продавцов. Об очередной неприятной ситуации стало известно из ролика на канале «Народна думка» в YouTube.

Подробности

В этот раз мошенникам удалось выманить 31 000 гривен. Аферисты связывались с женщиной и попросили номер банковской карты Monobank для перевода платежа. Затем они вновь перезвонили, но уже представились работниками банка.

Обычно в таких случаях мошенники просят назвать код из SMS-сообщения для подтверждения перевода. Это уже должно вызвать подозрения, ведь для перевода пользователю никакие коды от него не нужны. На самом же деле клиенту приходит сообщение о подтверждении перевода средств не ему, а с его карты аферистам.

Но в нашем случае мошенники смогли украсть 31 000 гривен, даже несмотря на то, что женщина не называла им код из входящего SMS. Блогер предполагает, что аферисты смогли подключиться к смартфону жертвы и сами увидели код.

Мы же порекомендуем пользователям не сообщать никому данные своей карты и не называть никаких кодов из SMS, даже если собеседник представляется сотрудником одного из банков. К слову, Monobank не перезванивает клиентам. А для клиентов сервиса OLX уже давно создали функцию OLX-доставка, которая позволяет покупать и продавать товары без риска потерять средства.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...