ГоловнаВоенные технологииИз-за войны работодатели стали платить украинским «айтишникам» втрое меньше

Из-за войны работодатели стали платить украинским «айтишникам» втрое меньше

В условиях спровоцированных войной дефицита открытых вакансий и тотальной безработицы IT-компании начали сильно занижать зарплаты сотрудникам. При этом предпочтение при трудоустройстве отдается IT-специалистам, которые находятся за пределами Украины. Об этом стало известно от HR-менеджера и рекрутера Softengi А. Коробовой.

Подробности

По ее словам, беглый анализ предложений на LinkedIn показывает, что после начала военных действий работодатели стали предлагать украинским «айтишникам» в три раза меньше денег. На украинском рынке труда наблюдается беспрецедентный уровень безработицы. IT-компании этим пользуются.

"Айтишники"

Колобова отметила, что до войны IT-специалист с 5-летним стажем работы мог претендовать на зарплату в 3 000 USD. В настоящий момент работодатели предлагают таким «айтишникам» 800 USD. Девушка утверждает, что совсем недавно ей попалось на глаза объявление о трудоустройстве Senior на зарплату в 1 000 USD. До войны минимальная зарплата для специалистов такого класса составляла 2 500 USD.

Каких-либо финансовых потерь от начала в стране боевых действий участники IT-рынка не понесли. В связи с этим не до конца понятно, чем объясняется такой грабеж на заработных платах высококвалифицированных IT-специалистов.

В течение двух дней посту Колобовой в LinkedIn удалось собрать сотни комментариев. Украинские «айтишники» признали, что занижение зарплат со стороны работодателей действительно имеет место.

Пользовательские посты в LinkedIn

Пользовательский пост в LinkedIn

Стоит отметить, что после начала активных боевых действий заработные платы в стране в среднем сократились на 10-50%. IT-отрасль в этом отношении исключением не стала. Работодатели пользуются моментом. Они пытаются увеличить свои доходы за счет экономии на оплате труда.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...