ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, стоит ли покупать «серые» смартфоны

Эксперты объяснили, стоит ли покупать «серые» смартфоны

Мобильные устройства поставляются в Украину двумя путями — официальным и неофициальным. Первый путь подразумевает официальную растаможку, получение сертификата, установку украинской прошивки, перевод инструкции на украинский язык и юр. Под неофициальным путем поставок смартфонов следует понимать «серый» импорт.

Подробности

Нетрудно догадаться, что «серые» смартфоны обходятся потребителям как минимум на 20% дешевле официально ввезенных в страну гаджетов. Между тем есть несколько подводных камней, о которых покупателям следует знать.

Отсутствие гарантии

Сертифицированные смартфоны предлагаются к приобретению с гарантией производителя. Довольно часто в дополнение к ней предлагается гарантия продавца. В течение срока гарантийного обслуживания владельцы мобильных устройств могут рассчитывать на их бесплатный ремонт в случае выхода из строя. «Серые» смартфоны предлагаются к приобретению без гарантии. Таким образом, их ремонт необходимо оплачивать из собственного кармана.

Прошивка

При выборе смартфона одну из ведущих ролей играет прошивка. К примеру, смартфоны Xiaomi поставляются на рынок с китайской, глобальной и европейской прошивками. Следует иметь в виду, что если вы приобрели откровенного «китайца», то высока вероятность того, что получать обновления «по воздуху» он не будет. Дело в том, что для каждого региона продажи разрабатываются отдельные прошивки.

Зарядное устройство

Большая часть смартфонов поставляется в комплекте с адаптером. Проблема «серых» смартфонов заключается в том, что они предназначены для продажи на рынке Китая, где розетки отличаются от украинских. Таким образом, покупая «серый» смартфон, вы должны быть готовы к тому, что без переходника использовать зарядное устройство будет нельзя.

Интерфейс

Чаще всего после первого включения аппарата пользователь видит интерфейс на английском или китайском языке. Если с английским языком еще можно как-то разобраться, то с китайским возникнут проблемы. Впрочем, «методом научного тыка» китайский язык можно изменить в настройках на английский. Следует иметь в виду, что поддержки украинского или русского языка в интерфейсе «серого» смартфона может не быть.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...