ГоловнаТехно RUКакая матрица дисплея лучше: AMOLED или IPS

Какая матрица дисплея лучше: AMOLED или IPS

Производители мобильных устройств, как правило, устанавливают в них экраны с матрицами OLED и LCD. На самом деле типов матриц намного больше, однако в смартфонах чаще всего встречаются именно эти две. В основу работы LCD-дисплея положены жидкие кристаллы. Что касается OLED-экрана, то его работа обеспечивается с помощью органических светодиодов. Изначально обе матрицы не могли похвастать энергоэффективностью. Они потребляли слишком много электроэнергии. Эта проблема была решена благодаря применению тонкопленочной технологии. В результате на рынке появились экраны с матрицами IPS и AMOLED. О том, чем они отличаются друг от друга, и пойдет речь в настоящей статье.

Яркость и цветопередача

Черный цвет в LCD-дисплеях засвечивается по краям. В этом отношении они проигрывают OLED-экранам. При этом белый цвет жидкие кристаллы делают более естественным. Предельный угол обзора IPS-экрана составляет 178 градусов. Довольно часто они разнятся между собой цветами и яркостью. Это происходит из-за прослойки воздуха между дисплеем и сенсорным блоком.

AMOLED VS IPS

AMOLED-экраны позволяют сделать изображение насыщенным по оттенкам. В результате оно кажется неестественным. С отображением черного цвета у дисплеев с матрицей AMOLED никаких проблем нет. Что касается белого цвета, то он немного желтит. Угол обзора у AMOLED-экранов может достигать 180 градусов.

Частота обновления

По частоте обновления IPS от AMOLED ничем не отличаются. Чаще всего частота IPS-дисплея составляет 60 Гц. Дисплеи с более высокой частотой обходятся дороже экранов с AMOLED-матрицей. В премиальных устройствах можно встретить 144 Гц матрицы. Следует иметь в виду, что чем выше частота обновления дисплея, тем больше электроэнергии он потребляет.

Энергоэффективность и быстродействие

IPS считается устаревшей технологией. Экраны с такой матрицей уступают AMOLED-дисплеем по быстродействию. Впрочем, разница составляет всего несколько миллисекунд. Ее могут заметить только геймеры. На прикосновения AMOLED-матрицы откликаются вдвое быстрее IPS. Если смартфон приобретается для игр, то лучше сделать выбор в пользу AMOLED.

Вывод

У каждого типа матрицы есть свои преимущества и недостатки. IPS-матрицы считаются более долговечными, поскольку в отличие от AMOLED пиксели у них не выгорают. По цветопередаче IPS уступают матрицам на светодиодах. Черный цвет на них довольно часто кажется серым. Если вы не собираетесь использовать смартфон для игр, то следует выбрать IPS. В противном случае вам потребуется устройство с AMOLED-матрицей, которая характеризуется более красочной цветопередачей, меньшим энергопотреблением и высокой скоростью отклика.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...