ГоловнаБанкингПриватБанк продаст коллекторам портфель безнадежных кредитов на полмиллиарда гривен

ПриватБанк продаст коллекторам портфель безнадежных кредитов на полмиллиарда гривен

ПриватБанк заявил о намерении выставить на торги портфель из 60 000 необеспеченных залогом потребительских кредитов на общую сумму ₴500 млн.

Подробности

Указанные кредиты уже списаны с баланса финучреждения. Для их покрытия были использованы накопленные банком резервы. Данный шаг обусловлен желанием руководства улучшить отчетность путем сокращения проблемной задолженности. На продажу пойдут признанные «полностью безнадежными» кредиты, для погашения которых были приняты все имеющиеся в распоряжении финучреждения законные способы, включая реструктуризацию.

Продажу прав требования решено реализовать через платформу е-торгов Минюста Украины OpenMarket (ГП СЕТАМ). Каждый лот включает тело кредита вкупе с уже начисленными процентами.

По словам замглавы «Привата» по управлению рисками Ларисы Чернышевой, сокращение затрат на обслуживание безнадежных кредитов позитивно отразится как на бюджете подкотрольного властям Украине финучреждения, так и на бюджете страны в целом.

Отмечается, из портфеля для продажи решено исключить кредиты,  должниками по которым числятся действующие бойцы ВСУ, мобилизованные граждане, жители оккупированных территорий и регионов с активными боевыми действиями.

Указанный шаг “Привата” вписывается в утвержденную НБУ и Кабмином программу сокращения проблемной задолженности госбанков.

По состоянию на 01.10.2023 ПриватБанк являлся лидером рынка по объему активов и занимал 2-е место в Украине по числу отделений.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...