ГоловнаВоенные технологииСтало известно, на что способен БПЛА-камикадзе Warmate из Польши

Стало известно, на что способен БПЛА-камикадзе Warmate из Польши

В ближайшие дни на вооружение украинской армии поступит дрон-камикадзе Warmate польского производства. Беспилотник, который позиционируется производителем в качестве барражирующего боеприпаса, способен наносить удары по наземным целям в радиусе 30 км от оператора.

Подробности

Дроны производятся польской компанией WB Group. Усиление тренда на использование в вооруженных конфликтах барражирующих боеприпасов она зафиксировала одной из первых. БПЛА Warmate был представлен польскими инженерами в 2012 году. Невзирая на свою простоту, в реальном бою он довольно эффективен.

Барражирующие боеприпасы зарекомендовали себя в качестве надежного средства поражения наземных целей в 2020 году во время войны за Карабах. В прошлом году польская компания изготовила 1 000-й беспилотник-камикадзе. В портфеле ее заказчиков появились иностранные государства.

Беспилотник Warmate

Возможности дрона

При весе в 5,7 кг беспилотник имеет размах крыла в 1,6 м. В воздух он запускается с компактной пневматической катапульты. Беспилотник перемешается в пространстве на высоте до 300 метров, что делает его невидимым для противника. Наземные цели отслеживаются оператором визуально. При их обнаружении он может направить БПЛА в пике.

Беспилотник Warmate

В воздухе Warmate может находиться до 40 минут. Его скорость во время пикирования может достигать 150 км/ч. В качестве боеприпаса в дроне используются 1,4-килограмовые термобарическая или фугасная боеголовка. Он способен поражать с воздуха как танки, так и живую силу противника.

Технические характеристики:

  • Крейсерская скорость – до 80 км/ч.
  • Радиус действия – до 30 км.
  • Скорость во время пикирования – 150 км/ч.
  • Предельная высота – 300 м.

Производитель рекомендует использовать Warmate в тандеме с дроном-разведчиком. В этом случае его эффективность возрастет в несколько раз.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...