Техно RU

Эксперты объяснили, что умеет арендованный Притулой спутник ICEYE

Как сообщалось ранее, собранные Сергеем Притулой деньги на покупку турецких беспилотников были потрачены на оплату аренды спутникового аппарата финской компании ICEYE. Сделанные с его помощью фотоснимки будут использоваться ВСУ для планирования операций и наблюдения за противником.

Подробности

Компания ICEYE была учреждена в Финляндии в 2014 году. Первый спутниковый аппарат ICEYE-X1 она вывела на орбиту в 2018 году. Он получил радар с синтезированной апертурой. До 2018 года собственными спутниками Финляндия не располагала. В 2019 году финская компания начала оказывать услуги спутниковой фотосъемки на коммерческой основе.

В настоящий момент группировка ICEYE состоит из 21 спутникового аппарата. Таким образом, ICEYE является крупнейшим в мире оператором SAR-спутников.

Интересное:

В чем состоит важность аренды спутника для ВСУ

Из опубликованного на веб-ресурсе финской компании сообщения следует, что большая часть нашей планеты находится в темноте или закрыта облаками. Для SAR-путников эти факторы помехой не являются. Они способны круглосуточно делать фотоснимки в высоком разрешении в любых погодных условиях.

Спутниковые фотоснимки с разным разрешением

Разрешение фотоснимков ICEYE составляет 25 см на пиксель. Для сравнения: снимки Maxar Technologies имеют разрешение 30-50 см на пиксель. Запущенный россиянами в августе иранский спутник позволяет делать снимки с разрешением 1,1-2,5 м на пиксель. По словам израильского военного эксперта Игаля Левина, спутник ICEYE позволит ВСУ вести наблюдение за театром военных действий одновременно на оперативном и стратегическом уровне в круглосуточном режиме.

Смотреть комментарии

  • Так арендованный или купленный? Раньше писали что купил спутник. Такие большие деньги за аренду??? СБУ нужно проверить возможность коррупции.

    • А ты думаешь спутник стоит копейки? Даже запуск мини спутника с ценой самого спутника выходит около 70000$. А это не мини спутник плюс он имеет очень высокое качество изображения для наблюдения, считаем цену на год с копейками и получаем адекватную цену

    • Купил. Конечно, купил. На 1 год. Т.е. арендовал. Но купил - звучит внушительный. Обычная игра слов.

    • У вас ник сплагиачен.
      Комментарий удален

  • Блин, ну вчера же Притула разъяснил, что купленный специально для баранов, которые говорят арендованный.

  • Использование радарных снимков Iceye SAR:

    создание и обновление топографических карт масштаба 1:10000;
    мониторинг смещений земной поверхности;
    мониторинг судов;
    создание высокоточных цифровых моделей рельефа;
    мониторинг нефтяных загрязнений воды (океанах, морях, водоемах и др.)
    отслеживание нелегальных карьеров;
    всепогодный непрерывный мониторинг за природными и антропогенными катастрофами (половодья, засухи, оползни, аварии и др.);
    оценка сейсмической опасности, прогнозирование землетрясений и извержений вулканов.

    Зачем он ВСУ?!

    • Чтобы выявлять передвижение российских группировок и техники в онлайн режиме и херачить их дальнобойными хаймарсами. Это как беспилотник Rapter, только покрывающий всю территорию Украины одновременно.

  • Спутник куплен а не арендован и оформлена подписка к базе данных снимков, более чем на год

  • Я только одного не понимаю, зачем об этом трубить на весь интернет?

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024