Мобильная связь

Lifecell ввязался в спор касательно снижения мобильных тарифов

Американская торговая палата обратилась к Министерству юстиции с просьбой об отсрочке регистрации решения о снижениях ставок интерконнекта. Стоит напомнить, что Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) снизила ставку междуоператорских взаиморассчетов на мобильном рынке с 12 до 8 копеек в минуту. Решение было принято в мае, а начнет действовать оно с первого числа следующего года.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации объяснила данное решение тем, что в будущем у абонентов сотовой связи не было проблем с тем, на какой номер они сейчас звонят. Сейчас это является проблемой, поскольку очень много абонентов “замкнуты” внутри сети своего оператора. Что интересно, из так называемой “большой тройки” лишь Lifecell высказался в поддержку данного решения, тогда как Kyivstar и Vodafone выступили против.

Президент ААС Андрей Гундер в конце предыдущего месяца отправил письмо действующему министру юстиции Денису Малюське, в котором была просьба об отсрочке регистрации данного решения (а именно после регистрации оно вступит в силу). Также он добавил, что по словам некоторых членов торговельной палаты, решение Национальной комиссии регулирования связи и информатизации перед принятием не было никак опубликовано. Данное решение, по словам Андрея Гундера, довольно ощутимо повлияет на рынок операторов мобильной связи, поэтому его сначала надо тщательно обсудить.

Интересное:

Что интересно, украинский оператор мобильной связи Lifecell, который также входит в Американскую торговую палату, выступил с критикой данного письма, сказав, что он противоречит принципам рыночной конкуренции, а также выглядит, как подыгрывание монополисту на рынке мобильной связи, который пытается не допускать роста конкурентов.

Также у оператора заметили, что снижение ставки благоприятно повлияет на конкурентную среду, сославшись на рекомендацию Еврокомиссии от 7 мая 2009-го года “О регуляторном режиме ставок соединений на сетях фиксированной и мобильной связи”. Согласно словам представителей компании Lifecell, ААС, по сути, пытается не допустить роста конкурентов на рынке связи в Украине, что идет вразрез с декларируемой политикой ААС.

В ААС, в свою очередь, ответили, что пытаются обеспечить равные условия на рынке для всех, и именно для этого хотят, чтобы такие важные решения обсуждались в широком кругу экспертов, дабы сделать максимально правильное и взвешенное решение. Что интересно, глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации официально заявил, что решение обсуждалось еще с конца прошлого года, подчеркнув, что о нем знали все операторы мобильной связи.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024