ГоловнаВоенные технологииУкраинские саперы признали ОЗМ-72 самой опасной миной на фронте

Украинские саперы признали ОЗМ-72 самой опасной миной на фронте

Самой опасной миной, состоящей на вооружении оккупационных войск, является ОЗМ-72. Об этом в Twitter сообщил Владислав Соколов из ГСЧС.

Подробности

25 апреля профессиональный сапер наведался на несколько минных полей. Перед офицером поставили задачу выявить самые сложные для разминирования минные поля, после чего ввести собранные метаданные в специальную программу. По словам Соколова, база данных о минно-взрывных устройствах находится на стадии формирования.

Украинские саперы признали ОЗМ-72 самой опасной миной на фронте
Советская противопехотная мина ОЗМ-72

Сапер признался, что создание базы данных он решил начать с мины ОЗМ-72, которая входит в число самых опасных. В просторечье ее именуют лягушкой или ведьмой. Дело в том, что после активации мина подпрыгивает вверх, осуществляя круговой подрыв.

Украинские саперы признали ОЗМ-72 самой опасной миной на фронте
Американская противопехотная мина M16 APM

Офицер ГСЧС утверждает, что на небольшом клочке земли саперам удалось обнаружить 46 единиц ОЗМ-72. С разминированием этих мин никаких проблем не возникает. На самом деле это очень просто сделать. Гораздо сложнее обнаружить их на исследуемом участке.

Украинские саперы признали ОЗМ-72 самой опасной миной на фронте
Немецкая противопехотная мина SI-44

ОЗМ-72 была создана во времена СССР. Она представляет собой советский клон мины M16 APM американского производства. Прообразом для обоих боеприпасов послужила немецкая мина SI-44.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

ВСУ обездвиживают российские «Буханки» приспособлениями времен Древнего Рима

На прифронтовых участках дорог украинцами все чаще применяются кальтропы - старинное металлическое оружие, используемое ВСУ против российских грузовиков. Эти приспособления, известные со времен Древнего...

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства...

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...