Стало известно, на что способен БПЛА-камикадзе Warmate из Польши

В ближайшие дни на вооружение украинской армии поступит дрон-камикадзе Warmate польского производства. Беспилотник, который позиционируется производителем в качестве барражирующего боеприпаса, способен наносить удары по наземным целям в радиусе 30 км от оператора.

Подробности

Дроны производятся польской компанией WB Group. Усиление тренда на использование в вооруженных конфликтах барражирующих боеприпасов она зафиксировала одной из первых. БПЛА Warmate был представлен польскими инженерами в 2012 году. Невзирая на свою простоту, в реальном бою он довольно эффективен.

Барражирующие боеприпасы зарекомендовали себя в качестве надежного средства поражения наземных целей в 2020 году во время войны за Карабах. В прошлом году польская компания изготовила 1 000-й беспилотник-камикадзе. В портфеле ее заказчиков появились иностранные государства.

Возможности дрона

При весе в 5,7 кг беспилотник имеет размах крыла в 1,6 м. В воздух он запускается с компактной пневматической катапульты. Беспилотник перемешается в пространстве на высоте до 300 метров, что делает его невидимым для противника. Наземные цели отслеживаются оператором визуально. При их обнаружении он может направить БПЛА в пике.

Интересное:

В воздухе Warmate может находиться до 40 минут. Его скорость во время пикирования может достигать 150 км/ч. В качестве боеприпаса в дроне используются 1,4-килограмовые термобарическая или фугасная боеголовка. Он способен поражать с воздуха как танки, так и живую силу противника.

Технические характеристики:

  • Крейсерская скорость – до 80 км/ч.
  • Радиус действия – до 30 км.
  • Скорость во время пикирования – 150 км/ч.
  • Предельная высота – 300 м.

Производитель рекомендует использовать Warmate в тандеме с дроном-разведчиком. В этом случае его эффективность возрастет в несколько раз.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024