ГоловнаТехно RUСтало известно, зачем украинской армии израильские дроны-камикадзе Harop

Стало известно, зачем украинской армии израильские дроны-камикадзе Harop

Израильские силы обороны используют беспилотники в боевых действиях с 1973 года. Не последнюю роль в успешных атаках ЦАХАЛ во время войны Судного дня сыграли американские беспилотники Chukar и Firebee. После завершения войны власти Израиля решили наладить производство собственных БПЛА.

Подробности

В начале 90-х годов израильские конструкторы представили дрон-камикадзе Harpy, который являлся предшественником более мощного аппарата Harop. Дрон «Гарпия» нес на своем борту осколочно-фугасную боеголовку. В конце 90-х годов свет увидел более крупный летательный аппарат Harop, который можно использовать не только для атаки вражеских целей, но и для сбора электрооптических и электронных разведывательных данных.

Израильский дрон-камикадзе Harop

Дроны Harop собираются на производственных мощностях Israel Aerospace Industries. Их можно запрограммировать таким образом, чтобы они барражировали в воздухе над местом предполагаемой атаки. После указания целей атаки на планшете беспилотники одновременно сорвутся в крутое пике.

Технические характеристики:

  • Размах крыльев: 3 метра.
  • Вес: 135 кг.
  • Предельная скорость полета: 185 км/ч.
  • Радиус действия: 1 000 км.
  • Длина фюзеляжа: 2,5 метра.
  • Заявленная автономность: 6 часов.

Дроны Harop поставляются компанией IAI на экспорт. Считается, что в условиях реальных боевых действий они были впервые применены вооруженными силами Азербайджана в 2020 году во время карабахского конфликта вместе с ударными беспилотниками Bayraktar TB2. Как известно, войну за Карабах официальный Баку выиграл.

Израильский дрон-камикадзе Harop

Украинская армия также использует ударные беспилотники Bayraktar TB2. Причем довольно успешно. Что касается барражирующих боеприпасов, то на вооружении ВСУ состоят такие модели, как Switchblade, Phoenix Ghost и Warmate. Все они предназначены для поражения личного состава и легкобронированной техники, в то время как 135-килограмовый дрон Harop можно использовать для решения более сложных оперативных задач. Таким образом, израильский БПЛА мог бы стать хорошим подспорьем для ВСУ в военном противостоянии с армией агрессора. Тем более что он поставляется компанией-производителем на экспорт.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...