ГоловнаТехно RUЭксперты назвали приложения, от использования которых лучше отказаться

Эксперты назвали приложения, от использования которых лучше отказаться

В отличие от App Store магазин Google Play более открыт для сторонних разработчиков. Именно поэтому в нем можно найти мобильные апплеты на любой вкус. Следует иметь в виду, что многие приложения из Gogle Play бесполезны. Более того, они могут быть вредосносными. Эксперты рекомендуют отказаться от использования программ-фонариков, китайских браузеров и очистителей памяти.

Программы-фонарики

В 2015 году в Android появилась отдельная кнопка для активации вспышки. В результате сторонние программы-фонарики утратили актуальность. Сегодня в их использовании нет никакого смысла.

Неофициальные сканеры

Среди владельцев Android-устройств крайне популярно приложение CamScanner, предназначенное для сканирования файлов. Эксперты не рекомендуют использовать этот мобильный апплет, поскольку он спамит смартфон рекламой. Кроме этого, приложение может оформить без ведома пользователя платную подписку. Для сканирования файлов лучше использовать Microsoft Office Left или Adobe Scan.

Медиаплееры

Многих пользователей не устраивает штатный плеер Android. В связи с этим они начинают устанавливать на смартфон сторонние плееры. Как показывает практика, большая часть бесплатных приложений для воспроизведения медиаконтента перегружена рекламой. Они занимают в памяти мобильного устройства много места. Более того, в сторонних медиаплеерах могут содержаться вирусы.

Очистители памяти

Самым популярным приложением в категории «Очистители памяти» считается RAM Booster. По словам экспертов, у этого апплета больше недостатков, чем достоинств. В частности, во время работы он увеличивает нагрузку на чипсет. В результате смартфон начинает подтормаживать.

Деинсталляторы

Приложения для деинсталляции программ позволяют удалять их вместе с системным мусором. По словам экспертов, в использовании таких приложений нет никакого смысла, поскольку с задачей по удалению программ успешно справляется сам Android.

Файловые менеджеры

Особой популярностью среди владельцев Android-устройств в категории «Файловые менеджеры» пользуется апплет ES File Explorer. Изначально с ним было все в порядке. По мере роста популярности в приложении появилась реклама. С каждым месяцем ее становилось все больше. Кроме этого, в коде приложения специалисты обнаружили вредосносный код. Самым безопасным в этой категории апплетов является Google Files.

Браузеры

Китайские браузеры Dolphin и US Browser продолжают набирать популярность. Устанавливать их на смартфон эксперты не рекомендуют. Дело в том, что они могут вести слежку за пользователями.

Антивирусы

Как показывает практика, большая часть бесплатных антивирусов изначально разрабатывается для демонстрации рекламы, а не для защиты мобильного устройства от внешних угроз. К надежным антивирусам эксперты относят McAfee и ESET.

Определители номера

С помощью приложений Truecaller и Getcontact можно узнать, как в адресных книгах пользователей обозначаются незнакомые вам номера. Теоретически приложения должны защищать владельца смартфона от телефонных мошенников и спамеров. В действительности, они сами крадут персональные данные. В любой момент они могут оказаться в руках мошенников.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...