ГоловнаТехно RUВ Госспецсвязи рассказали, что делать при открытии ссылки с вирусом

В Госспецсвязи рассказали, что делать при открытии ссылки с вирусом

В Госспецсвязи озвучили порядок действий на случай открытия зараженного вирусом письма/ссылки/файла.

Подробности

Эксперты ведомства призвали, прежде всего, не паниковать: в ряде случаев ценную информацию на ПК можно спасти. Необходимое для этого условие – наличие на компьютере специальной антивирусной программы (о ее установке необходимо позаботиться сразу после покупки устройства).

Уничтожение зловреда с помощью антивируса

Защитой ПК с десятой и одиннадцатой версией Windows занимается служба безопасности операционной системы. Помогает ей в этом встроенное ПО “Антивирус Microsoft Defender”. Эта программа отреагирует на открытие вредоносного файла, уведомит об опасности и подскажет порядок действий для устранения угрозы.

По аналогичной схеме работают другие антивирусные программы.

Очередность действий по защите ПК после открытия зловредной ссылки

  1. Запустить антивирус и отдать команду на сканирование ПК.
  2. Дождаться окончания проверки и ознакомиться с отчетом о результатах.
  3. Удалить зараженные файлы/программы.
  4. Очистить корзину.
  5. Перезагрузить ПК.

Что делать, если антивирус не установлен

В этом случае потребуется прибегнуть к услугам вспомогательных приложений для разовой проверки компьютера на наличие вирусов. Большинство утилит дают советы по удалению зловреда.

Что делать, если удалить вирус не получается

В случае «нежелания» вируса удаляться, Госспецсвязи рекомендует переустановить ОС или «откатить» компьютер до заводских настроек.

Если всё написанное выше для вас «тёмный лес», эксперты ведомства советуют не убивать время попусту и сразу же обращаться к специалистам.

ВАЖНО! Если вы умудрились открыть ссылку на рабочем ПК, доведите это до сотрудников службы кибербезопасности и IT-департамента организации/компании/предприятия. Своевременное оповещение позволит предотвратить заражение других компьютеров.

Полный текст рекомендации Госспецсвязи доступен для ознакомления на https://cip.gov.ua/ua/news/sho-robiti-u-razi-vidkrittya-posilannya-z-virusom.

Ознакомиться с другими рекомендациями ведомства можно в соцсетях по тегу #ДССЗЗІ_рекомендує.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...