ГоловнаТехно RUHuawei Mate 30 удивит всех производительностью и автономностью благодаря новому процессору

Huawei Mate 30 удивит всех производительностью и автономностью благодаря новому процессору

Компания Huawei в последнее время использует весь накопленный опыт, чтобы удивлять своих фанатов инновационными решениями. В своей флагманской серии Mate 30, для нас готовят что-то особенное.

Технология EUV

Несмотря на прогресс в области мобильных процессоров, один современный чипсет до сих пор вмещает миллиарды транзисторов. К примеру процессор Apple A12X, используемый на планшетах iPad Pro 2018 года, собрал под “свое крыло” 10 миллиардов транзисторов.

В корне изменить такую ситуацию и предназначена технология EUV. Расшифровывается данная аббревиатура так – экстремальная ультрафиолетовая литография. Чтобы уменьшить количество транзисторов и других компонентов на кремниевой пластине процессора используется свет. Последняя технология делает размещение транзисторов более точечным, что позволит увеличить их плотность на микросхеме на 20 %. Как следствие мы получим увеличение мощности и уменьшение энергопотребления.

Причем здесь Huawei!

Первым в мире процессором для смартфонов, который будет использовать EUV, скорее всего, будет Huawei Kirin 985. Именно Kirin-ы стали первыми процессорами выполненными по 7-нм техпроцессу. Но чем меньше техпроцесс, тем более плотно размещают транзисторы. По заявлению генерального директора Intel – Гордона Мура, число транзисторов в микросхемах удваивается раз в два года и вскоре производители могу упереться в стеклянный потолок.

 

Использование EUV позволяет обойти данную проблему, но это невозможно при использовании 7-нм техпроцесса. Следует предположить что Kirin 985 будет выполнен по 5-нм техпроцессу и покажет невиданные ранее показатели производительности, при общем уменьшении энергопотребления.

Когда увидим

Мы знаем что серия смартфонов Huawei P30 будет представлена ​​26 марта и ее сердцем является процессор Kirin 980. Значит вполне логично предположить что новый процессор мы увидим уже флагманской серии Mate 30 и состоится ее презентация в середине этого года.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...