Банкинг

Мошенники нашли новый способ украсть деньги у клиентов PrivatBank

В Украине самым популярным банком является PrivatBank, из-за чего именно его клиенты чаще всего страдают от мошенников, которые получают доступ к их средствам.

Подробности

Сейчас появились сведения о мошенниках, которые звонят клиентам PrivatBank, после чего втираются в доверия и выманивают всю информацию. Что самое интересное, у этих злоумышленников есть данные о пользователе вплоть до даты выпуска карты.

По сведениям тех, кто чуть не пострадал от мошеннических схем, сначала звонит человек, представляется службой безопасности ПриватБанка и спрашивает, проводите ли вы в данный момент транзакцию в каком-то интернет-магазине.

Интересное:

Самое важное – эти мошенники ощутимо отличаются от привычных, которые обычно не особо образованные, что слышно по манере общения. В данном случае все иначе – это был человек с хорошо поставленным голосом, дорогим микрофоном и грамотной речью – все направлено на то, чтобы втереться человеку в доверие и не вызвать никаких подозрений.

У этих мошенников есть почти все данные о банковской карте того, кому они звонят. Сначала идет вопрос о том, проводилась ли транзакция с помощью карты, 4 последних цифры которой они называют и да, эти цифры совпадают с цифрами карты жертвы.

Смотреть комментарии

  • Тоді питання ,як працює безпека , і звідки вони ламають інформацію. Тоді яка до вас довіра, навіщо нам триматися вашиш рахунків. Якщо безпека на нулевому рівні.

  • Тут сами люди виноваты (оплачивают на каких-то левых сайтах или дают данные другим) либо магазины в которых они рассплачиваються картой (которые в свою очередь либо не защищены, либо вообще продают данные) иначе каким образом злоумышленники узнают данные, ну и тем более если будет непонятный не типичный перевод непонятно куда (например на електронный кошелёк) система безопасности сработает и поступит звонок для подтверждения транзакции.

  • Эти воруют, а я со своей карты привата не мог скинуть на карту Абанка (свою тоже) Одни и теже ФИО,
    СБ Банка задолбали подтверждение и тому подобное требовали, 40 минут не мог скинуть.

  • Это не мошенники,это работники ПриватБанка работают,когда был Беня, всё было честно,а теперь государство,и как всегда,обваровывает!

    • Поддерживаю. Пока был Коломойский - такого беспредела не было. Стал Приватбанк государственным - стали воровать (или сливать информацию о клиентах) сами работники банка. И ничего не могу доказать. Как рыба об лед. Безопасность банка на нуле. Служба безопасности если и видит прокол - пытаются скрыть. Наша киберполиция занята проверкой деклараций в поисках коррупционеров... Полиция, на которую все скидывают (в т.ч. и киберполиция), отмахивается от таких как я, как может. Потому что, элементарно профессионально в этих вопросах не грамотна.
      Если есть возможность отказаться от услуг Приватбанка (нет зарплаты, алиментов и т.д.) - отказывайтесь!!!

  • У меня 05.11.2020 было списано с карты 1855 грн, без подтверждения, никаких паролей и смс, просто так, причем в Сингапур, после чего сразу 1 австралийский доллар, я сразу позвонила заблокировать карту, но потом ещё были попытки в евро и даже Япония пыталась списать!!!Карта со мной, никуда не лазила в нете. Приват создал заявку, я написала в киберполицию, но те передали заяву на наш местный райотдел! Вобщем полиция мне позвонила и попросила забрат заявление, так как никто деньги не вернёт, так они объяснили!Вот и вся суть нашей полиции, банков и т.д! Не уважаемый Приватбанк, мы вам доверяем свои деньги, но ваша служба безопасности даже не сработала, что происходит странное списание, с конвертацией!Получается пусть воруют, банк непричем!

  • У меня такая ситуация, была попытка списать деньги с карты(2 раза) на сумму 1500(с копейками) и потом на 1240(с копейками). Так как денег на карте не было это был отказ в обеих случаях. Я захотел узнать кто снимает деньги. Это оказался Кредит +(которым я никогда не пользовался). Они говорят что я у них даже не зарегистрирован(что является правдой). Я в полном замешательстве, естественно сразу заблокировал карту. Очень интересен опыт людей с похожими ситуациями

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024