ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, что умеет арендованный Притулой спутник ICEYE

Эксперты объяснили, что умеет арендованный Притулой спутник ICEYE

Как сообщалось ранее, собранные Сергеем Притулой деньги на покупку турецких беспилотников были потрачены на оплату аренды спутникового аппарата финской компании ICEYE. Сделанные с его помощью фотоснимки будут использоваться ВСУ для планирования операций и наблюдения за противником.

Подробности

Компания ICEYE была учреждена в Финляндии в 2014 году. Первый спутниковый аппарат ICEYE-X1 она вывела на орбиту в 2018 году. Он получил радар с синтезированной апертурой. До 2018 года собственными спутниками Финляндия не располагала. В 2019 году финская компания начала оказывать услуги спутниковой фотосъемки на коммерческой основе.

В настоящий момент группировка ICEYE состоит из 21 спутникового аппарата. Таким образом, ICEYE является крупнейшим в мире оператором SAR-спутников.

В чем состоит важность аренды спутника для ВСУ

Из опубликованного на веб-ресурсе финской компании сообщения следует, что большая часть нашей планеты находится в темноте или закрыта облаками. Для SAR-путников эти факторы помехой не являются. Они способны круглосуточно делать фотоснимки в высоком разрешении в любых погодных условиях.

Спутниковые фотоснимки с разным разрешением
Спутниковые фотоснимки с разным разрешением

Разрешение фотоснимков ICEYE составляет 25 см на пиксель. Для сравнения: снимки Maxar Technologies имеют разрешение 30-50 см на пиксель. Запущенный россиянами в августе иранский спутник позволяет делать снимки с разрешением 1,1-2,5 м на пиксель. По словам израильского военного эксперта Игаля Левина, спутник ICEYE позволит ВСУ вести наблюдение за театром военных действий одновременно на оперативном и стратегическом уровне в круглосуточном режиме.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...