ГоловнаТехно RUChatGPT оказался некомпетентен в вопросах конфигурирования ПК для разных нужд

ChatGPT оказался некомпетентен в вопросах конфигурирования ПК для разных нужд

Североамериканская компания Newegg, специализирующаяся на реализации комплектующих для ПК, запустила на своем сайте на основе ChatGPT функцию «Сборка компьютера». Как оказалось, с конфигурированием ПК нейросеть справляется плохо.

Подробности

Конфигуратор на сайте Newegg позволяет использовать для сборки ПК такой критерий, как предназначение («для создания digital-контента», «для офиса», «для игр» и пр.). Пользователям доступна возможность выбора процессора, модели видеокарты и др. Наряду с этим, он могут указать бюджет сборки.

Сборка ПК с помощью ChatGPT

При желании посетители сайта могут ввести в отдельном поле запрос вроде «требуется такой-то ПК». С обработкой таких запросов ChatGPT справляется из рук вон плохо. Проведенный журналистами PCWorld эксперимент показал, что чат-бот часто выходит за рамки обозначенного покупателем бюджета. К примеру, при вводе запроса «конкурент игровой консоли PS5 по сопоставимой цене» бот конфигурирует компьютер стоимостью 1 300 USD.

Сборка ПК с помощью ChatGPT

Собрать ПК с поддержкой 4K в видеоиграх за 500 USD крайне проблематично. Вместе с тем ChapGPT не принял во внимание прямое указание заказчика. В идеале чат-бот должен был ответить, что конфигурация ПК по заданным пользователем параметрам не представляется возможной.

После ввода запроса «компьютер для Cyberpunk 2077» бот предложил приведенную ниже конфигурацию.

Сборка ПК с помощью ChatGPT

Нейросеть использовала для сборки чип Core i5-13600KF и материнскую плату MSI PRO B650-P которая с ним несовместима. Она предназначена для чипа Ryzen 7000. Кроме этого, нейросеть предложила заказчику установить медленный SSD стандарта PCIe 3.0 стоимостью 52 USD. Стоимость всей сборки составила 1 550 USD.

Журналисты PCWorld отмечают, что сборщики персональных компьютеров могут спать спокойно. Работы их чат-бот от OpenAI точно не лишит.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...