ГоловнаТехно RUРоссияне стали чаще отдавать предпочтение «паленым» AirPods

Россияне стали чаще отдавать предпочтение «паленым» AirPods

В первом полугодии продажи беспроводных наушников на российском рынке увеличились в натуральном выражении на 10-15%. Об этом пишет «Коммерсант».

Подробности

К примеру, ритейлеру «М.Видео-Эльдорадо» в первом полугодии удалось реализовать 5,7 млн ед. беспроводных наушников. В штуках их продажи возросли на 10%, в то время как в денежном выражении они, напротив, снизились на 5%. В общей сложности розничная сеть выручила от продажи наушников в рассматриваемом периоде 21 млрд руб.

Участники рынка отмечают, что в первой половине года потребительский спрос сместился в сторону бюджетных устройств, в том числе производства ноунейм-брендов. Вместе с тем россияне по-прежнему приобретают наушники от Apple, JBL и Xiaomi, но уже не в тех объемах, как до начала войны.

True Wireless Leef MW-TWS-003
Китайские TWS-наушники True Wireless Leef MW-TWS-003

Андрей Никитин, занимающий пост коммерческого директора в компании «Ф-Плюс Мобайл», утверждает, что 80% продаж TWS-наушников в первом полугодии пришлось на копии AirPods. Наибольшим спросом у российских потребителей пользуются клоны наушников Apple от китайских брендов Leef и Luazon. Их стоимость не превышает 2 000 руб., что эквивалентно 1 000 грн.

True Wireless Luazon Home i12
Китайские наушники True Wireless Luazon Home i12

Что касается продаж оригинальных наушников AirPods, то они сократились в два раза. В апреле-июне россияне приобрели 120 тыс. таких устройств. Для сравнения: в 2021 году в течение аналогичного периода в России было продано 240 тыс. ед. оригинальных TWS-наушников от Apple.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...