ГоловнаТехно RUEricsson, Nokia и Huawei прекратили сотрудничество с компаниями из РФ

Ericsson, Nokia и Huawei прекратили сотрудничество с компаниями из РФ

Минцифры РФ вместе с ведущими операторами сотовой связи раздумывает о том, как наказать ушедших с российского рынка поставщиков телекоммуникационного оборудования. На текущий момент консультирующиеся стороны склоняются к судебному разбирательству, информирует «КоммерсантЪ».

Подробности

По данным издания, главными виновниками за сформировавшийся в РФ дефицит назначены Ericsson, Nokia и Huawei. Основные вопросы – к позиции китайского гранда, который официально не уведомлял российских партнеров о прекращении поставок, однако по факту прекратил сотрудничество с компаниями из РФ.

Согласно добытой «Ъ» инсайдерской информации, совещание с участием чиновников Минцифры и представителей операторов МТС, Ростелеком, «Мегафон», «Теле2» и «Вымпелком» состоялось в министерстве в середине этого месяца. Стороны анализировали перспективы дальнейшего сотрудничества с зарубежными поставщиками в свете сложившихся из-за войны в Украине реалий.

Ситуацию с «Хуавей» признали наихудшей из-за скрытности руководства китайского концерна, которое отказывается прямо ответить на вопрос об уходе/неуходе с российского рынка.

В числе рассматривавшихся на совещании сценариев – подача судебных исков к вендорам, отказавшимся исполнять прописанные в контрактах обязательства. В качестве «объекта для показательной порки» может быть избран один из поставщиков.

Опыт успешных судебных разборок у российских компаний, пострадавших от бегства зарубежных контрагентов, уже есть. Так, 11.04.2022 один из арбитражей арестовал счета американского разработчика компьютерной продукции Dell в объеме ₽778 млн по требованию интегратора «Талмер». При этом аналогичный иск «Теле2» в отношении «Нокиа» на сумму ₽478 млн 18.05.2022 был оставлен без удовлетворения.

Опрошенные «Ъ» юристы отмечают нежелание российской Фемиды вводить обеспечительные меры в отношении сбежавших из РФ иностранных компаний, однако по мере роста санкционного давления позиции судей могут измениться на противоположные.

Другой собеседник «Ъ», близкий к руководству одного из топовых вендоров, заявил о том, что ушедшие из РФ поставщики не желают терять столь крупный рынок и изыскивают способы вернуться обратно. Судебный иск в отношении таких компаний топ-менеджер назвал контропродуктивным.

– Ну получат истцы затребованные $5-10 млн, и что они будут делать дальше без оборудования и технологий? – вопрошает собеседник «Ъ».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...